Шон О'Мэлли - член Совета из 8 кардиналов, консультирующих Папу по вопросам куриальной реформы

Кардинал Шон О'Мэлли (Sea'n O’Malley), глава епархии Бостона, который входит в состав Совета из восьми кардиналов, избранных Папой Франциском для консультирования понтифика по вопросам куриальной реформы, сказал в интервью "Boston Globe", что Папа никогда не изменит католическое учение по спорным вопросам, вызывающим сегодня дискуссию в обществе.

"Я не рассматриваю Папу Римского как изменяющего доктрину, — сказал кардинал О'Мэлли. — Церковь должна быть верна Евангелию и учению Христа". «Иногда это очень трудно, — продолжил прелат. — Но мы должны следовать за тем, что хочет Христос».

Кардинал О'Мэлли также сказал: «Я не вижу теологического оправдания для разрешения католикам, которые вступили в повторный брак вне Церкви, принимать Святое Причастие».

Папа Римский Франциск, по словам кардинала О'Мэлли, помог вызвать к жизни изменения «в акцентах». В прошлом Католическая Церковь была «слишком скрипучей, возможно, слишком скучной», отметил архиепископ Бостонский. «Если люди думают о Церкви только с точки зрения кризиса сексуального насилия или культурных войн, это делает нашу работу очень сложной», — добавил прелат.

Кардинал О'Мэлли также подверг критике недавний доклад комитета ООН о Святом Престоле и насилии над детьми.

Прелат также сказал, что женщины могут играть большую роль в Римской курии и выразили надежду, что решения об аннулировании браков (эта, как правило, довольно длительная процедура, по сути, заменяет в практике Римской курии выдачу разрешения на развод) будут приниматься в Ватикане в гораздо более скором темпе.
Просмотров 3077