altРИМ. Папа Римский Франциск при возвращении из Бразилии в Рим сделал несколько заявлений о положении дел в Католической Церкви, сообщают католические СМИ.

Понтифик подтвердил претензии на примат Римских епископов в Церкви. Несмотря на то, что для него важнейшее значение имеет титул "епископ Рима", это не означает, что Папа не видит себя как "первого среди равных". Епископ Рима – это первый титул, из которого следуют все остальные, пояснил Папа журналистам в ответ на появившиеся в прессе предположения о том, что частое использование понтификом титула "епископ Рима" может означать его отказа от претензий на папский примат.

Далее понтифик высказался о роли женщины в Католической Церкви, заявив, что допуск женщин к священству невозможен. "Эта дверь закрыта", — категорично сказал Папа. Вместе с тем, понтифик пояснил, что роль женщины в Католической Церкви не должна сводиться только к участию и руководству благотворительными организациями и катехизаторству. Необходимо развивать "глубокую женскую теологию". На вопрос о женском диаконате Папа ничего не ответил.

Далее Папа Франциск высказался о предполагаемом существовании в Ватикане "гей-лобби", слухи о котором распространились в итальянских СМИ в феврале. Никаких лобби не должно существовать, в т. ч. гей-лобби, заявил понтифик. "Говорят, что в Ватикане есть такие люди. Но необходимо проводить различие между гомосексуалистом и формированием лобби. Если гомосексуалист ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его", — сказал Папа. Катехизис Католической Церкви запрещает дискриминацию в отношении гомосексуалистов. На вопрос о том, как Католическая Церковь должна относиться к практикующим гомосексуалистам, Папа не ответил.

Еще одно заявление понтифика касалось канонизации Иоанна Павла II. По словам Франциска, он может быть причислен к лику святых в апреле 2014 г. Первоначально назначенная дата – 8 декабря этого года – была отклонена в связи с неблагоприятными погодными условиями для польских паломников. Далее выбор стоял между праздником Христа Царя 24 ноября 2013 г. и воскресением Милосердия Божьего 27 апреля 2014 г. До ноябрьской даты осталось слишком мало времени, пояснил понтифик.

По материалам www.sedmitza.ru
Просмотров 3077