Один из крупнейших в России зоопарк рептилий - Тульский областной зооэкзотариум - в субботу, накануне Крещения, провел святочные гадания.

О планах зоопарка:

"Дети от шести лет и взрослые перенесутся в прошлый век, представив себя в роли наших предков, смогут заглянуть в будущее, погадав на кроликах, курицах, тараканах и других животных", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в дирекции зооэкзотариума.

По словам собеседника агентства, святочная пора гаданий и народных гуляний всегда была связана с разгулом нечистой силы и животными, и именно к ним в эти дни обращались за предсказаниями.

"Снегурочка, Баба-Яга, Домовой расскажут о том, какими суеверными были наши предки, и о сегодняшних суевериях. Эти колоритные персонажи подскажут ребятам, как добиться от кролика предсказания, разъяснят, что означает цвет оперения пойманной курицы, и надоумят, что сделать со сверчками для исполнения желания", - рассказали в экзотариуме.

Тульский областной зооэкзотариум, работающий как базовая лаборатория РАН, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 500 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, сколопендр, земноводных и других представителей фауны.
Источник
Просмотров 3295