В Германии сразу по нескольким теле- и радиоканалам идут религиозные передачи, идут с переменным успехом. Кому они адресованы? И всегда ли их цель – чисто духовного порядка?

С экрана улыбается приветливая блондинка средних лет в розовом платье. Петь предлагается известные церковные хоралы или народные песни нейтрального содержания. Вслед за блондинкой на экране появляется мужчина в темном костюме с белым пасторским воротничком: "Послушайте отрывок из Библии и помолитесь с нами!" - приглашает он. Развалившийся на диване скучающий телезритель включил (возможно, случайно) спутниковый телеканал Bibel.TV - в буквальном переводе "библейское телевидение".

Телевидение для благонравных

В дальнейшей программе - госпел-шоу, беседа о психотерапевтическом влиянии исповеди, разговор с участниками "христианского конгресса по вопросам здоровья" в Касселе. Есть и программа для детей: американский мульт-сериал "Друзья и герои" по мотивам Ветхого Завета (сегодня – история об исходе из Египта). А вечером – телефильм для взрослых "Счастье, каким его видит Беа" (Beas Vorstellung vom Gl?ck). Тема актуальная: одинокая женщина лет сорока ищет счастье и обретает его в душевном спокойствии. Можно было бы назвать: "Без секса в большом городе".

"Мы - первый христианский телеканал в Германии! То, что уже давно существует в других странах, наконец-то, есть и у нас! - гордость звучит в словах журналиста Хеннинга Реля (Henning R?hl), главы созданного восемь лет назад телеканала Bibel.TV. - У нас есть тележурналы, ток-шоу, игровые и документальные фильмы на христианскую тематику. К счастью, на мировом рынке таких достаточно", - рассказывает Рель.

Упоминание "мирового рынка" не случайно: библейский канал не в состоянии финансировать полноценную программу и широко использует бесплатные ролики американского, австралийского и так далее происхождения. Bibel.TV существует, главным образом, за счет частных пожертвований. Бюджет относительно скромен: порядка 6 миллионов евро в год. Для телевизионного канала это мелочь (для сравнения: второй немецкий общенациональный канал ZDF располагает годовым бюджетом более полутора миллиардов евро). По данным Bibel.TV, его аудитория составляет до 200 тысяч человек, средний возраст – около 50 лет. Для руководителя телеканала Хеннинга Реля, очевидно, что ни он, ни его сотрудники не рассчитывают на прибыль и сверхуспех: "Мы делаем это из-за наших убеждений, мы убежденные христиане, католики и протестанты", - говорит журналист.

Конкуренция заокеанская и "местная"

За прошедшие со дня основания восемь лет у Bibel.TV появились многочисленные конкуренты: Hope-Channel, K-TV – частный телеканал, принадлежащий анонимному австрийскому предпринимателю и известному швейцарскому пастору, и другие. Bibel.TV подчеркивает свою "солидность": контрольный пакет его акций принадлежит частному фонду, но официальными совладельцами телеканала являются католическая и евангелическая церкви Германии, а за программой строго следят соответствующие контрольные органы. Те, кто включает "библейский телеканал", не рискуют стать жертвой фанатиков того или иного склада или подвергнуться религиозному зомбированию. Другое дело, что особенно интересным, особенно для молодого зрителя, этот канал не назовешь.

"Церковный формат" существует и на центральных общественно-правовых теле- и радиоканалах Германии. Так, радиостанция Deutschlandfunk каждое субботнее утро передает службу из одного из немецких храмов - католического или протестантского. Один из классических форматов на первом телеканале ARD – "Wort zum Sonntag", короткая воскресная проповедь. Многие храмы и епископства страны обзавелись собственными радио- или телеканалами в интернете, кое-кто имеет и FМ-частоту (как, скажем, успешно cуществующий под эгидой Кельнского собора радиоканал "Domradio")

И тем не менее, флирт христианских церквей и электронных СМИ нельзя назвать счастливым. Те смыслы и чувства, ради которых люди приходят в церковь, лишь с трудом можно втиснуть в телеформаты. Низкие квоты религиозных каналов – доказательство тому и источник некоторого оптимизма: все же не все в нашей жизни можно отцифровать и показать по телевизору.

Автор: Анастасия Рахманова
Редактор: Ефим Шуман
Источник
Просмотров 3322