Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху одобрил план возведения стены вдоль границы с Египтом. Объявляя о своем решении оснастить заграждения самым современным оборудованием, он заявил вчера, что это поможет сдержать "лазутчиков и террористов".

"Это стратегическое решение с целью защитить еврейский и демократический характер Израиля", - сказал Нетаньяху.

На протяжении последних нескольких лет через проходящую по пустынной местности границу с Египтом в Израиль попали тысячи беженцев и экономических мигрантов из африканских и других стран.

Премьер добавил, что хотя его страна будет по-прежнему принимать беженцев из конфликтных зон, "мы не можем позволить десяткам тысяч нелегальных рабочих проникать в Израиль через южную границу и наводнять нашу страну нелегальными чужестранцами".

Проект обойдется в 270 миллионов долларов, на его завершение потребуется два года, при этом отгородить стеной планируется только часть протянувшейся на 266 км. границы, сообщает "Аль-Джазира".

Египетские силы безопасности в Северном Синае заявили в этой связи, что Израиль не проинформировал египетские власти о своих планах.

Один источник в службе безопасности заявил, что этот проект является внутренним делом Израиля, "до которого Египту нет никакого дела пока забор возводится на израильской территории".

В последние месяцы египетская полиция усилила меры по охране границы. С мая 2009 года были застрелены не менее 17 мигрантов, пытавшихся проникнуть в Израиль.
Источник
Просмотров 3078