Традиционное послание Urbi et Orbi Папы Римского
Папа Римский Бенедикт XVI 25 декабря в полдень начал свое традиционное рождественское послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова, передает РИА Новости.

Обращаясь с балкона собора Святого Петра в Ватикане к верующим, понтифик объявил им благую весть о рождении Христа: "Сегодня нам засияет свет. Ибо для нас родился Господь".

"У Церкви нет страха, потому что этот Младенец - ее сила".

"И сегодня, когда семья человеческая глубоко затронута острым экономическим кризисом, а еще прежде - моральным (кризисом), а также болезненными ранами войн и конфликтов, Церковь повторяет вслед за волхвами: пойдем в Вифлеем и там обретем нашу надежду", - сказал он.

В своем рождественском послании Бенедикт XVI призвал к миру и согласию во всем мире, уделив первостепенное внимание ситуации в Святой земле, Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Он, в частности, призвал жителей Святой земли "отказаться от логики насилия и мести", чтобы с новыми силами продолжить движение к мирному сосуществованию. Прекратить противостояние он предложил и гражданам Ирака, обратив особое внимание на положение небольшой христианской общины этой страны, страдающей от насилия и несправедливости.

Обитателей Европы и Северной Америки понтифик призвал к преодолению эгоистической ментальности, уважению общего блага и прав самых слабых.

В заключение Бенедикт XVI выразил солидарность со всеми, кто страдает от стихийных бедствий и бедности, в том числе в богатых обществах. От имени Церкви он призвал оказывать прием все, кто вынужден покидать родную землю в результате голода, нетерпимости и природных катаклизмов. "Одним словом Церковь везде провозглашает Евангелие Христово, несмотря на преследования, дискриминацию, нападки и равнодушие", - сказал понтифик.

Бенедикт XVI по традиции поздравил верующих с Рождеством на 65 языках мира. "Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова", - произнес он в том числе по-русски.
Источник

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3080