"Откуда же исходит премудрость? И где место разума?…Бог знает путь ее, и Он ведает место ее", Иов 28:20,23.

Если вы осваиваете какую-либо сферу и при этом боитесь конкурентов, оставьте страхи и сомнения. Беспокойные мысли посещают вас, поскольку вы полагаетесь на собственную силу. Но вам нужно полагаться на Божью мудрость. Когда вы вооружитесь ею, вам нечего будет бояться. Божья мудрость отличается от земной. "Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена", Иов 28:21, поэтому обладающий ею всегда будет успешным.

В книге Иова 28:7 написано: "Стези туда не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна". В данном случае под "хищной птицей" подразумеваются те, кто находится в постоянной готовности уничтожить любых конкурентов. Коршун - прообразом людей, которые первыми замечают перспективу, быстро ориентируются и берут ситуацию под контроль. "Коршуны" есть во всех сферах общества. Но Бог делает так, что многие возможности и двери оказываются для них закрытыми, поскольку эти люди освоили только земную мудрость.Другое дело вы, сын или дочь всемогущего Бога. Когда Отец Небесный введет вас в сферу, ранее не знакомую вам, знайте: вы сможете ее покорить. Бог сохранит ее для вас, несмотря на ваших конкурентов, их положение и связи, потому что вы обладаете Божьей мудростью, а она всегда ведет человека к победе.

Тот, кто владеет мудростью, "на гранит налагает… руку свою, с корнем опрокидывает горы", Иов 28:9. Это самое потрясающее действие мудрости: она может разбить даже гранит - самый крепкий камень. Кроме того, она делает слепого зрячим, а это - начало всякого успеха. Бедные люди бедны, потому что их духовные глаза закрыты и они не видят возможности разбогатеть, а богатые люди богаты, потому что во всем видят возможность разбогатеть.

Способностью видеть наделяет Бог. Авраам, например, сожалел о том, что у него не было наследника. Концентрируя свое внимание на проблеме, он словно стоял на месте. Но после того как Господь открыл ему глаза и показал перспективу: "…Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их". И сказал ему: "Столько будет у тебя потомков"", Бытие 15:5. Авраам увидел проблему решенной и ожил, он уже не стоял на месте, а шел вперед вместе с Господом.

Для размышления:
"Стези [туда] не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна; не попирали ее скимны, и не ходил по ней шакал. На гранит налагает он руку свою, с корнем опрокидывает горы; в скалах просекает каналы, и все драгоценное видит глаз его; ", Иов 28:7-10.

Стих для запоминания:
"Откуда же исходит премудрость? И где место разума? …Бог знает путь ее, и Он ведает место ее", Иов 28:20,23.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3286