"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга", Иоанна 13:34. Бог дал нам лишь одну заповедь, новую – любите друг друга! Величайший вызов человечества – в этой единственной заповеди.

"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви", Иоанна 15:10.
Через Новый Завет и Евангелия мы видим, что Иисус Христос акцент делал на любви, не на букве закона, а на любви. Кажется, что Он даже демонстративно нарушал установленные законы Богом-Отцом.

Иисус в субботу исцелял, тем самым показывал, что Он превозносит любовь выше поступков Закона и правил. Ученики Его срывали колоски в субботу, фарисеи их осуждали, а Иисус нет. Иисус сказал: кормить людей в субботу, исцелять – это и есть любовь. Главное любить: пока ходим в любви, мы находимся в правильной позиции в духовном мире, потому что любовь является единственной высшей заповедью. Иисус возвысил любовь выше всего. Он демонстративно показывал любовь.

Ко-то приходит в церковь знакомства завести, деловые вопросы решить, кофе попить, но не Бога искать, и это ошибка! Иисус говорил, что надо Бога искать в храме, ради любви приходить к Богу и в церковь. В любви надо пребывать, любить все время, а не проявлять ее разово.

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас", 1Иоанна 4:7-12.

Любя, мы начинаем видеть Бога, видя Бога, мы любим. В то время, как нередко считается христианином тот, кто в церкви вышел на покаяние, прошел все процедуры по  правилам - а Бог смотрит по-другому. Для Него рожден от Бога тот, кто любит. К сожалению, у многих религиозных верующих есть фасад, а содержания Божьего нет. Для Бога героем можно быть, живя и действуя в любви.

Кто-то 10 лет назад покаялся в церкви, а сейчас в церковь не ходит, возвращается к привіычке курить. Мы думаем, что он от Бога отпал, а человек на самом деле сильно любит Бога, может больше, чем мы с вами. Рожден от Бога тот, кто любит. Любовь – величайший вызов человечества. Кто не научился любить, еще не начал свой путь. По-настоящему любящий любит всех, а не только "своих". Религия может увести нас от Бога, поэтому ее надо остерегаться. Научиться любить – это научиться знать Бога. Полнота богопознания - в полноте любви.

Сможете ли вы любить врагов? А вредящих вам? Путь любви, выход в любви – самый оптимальный. Признание Бога дается по нашей любви, по размеру любви и способности любить людей. У вас может быть много духовных регалий, но если вы не любите, то не познали Бога, предупреждает Библия в 1Иоанна 4:8.

Людей надо поднимать и приближать не по способностям или результатам, а по любви. То есть тех, которые:
- любят Бога;
- любят вас;
- любят людей.

Мне это откровение очень дорого обошлось. Все, что без любви, рано или поздно разрушиться. Все должно быть построено на любви!

Матфея 5:38-48 "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Единственный критерий стать сыновьями Бога – любить. Что идти так далеко - до любви к врагам, если братья на братьев нападают, «бьют» Словом Божьим? Люди ищут, как показать свое превосходство.

3 вещи, которые волнуют людей религиозных (суть религии):

1. Правила.
2. Самоправедность.
3. Превосходство.

Например, кто-то думает:"У вас есть иконы, значит, вы неправильные, и Бога еще не знаете и не любите", другие наоборот: "Вы не поклоняетесь иконам, вы неправильные и вера ваша неистинная". Люди ищут, чем превозносится.

Но Бог посылает солнце на добрых и злых, на праведных и неправедных. Ведь если бы только на добрых, то ты можешь туда не попасть. Иначе Богу не на кого будет солнце и дождь посылать, ведь нет праведного ни одного, пишет апостол Павел в Римлянам 3:10. Бог выше правил. Выше всего любовь. Бог не разбирается, кто праведный, а кто нет, а мы разбираемся. Если Бог начнет поступать подобным образом, никого из нас не останется на этой земле.

Любовь не разбирается во зле, не исследует зло, не копается в грязи. Любовь покрывает. Любовь любит.

Дорогие братья и сестры, давайте жить по заповеди Божьей и любить друг друга!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2175