Бог-Отец послал Иисуса в этот мир, потому что Его беспокоило происходящее на земле; Он решил изменить судьбу человека, погрязшего в грехах. Сыну Божьему нужно было умереть, чтобы спасти нас.
"...И весь народ слушавший и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него". Тогда Господь сказал: "С кем сравню людей рода этого? Кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: "Мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали". Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: "В нем бес". Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "Вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". И оправдана премудрость всеми детьми ее", Луки 7:29-35.

Слово "спасение" имеет сложную семантику - оно многозначно. Поэтому, когда мы говорим, что Иисус спас нас, то подразумеваем следующее: Он дал нам жизнь вечную, Он исцелил нас, Он дал нам перспективу, смысл жизни, Он искупил нас, Он освободил нас.

Заплатив за нас цену Своей крови, Иисус дал возможность каждому человеку узнать и исполнить Божью волю. Иными словами, Он для жизни каждого человека дал смысл и цель: "Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря", Матфея 9:36.

За Иисусом ходили толпы разных людей: нищие, калеки, мытари, богачи, фарисеи. То, что их объединяло, заставило сердце Иисуса сжаться от жалости: они были рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Никто из этих людей не искал того, что Божье. Каждый думал о себе, поэтому не удивительно, что их жизнь была бесцельной. Интуитивно эти заблудшие души следовали за Человеком Цели, до конца не осознавая важность встречи с Ним.

Иисус является смыслом жизни, и Он сжалился над людьми. Как Иисус, мы не должны быть равнодушными к тем, кто не видит перспективы в жизни, живет в заблуждении, безуспешно пытаясь найти истину... Это должно нас беспокоить.

Иисус знал Свое призвание. Одна из Его целей - явить свет, указать путь и предназначение людям. Нам известно, что, найдя Иисуса, люди приобретут цель в жизни, поэтому нам нужно познакомить их с Ним.

В Евангелии от Луки 7:29 написано, что большинство людей, находившихся возле Иисуса, покаялись и были крещены в воде. Они радовались, благодарили Бога и воздавали Ему славу: "И весь народ, слушавший [Его], и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым". . Но то, что "А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него", Луки 7:30, огорчает Бога. Не принимая Иисуса и не крестившись, люди отвергли от своей жизни Божью волю, отказались от спасения.

Такое происходит повсюду. Бог зовет человека через верующих друзей, через христианские передачи, а тот не хочет откликаться на Божий призыв - отказывается слышать что-либо о Боге. Так поступая, человек губит свою душу. И уже не имеет значения: хороший он или плохой - он грешен, и Бог будет его судить. А попавший на Страшный суд уже ничем не сможет оправдаться - грешника ждет ад.

Иначе происходит с людьми, которые примирились с Богом и провозгласили Иисуса Господом и Спасителем своей жизни. Они омыты кровью Иисуса Христа, а значит, на суд не приходят. Им придется дать Богу отчет за прожитую жизнь и получить соответствующие награды.

Но тот, кто отверг Иисуса, отказался не только от прощения грехов, искупления, освобождения от влияния сатаны, он уже в земной жизни обречен. Сын Божий знает к чему какой человек призван, потому что Бог - автор нашей жизни и Он же - Бог цели. Следовательно, отвергая Иисуса, человек отвергает Божью волю, а значит, отказывается узнать и исполнить свое истинное предназначение. Прожить свои дни, не исполнив призвания, - трагедия.

Если вы, дорогой читатель, еще не приняли Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем, измените свое будущее, отдайте жизнь Иисусу. "...Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется", Римлянам 10:13.

Отец Небесный! Я прихожу к Тебе в молитве, осознавая свою греховность. Я не хочу жить прежней жизнью. Прости мне все мои грехи и будь милостив ко мне. Иисус, войди в мое сердце, очисти его и измени всю мою жизнь. Будь Господом и Спасителем моей жизни. Я вверяю свою судьбу в Твои руки и благодарю, что услышал мою молитву и ответил.

Для размышления:
"Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. 37 Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; 38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Матфея 9:36-38.

Стих для запоминания:
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется", Римлянам 10:13.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3188