Нередко Бог позволяет одному человеку забыть или оставить другого лишь для того, чтобы избавить второго от проклятия. Какого проклятия, спросите вы? В Библии написано, что очень серьезные проблемы ждут того, кто не только делает своей опорой человека, но еще и удаляется от Господа: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своей опорой и которого сердце удаляется от Господа", Иеремия 17:5. Люди не понимаю, зачем им Бог, зачем Христос, зачем церковь... Рассуждая так, человек автоматически попадает под действие проклятия.

Однажды молодая христианка пригласила в церковь женщину, прикованную к инвалидной коляске, предложив: "Мы помолимся за вас, вы примете Иисуса в сердце своим Господом и Спасителем, и Бог исцелит вас". На что услышала ответ: "Зачем мне Иисус? У меня есть муж, и он — мой бог". 

Этими словами женщина отвергла истинного Бога, поэтому до сих пор она больна. Сделав человека своей опорой, она навлекла на свою жизнь проклятие.

Когда я был шестилетним ребенком, наша семья ни в чем не нуждалась. Мы имели достаток во всем. Мой старший брат в то время имел звание профессора и работал директором института международных отношений, зарабатывая достаточно много денег. Средний брат служил секретарем министра экономики нашей страны. Старшая сестра успешно занималась бизнесом. Мы наслаждались жизнью и, как нам казалось, не нуждались в Боге. Однако Господь был верен Своему слову. Надеясь друг на друга, мы привлекли в свою жизнь проклятие. В течение шести месяцев наша семья пережила невероятные события. Сестра погибла в автомобильной катастрофе. Средний брат, возвращаясь с похорон, попал в аварию и умер. Старший брат был настолько потрясен происшедшим, что впал в глубокую депрессию, и вскоре его тоже не стало. Наша семья потеряла всех, на кого мы возлагали большие надежды! Лишь только после этих бед я начал искать Господа. Кто знает, может быть, без подобной трагедии я никогда не пришел бы к Нему.

Я не хочу сказать, что Господь желает, чтобы мы страдали и переживали трагедии. Часто, полагаясь на людей, на свои силы, мы вынуждаем Бога допустить, чтобы те, на кого мы рассчитываем, подводили нас, потому что только в подобной ситуации мы сможем понять Его истину: "Проклят человек, который надеется на человека", Иеремия 17:5.

Для размышления:
"Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека", Псалом 117:8.

Стих для запоминания:
"Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своей опорой и которого сердце удаляется от Господа", Иеремия 17:5.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3129