"Но да будет слово ваше: "Да, да"; "Нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого", Матфея 5:37.

Можете ли вы назвать себя человеком слова? Надежны ли вы? Прежде чем люди смогут доверять вам, научитесь предъявлять повышенные требования к себе. Только в этом случае вы сможете заслужить доверие других, а ваши соработники, последователи и ученики будут стремиться стать такими, как вы. Будучи командой надежных людей, с Божьей помощью вы сможете достичь успеха во всем. Трагедия нашего общества состоит в том, что люди не умеют отвечать за свои слова и поступки. Людей, которым достаточно только один раз сказать и они выполнят поручение, к сожалению, очень мало. А ведь мы как церковь могли бы сделать намного больше, если бы все христиане выполняли свои обещания.

Бог хочет, чтобы каждый христианин был надежным и ответственным человеком. Есть определенные уровни успеха, которых невозможно достичь, будучи безответственным. Недисциплинированность, ненадежность, неверность в словах и поступках — это то, что постоянно тянет человека назад.

Мне понадобился год, чтобы измениться в этом отношении. Принимая какое-то решение, я уже на следующий день забывал о нем. Это меня огорчало, но я не переставал работать над собой. Не думайте, что у вас все получится с первого раза.

Но даже если вам понадобятся годы, чтобы выработать в себе чувство ответственности за свои слова и поступки, не жалейте времени, продолжайте работать над собой, и это обязательно принесет плоды. За человеком, словам которого можно доверять, всегда следуют люди. Пусть надежность в семье, в служении, в работе станет вашим образом жизни.

Будучи надежным человеком, вы сможете от других требовать того же. Что касается меня, то если человек мне что-то пообещал и не сделал, я прекращаю с ним все дела, поскольку перестаю ему доверять. При этом я никогда не требую, чтобы люди давали обещания.

Я обнаружил, что недисциплинированный человек не может быть успешным ни в семье, ни в служении, ни в бизнесе…

Пусть ваше "да" всегда будет "да", и неважно, каких трудов это будет вам стоить. Если же вы что-то пообещали, но в силу каких-то причин не можете сдержать слово, обязательно предупредите об этом того, кому дали слово. Самодисциплина развивает потенциал человека, а надежность и исполнительность помогают ему преуспевать.

Никто не хочет сотрудничать с ненадежными людьми, даже если они очень способны и талантливы. Лучше иметь дело с менее способными, но надежными.

Для размышления:
"Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.  Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого", Матфея 5:33-37.

Стих для запоминания:
"Но да будет слово ваше: "Да, да"; "Нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого", Матфея 5:37.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2913