Библия рассказывает: "И утвердился царь Ровоам в Иерусалиме", 2Паралипоменон 12:13. Бог подчеркивает, что царь утвердился. Это факт. Несмотря на то, что потом он отступил и стал творить злые дела, Бог не скрывает его изначального успеха. Бог не утаивает от нас тот факт, что этот человек утвердился. Он начинал хорошо, у него была ревность, он утвердился в Иерусалиме. У Бога была цель для его царствования. Но он ее не распознал.

Каждому человеку, имеющему способности и таланты, положение в обществе или определенный дар, Бог дает средства для осуществления определенной Им цели. Почему люди тратят свои деньги на развлечения, бдудят, спиваются, скандалят, посещают казино? Причина происходящего в том, что люди не знают, для чего Бог дал им эти деньги, не понимают, что эти финансы могут быть использованы для чьего-то спасения, принести радость другим.

Когда цель неизвестна – злоупотребления неизбежны. Слишком многие люди пренебрегают своей целью, злоупотребляют своим положением, своими деньгами, своими возможностями. Они не знают Библии, они не пришли к Богу. У них нет руководства Божьего, у них нет аспорта жизни.

В случае с Ровоамом очевидно, что он не понимал, почему Бог дал ему царский престол, он не видел своей цели. Он просто стал царем, но не знал, почему. И, к сожалению, в истории разных стран многие люди, занимающие высокие должности, не знают и не пытаются понять, почему Бог поставил именно их на это место. Такие люди есть и среди президентов, и среди премьер-министров... Многие из них не знают Бога, не общаются с Ним. Поэтому они разочаровывают и подводят свой народ, а потом с позором теряют свое положение. Почему? Потому, что если цель неизвестна – злоупотребления неизбежны. Это было проблемой Ровоама.

Если вы пришли к Богу, приняли Иисуса Христа в свое сердце, познакомились с Живым Богом – Богом Израилевым, то вы обязательно поймете, что не только евреи могут верить в Бога-Иегову. Каждый из вас избран для какой-то цели.

У одного моего знакомого пастора первым к Богу пришел младший брат. В их семье случилось горе: этот брат вначале занимался спортом, был успешным, но потом стал наркоманом. Бог избавил его от зависимости, и вскоре покаялась мама, а потом к Богу пришла вся семья. Все спаслись. Но до того никто из них не знал о спасении.

Казалось, что жизнь брата уже не представляет никакой ценности, она бессмысленна. Однако у Бога была цель: через брата полностью спасти всю эту семью. Поэтому Бог допустил ему стать наркоманом, так как в Своей мудрости Он знал, что через эту беду будет иметь доступ в эту семью, чтобы спасти их всех. Теперь они благодарны Богу за эту проблему и за то, что через нее Бог открылся им. Они получили спасение и жизнь вечную. Общество уже списало этого наркомана, но именно он был избран Богом, ведь через него Бог принес спасение целой семье. У него было предназначение – принести спасение в свой род.

Но что сделал дьявол, который как "вор приходит только для того, чтобы украсть,
убить и погубить", Иоанна 10:10?  Дьявол знал его цель и не мог допустить, чтобы она состоялась, он хотел опередить Бога и сделал этого человека наркоманом. Это может произойти с каждым из нас: дьявол готов сделать что угодно, чтобы наша цель не была достигнута. Одному он дает занятость, другому – деньги, третьему – зависимость... Каждого старается поймать на крючок.

Однако Бог умнее. Он использует любую проблему в жизни человека для его же пользы и превращает ее в средство для исполнения задуманной Им цели.

Каждый человек имеет цель. Бог ставит эти цели для того, чтобы Евангелие было проповедано по всему миру. К примеру, я родился в Африке. Кто бы мог подумать, что я буду пастором такой огромной церкви в Украине? Мне это даже и не снилось!.. Я никогда не мог даже мечтать об этом! Но Бог-то знал все еще до моего рождения. Ему нужно было спасти людей в Украине, Ему нужна была эта церковь. До того как я родился, до знакомства родителей, до того как моя мама полюбила моего отца... Бог в то время уже думал об этой церкви о моем предназначении. Бог думал о вас...

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4231