Как Бог разрушил мое понимание церкви

До того, как открыть церковь, я постился 6 месяцев. Я ел один раз в день, молился по 6 часов. Я был уверен, что эта моя деятельность поможет мне завоевать и освободить для Бога очень много людей. Я отправлял приглашения тысячам людей, выступал на телевидении. Но к моему удивлению, ко мне пришло лишь 7 человек. Я был уверен, что если я пощусь, умею молиться, делать чудеса и имею много откровений, – этого достаточно для служения. Одной из этих 7 людей была женщина, которая представилась, как Наташа Алкоголик.

Оказалось, что она была в алкоголической зависимости последние 30 лет. Тогда я ей сказал, что она не будет алкоголиком, но апостолом. Я так сказал в послушании Богу, потому что сам не верил этим словам. Я просил у Бога, чтобы Он дал мне нормальных людей. Пусть их будет немного, но из этого что-то может получиться. Но ко мне шли безнадёжные люди. Я был разочарован, особенно вспоминая свои посты и молитвы. Я не мог понять, почему всё так происходит, ведь Бог обещал мне построить мега-церковь в Европе. Мне казалось, что что-то идёт не так.

Когда я молился, Бог сказал мне, что это из-за моих стереотипов. Он дал мне место Писания, в котором говорится, что Иисус встречал всех обременённых. Он создал атмосферу принятия для бедных и несчастных людей. Если я буду поступать, как Он, и создам атмосферу принятия и почтения ко всем людям, у меня всё получится. Я увидел, что моей проблемой было не то, что белые люди не хотели слушать чёрного, а мои предрассудки. Например, я боялся, что эти бедные люди не смогут приносить десятину, и нечем будет платить за аренду. Я не хотел зарабатывать на церкви, но я хотел, чтобы церковь была способна поддерживать себя. Я увидел, что за желанием, чтобы ко мне приходили нормальные люди, стоял личный интерес.

Все эти 6 месяцев поста были ради успеха и славы, возможно, даже ради прибыли. Бог показал мне, что я не имел Его сердца. Он видит мотивы нашего сердца, в которых мы сами не всегда отдаём себе отчёт. Мы что-то ожидаем, а потом разочаровываемся. Бог показал, что в Его глазах все – люди, Он умер за всех, и каждый имеет одинаковую ценность для Него. Если бы я это понял, я был бы счастлив, как будто ко мне пришёл Сам Бог. Бог показал мне, что я не смотрел на Наташу Алкоголика, как на Бога, и что мне нужно со всеми обращаться как с Богом, Матфея 25 глава.

Бог сказал, что если Он сможет доверить мне отверженных людей, придёт день, когда Он доверит мне могущественных, известных и богатых людей. Это разрушило мою теологию.

Затем Бог показал мне, что следующее, что мне нужно сделать, - отложить Библию. До этого я гордо носил её с собой, я хотел нести новые и новые откровения. Часто мы превращаем хорошие вещи (Библия, молитва) в идолов. Затем Бог мне сказал снять свой костюм и галстук, потому что моё понимание служения должно измениться.

Потом Он показал мне, что в Его понимании служение – это не проповедь и учение, и не костюм, который я носил, и не Библия. Всё это я перенял от других людей. Служение – это моя способность прикасаться к людям Божьей любовью. Это означает позволить людям пережить прикосновение Божьей любви. А костюм, проповедь, учение, чудеса, исцеления – лишь инструменты, посредством которых люди могут пережить прикосновение Божьей любви.

Также Бог научил меня не судить белых людей за отношение к темнокожим. Он сказал мне идти и любить людей. Для этого не нужна Библия, проповеди и учения. Конечно, если понадобится проповедовать ради этого прикосновения любви, можно и проповедовать. Если понадобится сотворить чудо, можно и сотворить чудо. Но главное – это любовь Божья, которую люди должны испытать. Иногда нужно улыбнуться человеку, иногда – обнять его, иногда – встать перед ним на колени. Нужно быть готовым делать всё, что нужно для того, чтобы они испытали любовь. Это служение без слов.

После того, как было получено это откровение, моя церковь начала расти. За 1 год она из 7 человек выросла до одной тысячи, ещё через год было уже 2 тысячи, через три года – пять тысяч.

Как Бог и обещал, в нашу церковь стали приходить богатые и знаменитые люди. Но когда стали приходить миллионеры, выяснилось, что они не хотят платить десятину по причине большой суммы. Один бизнесмен сказал мне, что он доверяет мне, но не хочет меня искушать. Тогда я им сказал, что я не хочу, чтобы в этом городе были голодные люди. Я организовывал благотворительные проекты, они согласились выделять на них деньги. Один бизнесмен выделял 50 тысяч долларов в месяц на то, чтобы накормить 2 тысячи голодных людей в день. За год мы кормили 1 миллион людей. Это была его десятина. Он хотел видеть, куда она тратится. Это также поменяло мой взгляд на десятину.

Если церковь не занимается служением нуждающимся людям в обществе, вы можете тратить свою десятину на помощь бедным семьям. Например. Богу важнее, чтобы мы помогали нуждающимся больше, чем заботились о строительстве. Вы можете разделить свою десятину, часть нести в церковь, часть – вкладывать в дела Царства Божьего. Каждый верующий должен взять ответственность за нуждающихся.

Бог сказал: любите Бога и ближнего. Он не сказал любить Церковь. Любить Церковь – это не плохо. Но Церковь – это невеста Христа, и Он любит её, а наша задача – любить ближних.

Всё это не означает, что я против того, чтобы нести десятину в церковь. Лично я отдаю десятину церкви, потому что я верю этой церкви. Но вы не должны делать это слепо, надеясь, что Бог обо всём позаботится. Это безответственно. Даже если вы отдаёте десятину церкви, всё равно у вас должны быть ещё средства на помощь людям. Это наша ответственность, за которую мы дадим ответ Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1635