Одна из ценностей, которой нас лишил тоталитарный режим, - возможность быть личностью. Нас обезличили и оставили быть толпой, воспитывали хорошими людьми, но не личностями.

Есть анекдот, который раскрывает о том, кто на является настоящей личностью. Оратор на трибуне провозглашает: "Мы все личности!" Толпа орет: "Мы все личности!" Оратор кричит: "Мы все неповторимы!"  Толпа орет: "Мы все неповторимы!" Оратор надрывается: "Мы все индивидуальности!" Толпа орет: "Мы все индивидуальности" И тут раздается один голос: "Кроме меня...".

Всегда и во все времена найдутся единицы среди толпы, которые осмелятся заявить о себе, не боясь огромной массы. Лозунги советского времени тоже утверждали одно, а подразумевали другое. Вот некоторые из них: "Мы не рабы, рабы не мы!", "Здоровье каждого - богатство всех!", "Все для блага человека, все во имя человека!" Если мы не рабы, то чьи мечты и цели мы воплощали в ущерб своим собственным? Партия диктовала людям, что им нужно, а не сам человек определял для себя, какую цель он хочет достичь. И следующие лозунги тому подтверждение: "Планы партии - планы народа!", "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" То есть за вас решили и все запланировали, ваша задача - послушно взяться за работу. "Марксизм доказал, а практика подтвердила, что субъектом общественной жизни личность становится при условии, если она действует в составе класса и ее действия соответствуют объективным законам общественного развития" (Научный коммунизм / Словарь, 1983; Статья "Личность при социализме"). Иначе в понимании марксизма ты не личность.

Насажденные неправильные ценности выработали не только комплекс неполноценности из-за постоянных переживаний, но и двуличие. Только дома мы позволяем собой, а на публике приходилось вести себя так, как принято в обществе. В обществе существуют общепринятые стандарты или нормы приличия, в соответствии с которыми вы должны себя вести.

Это касалось и внешнего вида: все мы знаем, что во времена Советского Союза почти все выглядели одинаково, лично я припоминаю, - пишет соавтор Замира, - такую картину, когда на улице можно было сплошь и рядом увидеть людей, одетых в одинаковую одежду. Фабрики и заводы выпускали одни и те же модели одежды и обуви, хотя сами партийные начальники и их жены не одевались с прилавков магазинов. Что касается внутренних ценностей, то они также были у всех почти схожими, за исключением некоторых людей, кто мог набраться такой смелости быть личностью в столь противоречивом обществе. В основном манера разговора, поведение и образ жизни у всех были похожими.

Человек становился рабом, частью серой массы людей, которые жили в страхе, и только наедине с собой он мог осознать, что уже давно не является тем, кем должен быть на самом деле. Немецкий философ, один из самых известных мыслителей иррационализма Артур Шопенгауэр сказал: "Каждое общество прежде всего требует взаимного приспособления и принижения, а потому чем оно больше, тем пошлее. Каждый человек может быть вполне самим собою, только пока он одинок. Стало быть, кто не любит одиночества - не любит также и свободы, ибо человек бывает свободен лишь тогда, когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность".

Личность - это конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. В широком смысле, личность - это человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуру личности входят и все психологические характеристики человека, и все физиологические особенности его организма (Глоссарий психологических терминов онлайн-журнала psychologies.ru). "Требовать от кого-либо, чтобы он стал другим, это все равно, что требовать от него, чтобы он прекратил быть самим собой. Всякая личность сохраняет себя, допуская изменения в своем способе мышления и бытия только в том случае, если эти изменения могут вписаться в единство и непрерывность ее духовной жизни", - сказал испанский философ, писатель и общественный деятель, крупнейшая фигура "поколения 98 года" Мигель де Унамуно-и-Хуго.

Личность - это человек, который сам несет ответственность за свою жизнь, свои решения и самостоятельно строит и контролирует свою жизнь. Личность имеет систему ценностей, которыми она руководствуется в процессе своей жизнедеятельности, независимо от постоянно изменяющихся взглядов и убеждений окружающих ее людей.

В противовес личности, толпа - это бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания. Толпа не имеет никаких организованных норм или моральных установок. Она действует в большей мере на основании эмоций, тем самым исключая здравый рассудок. Примите эту истинную ценность, станьте личностью, не бойтесь показать свою уникальность, не бойтесь быть самим собой, не бойтесь отстаивать свои главные жизненные ценности и, самое главное, постоянно совершенствуйтесь.

Истина заключается в том, что в наш век просто грех жаловаться и находить какие-либо причины для того, чтобы не состояться. Хотя пережитки прошлого еще могут тянуть нас назад, в прошлое, или препятствовать раскрытию нашего потенциала, существует множество путей и способов, как добиться успеха в жизни, тем более учитывая компьютеризацию, когда знания и необходимая информация вполне доступны каждому человеку. Остается только работать над перепрограммированием своего мозга, внедряя в него истинные ценности.

Из книги Университета Жизни "Ценности, которых нас лишили, или Почему мы такие нищие"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1316