- Почему я сегодня живу не так, как я бы хотел?
- А почему у меня не получается достичь каких-то успехов в своей жизни?
- Почему я живу на таком уровне?
- Почему я не могу вырваться из проблем?
- Почему я не могу жить в свободе и достигать своих целей?..
Вы ощущаете внутри себя тревогу и беспокойство, и временами подкрадываются сомнения, что вы занимаетесь не тем, чем должны заниматься. И все эти переживания не дают возможности насладиться жизнью.

В подсознании мы ищем ответы на эти жизненно важные вопросы и искренне желаем что-то изменить в своей жизни, но не всегда осознаем истинную причину своей несостоятельности. На самом деле существуют причины всему тому, что происходит в нашей жизни.

Сколько боли, разочарований, угнетений приходится переживать многим людям по всему миру! Всему, что мы видим в своей жизни и вокруг себя, существуют причины. И одной из самых главных причин является утрата высших человеческих ценностей, чему в большей степени способствовала та система, в которой мы выросли, развивались, и которая сыграла огромную роль в формировании нашего самосознания. Например, живя при коммунизме, мы думали, что это просто политическая система, но в действительности это была не только политическая система, потому что она напрямую влияла на качество и самобытность человека, на его формирование как личности. Коммунисты поставили перед собой задачу  создать нового человека, и даже существовала теория создания нового человека социалистического типа. Главная идеология этой теории была направлена на разрушение личности человека, которая была сформирована в результате царского правления.

Сегодня мы не только являемся свидетелями последствий этого воспитания, но и на себе переживаем все негативное и пагубное влияние такого отношения. Причина всех бед бывших народов Советского Союза заключалась в том, что вера в Бога, доброта и другие положительные качества, которыми обладали эти люди, были разрушены. Когда началась революция, появился абсолютно новый взгляд на человека, на представления о личности. А человек формируется исходя из того, что он слышит или чему его постоянно учат, какие примеры они видит вокруг себя, согласно каким ценностям живет его окружение: родители, школа и общество. И мы не можем игнорировать тот факт, что окружение имеет огромное воздействие на мировоззрение человека и является стартовой площадкой, с которой человек пойдет по жизни, веря в себя и в свои способности.

Истина состоит в том, что, в каком бы положении вы сейчас ни находились и в какой бы среде вы ни родились и воспитывались, вы в любой момент можете принять решение изменить свою жизнь так, как вы того пожелаете.

"Какова бы ни была твоя жизнь, плоха или хороша, сделай из нее все, что в твоих силах: другой жизни у тебя нет", Макс Клеланд, бывший сенатор-демократ США.

Смотрите на свою жизнь как на короткий отрезок времени, который вам доверен Творцом, и ваша задача сделать все от вас зависящее, чтобы она приобрела настоящую ценность и оставила добрую память в сердцах многих людей.

Из книги Университета Жизни "Ценности, которых нас лишили, или Почему мы такие нищие"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1546