Любящий Бог-Отец устраивает пир, накрывает стол любви для всего мира. Он так возлюбил мир, что решил накрыть пир всему миру, сделать пир любви. Бог есть любовь, поэтому Он хочет что-то сделать, чтобы проявить Свою любовь. Любовь нуждается в том, чтобы проявить себя.

Любовь активна, она жива, жизненна, она ищет, как проявить себя. Бог есть любовь. По причине того, что Бог есть любовь, Он ищет проявления Себя, как показать эту любовь всему человечеству и каждому человеку. Он так сильно любит! Он движим любовью! Любовь нуждается в том, чтобы проявить себя, а Бог есть весь любовь. Бог сделал наибольшую жертву, чтобы проявить Свою любовь, – отдал Своего сына. Тот факт, что Иисус умер за нас, Он стал жертвой за нас, этим Бог накрыл пир нам. Иисус - это Агнец, который взял грех. Раньше агнца, как жертву за грех, отдавали и кушали в Израиле. Иисус - Агнец Божий, и Бог накрыл стол любви нам через Него. Это и есть Евангелие. Евангелие – это любовь Бога к миру.


Бог-Отец отдал Сына, чтобы вы были прощены, очищены, удовлетворены, исцелены, живы. Иисус принес Царство Божье, и это Царство – проявление любви, пир. Иисус удалил бремя, тяжесть греха и даровал нам радость, праздник! Евангелие – это праздник. Царство Божье – это празднование любви Божьей.

Бог говорит, что раньше вы были рабами греха, а теперь свободны, теперь у вас есть радость. Господь принес Лето Господне благоприятное (юбилея), а во время Израиля юбилей сопровождался пиром.

Даже когда Иисус освобождал людей от бесов, Он приносил пир – давал им свободу, радость, празднование.
Все, что делал Иисус, - это проявление любви. Всякое проявление Божьей любви – это пир любви.

История, которую мы все знаем, когда Иисус накормил 5 тыс. человек, тоже о любви Божьей, о Его пире: "День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте", Луки 9:12.

Концепция Иисуса – Бог любит мир. Что делает любовь?

Любовь заботится.
Любовь небезразлична.
Любовь чувствует боль человека, которого любит.
Любовь небезразлична к нуждам и болям другого.
Любовь - это концепция Бога, и Иисус нам ее показал.

Бог желает, чтобы мир понял, что Он хочет, чтобы мы поняли, каков Он, что Он есть любовь, а любовь неравнодушна, сопереживает, любовь не может пройти мимо. Болеет ребенок – Бог любящий Отец, который переживает. Как Отец, Он беспокоится о каждом Своем ребенке. «Я рядом, я любовь» - вот так Он себя проявляет во всем. Любовь заботиться, любовь накрывает стол, любовь проявляет себя.

Ученики Иисуса не поняли эту концепцию, поэтому могли сказать людям и Иисусу, чтобы народ пошел найти себе еду. Иисус пришел изменить понимание людей о Боге-Отце. Он пришел открыть, что Бог есть любовь, что Он близко, что Он заботится о людях, что Он решает ваши проблемы. Ученики же Иисуса поступили не так, как Он. Они посоветовали людям идти и самим решать свой вопрос. Это напоминает нам, что мы тоже не хотим брать ответственность за проблемы других людей. Особенно, когда мы не имеем того, что нужно тем, кто страдает. Но в Боге есть все, и нам следует на этом фокусироваться.

Наш фокус должен быть не на проблеме, или на том, что у нас нет. 20 % фокуса должно быть на реальности ситуации, а 80% фокуса – на Боге, нужно быть поглощенными Его огромной силой и желанием выражать любовь. Бог всегда поглощен желанием выражать любовь. Его выражение любви есть то, что мы называем пиром.

Когда вы видите себя в трудной ситуации, следует узнать у Бога, как вы можете выразить в этой ситуации Божью любовь. Например, Иисус выразил свою любовь, когда умер Лазарь и его сестры плакали. У них было горе, но хотя Иисус знал, что решит вопрос, но Его первым действием было не гордость – «я все решу», «не надо плакать». Он был сфокусирован на любви. Он знал, что использует эту ситуацию, чтобы выразить любовь.

В процессе решение проблемы более важно выразить любовь. Прежде чем решать проблему, важнее выразить любовь.

Где бы вы не находились, помните Божью философию – выразить любовь, я инструмент Его любви. Думайте о том, как выразить Божью любовь. Вот некоторые советы:
1. Сначала надо вспомнить, что Бог есть любовь и Он хочет это выразить.
2. Я его представитель, поэтому следует подумать, как мне проявить Бога в этой ситуации.

Любить - наивысшее желание Бога, поэтому единственная заповедь – это любовь.

Иисус не сразу пошел Лазаря воскрешать. Он увидел девушек, которые плачут, и пошел к ним. Он увидел тех, кому было плохо, не сказал им «не переживайте, забудьте об этом». Иисус выразил им свою любовь и эмпатию. Написано, что Иисус даже прослезился. Хотя зачем Ему плакать, если Он знал, что воскресит Лазаря? Он плакал потому, что Ему надо было выразить сочувствие и любовь. Это важнее, чем решение проблемы. Это первостепенно.

Воскрешение Лазаря – это также выражение любви.

Все, что делал Иисус, – это выражения любви.

Когда Он пришел в храм и увидел там торговлю, то взял бич и начал выгонять торговцев. Это тоже выражение Божьей любви. Иисус объяснил, что этот дом назовется домом молитвы, а они превратили его в вертеп разбойников. Где же здесь любовь? Все, что вы делаете, чтобы удовлетворить Бога, в соответствии с Божьим желанием, это есть любовь. А все, что против Бога, - это опасно для вас. Те люди делали то, что было против сердца Отца. Они притягивали к себе проклятие, гнев, наказание и суд Бога. Иисус освободил их от всего этого. В этом и есть любовь!

Это также любовь и освобождение для тех, которые бы продолжали делать эти вещи.

С другой стороны Иисус никогда не обличал так жестко грешников или обычных людей. Он давал им любовь, в которой они нуждались, а религиозных людей Он жестко обличал. Например, женщина, взятая в прелюбодеянии. Хотя Иисус не отрицал, что она грешна, но Он сказал: «Кто без греха, тот первым брось камень». Представьте чувства женщины, когда она подняла голову и не увидела своих обвинителей! А она думала, что умрет сейчас! Вместо смерти она вдохнула свежий воздух! Это и есть выражение любви. Прощение – это тоже выражение Божьей любви. И лишь тогда Иисус сказал ей: «Иди и больше не греши».

Бог в каждой ситуации старается выразить нам Свою любовь.

Когда Иисус был на кресте, все смеялись над Ним, издевались, но Он не отвечал им таким же образом. Иисус Христос – это выражение Божьей любви. Со своей последней силы Он сказал: «Отец, прости им, потому что они не знают, что делают». Что это? Выражение Божьей любви.

К сожалению, ученики были с Иисусом и не поняли, что Он пришел выразить Божью любовь.

Иисус тоже был голоден, как и те 5 тысяч людей. Ему тоже было плохо, Он устал, но все же думал о людях. Он искал путь, как выразить Божью любовь. Даже если бы не было чуда, Он все равно искал бы, как выразить людям Божью любовь, дать им почувствовать Божью любовь. Это более важно, чем что-либо другое.

Когда вы так думаете, это значит, что вы в единстве с Божьей точкой зрения, с Божьей парадигмой. Если вы всегда так думаете, тогда вы всегда будете соединены с Божьим разумом. Ищите, прежде всего, как выразить Божью любовь, ищите, как принести Божье Небо на землю. Ищите, как дать людям почувствовать Божью любовь, Божье присутствие, Божью атмосферу. Тогда ваше сердце будет подобно сердцу Бога.

Когда ученики сказали Иисусу отпустить людей, были ли они в единстве с Божьим сердцем? Нет, это было сохранение себя. Эго всегда противостоит Божьему сердцу.

Нашей первой реакцией должно быть: Как я могу выразить Божью любовь в этой ситуации? Не как сделать чудо, не как молиться, а как проявить любовь Бога в этой конкретной ситуации конкретному человеку или людям. Следует думать о том, как выразить сердце Бога.

Пока вы так думаете, Бог будет вести вас, подсказывать, что делать, как молиться и т.д. Бог даст идеи, что и как сделать. Может, это будет чудо, а может что-то другое. Иисус сказал ученикам: «Вы дайте им кушать». Это вопрос ответственности. Любовь берет ответственность. Безразличие говорит «иди сам позаботься о себе».

Помните всегда, мы Божьи инструменты и слуги, чтобы выражать Его любовь. Более всего и прежде всего, нужно думать о том, как выразить любовь, а потом уже остальное. Вот почему Иисус сказал ученикам, чтобы они дали людям еду. То есть, как слуга Божий я должен искать всегда способ, как проявить к людям любовь Бога-Отца, чтобы они знали, как Бог о них заботиться. У нас даже нет в Библии того послания, о чем Иисус тогда проповедовал, но у нас есть пример Его любви к тем пяти тысячам человек, которые проголодались.

Может, у вас нет денег, нет понимания, как решить вопрос, но у вас есть глаза, прикосновение, улыбка, вы можете обнять, вы можете сказать хорошие слова, сострадать, заботиться – все это выражение Божьей любви. Дайте людям почувствовать любовь Бога-Отца.

Иисус всегда выражал любовь, а потом давал возможность ученикам это сделать. Они думали о недостатке ресурсов, а Иисус думал о том, чтобы проявить любовь. Даже если у вас ничего нет, прежде всего, дайте знать людям, чтобы вы заботитесь о них, что вы хотите помочь, что вы любите любовью Божьей. Когда вы в единстве с Божьим разумом в позиции любви, когда вы сами наполнены любовью, Бог всегда сделает чудо, Он всегда вмешается. Когда ученики приняли ответственность, присоединились к Божьему сердцу любви, стали заботиться, имели желание помочь, вот тогда Бог сделал чудо.

Так и в нашей жизни будет происходить. Если Бог знает, что мы хотим помочь людям, если это чистое желание, а не желание своей славы, то Он нам поможет. Он может дать идеи, предложения, что делать, Он может сделать чудо и т.д. Делайте свою часть, и Бог даст вам идеи, что дальше. Он будет вам помогать. Бог сделает свою часть, когда вы сделаете свою.

Еще раз напомню, что церковь должна решать проблемы людей, искать способы, как выразить любовь Божью людям. Церкви следует делать свою часть, а остальное приложиться. Нам нужно всегда думать, что мы можем сделать, чтобы проявить любовь Бога людям. Всегда и везде ставьте Божью любовь на первое место, старайтесь выразить максимально, что вы можете. Потом Бог сделает Свою часть.

Ученики сделали свою часть. Когда они сделали свой часть, Бог сделал чудо: "И сделали так, и рассадили всех", Луки 9:15.

Делайте свою часть и ожидайте верой Божье сверхъестественное вмешательство. Продолжайте делать свою часть, не ждите пока чудо придет. Вы делайте то, что можете, а потом верьте, что Бог вмешается, и так и будет. Вера работает в процессе. Петр не сказал, если вода станет твердой, тогда я пойду. Так каждый может. Но он пошел по вере. Так и вы - делайте свой максимум и доверяйте Богу в остальном.

Бог всегда хочет выразить любовь. Если вы тоже этого хотите, вы верите Ему, берете ответственность, делаете то, что можете, чтобы выразить любовь, тогда Божье чудо придет.

Вот почему история о кормлении 5 тысяч человек описана в Библии. О чуде написано не для развлечения читателей этой историей. Здесь описан Божий принцип. Живите и вы так, поступайте так же, как Иисус, выражайте Божью любовь. Мы Его представители, и нам следует поступать, как Он. В таком случае Бог всегда поможет, и сделает чудо, если оно нужно.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1919