Время — ткань, из которой состоит жизнь. Бенджамин Франклин
Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся человеческая жизнь есть последовательность мгновений. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения Ямомото Цунэтомо

Что входит в термин "стратегическое мышление"? Что подразумевается под этим понятием? Что я должен делать, чтобы иметь стратегическое мышление?

Люди, которые стратегически мыслят, постоянно мечтают, воображая и придумывая какие-то новые идеи и дела. И они практикуют эти идеи. Они ищут способы, чтобы всегда выйти победителем.

Время — ткань, из которой состоит жизнь. Бенджамин Франклин

Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся человеческая жизнь есть последовательность мгновений. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения Ямомото Цунэтомо

Практика: учение/вопросы

Что входит в термин "стратегическое мышление"? Что подразумевается под этим понятием? Что я должен делать, чтобы иметь стратегическое мышление?
Составные стратегического мышления:

1. Визуализация

Нет стратегического мышления и планирования без визуализации планирования. То есть стратегическое мышление и планирование включает в себя креативное (созидательное) мышление, а также включает в себя визуализацию. Визуализация – это способность видеть. Стратегически мыслящий человек постоянно воображает, строит в своем уме образы, картину результата. Воображение нужно ему для того, чтобы увидеть будущее лучше.

Великие, успешные люди не думают о прошлом, потому что его уже нельзя изменить; они думают постоянно о будущем, о предстоящем.

Допустим, вы хотите построить тысячную церковь в Чехии, но еще находясь здесь, вы уже видите районы города той страны, куда вы пойдете, что будете делать, как будете говорить. Стратеги видят, как будут делать каждое дело и какой результат получат, они представляют перед собой детали, пути достижения своей мечты. Визуализация помогает детально нарисовать и спланировать достижение мечты.

Еще один пример. Архитекторы используют визуализацию, чтобы представить здание, которое они видят, в деталях – в чертеже. По чертежу делают проект, и по проекту строят здание.

Визуализация помогает увидеть ту картину, которая будет строиться потом в реальности. Визуализация помогает созидать, визуализация приводит к созиданию. Когда Вы сможете себе представить и видеть результат, тогда легче будет его созидать.

Люди, которые стратегически мыслят, постоянно мечтают, воображая и придумывая какие-то новые идеи и дела. И они практикуют эти идеи. Нельзя давать отдых уму, давать ему застаиваться.

2. Постоянный процесс поиска новых знаний

Стратегически мыслящие люди одержимы самообразованием, приобретая новые знания.
В них очень развит дух совета. При изобилии новых знаний они смогут найти более оригинальные решения.

Человек, который не занимается постоянно самообразованием, является неграмотным. Потому что грамотность заключается в постоянном поиске знаний. Если ты остановился в поиске знаний, то ты идешь назад. Остановиться в познании – значит, остановиться в развитии, потому что жизнь идет вперед.

Стратеги ищут знания, потому что им надо постоянно созидать что-то новое, созидать новое воображение. Если они хотят создать что-то новое, они могут это сделать только на основе старого, то есть того, что у кого-то уже было придумано.

3. Стратеги – это эксперты по задействованию ресурсов (знаний, возможностей, потенциала) других людей в решении своих идей.

Если вы, имея даже самый большой потенциал, не научитесь задействовать и применять ресурсы других людей, ваш успех будет очень ограниченным.

Это не значит, что надо использовать других людей в своих целях или нанимать их на работу. Стратегически мыслящий человек умеет задействовать потенциал других людей, принося им радость. То есть люди радуются, делая сообща с ним какое-то дело.

Великие стратеги-полководцы находили своих генералов, своих командиров; они находили ресурсы из окружающих их людей, созидая из них себе помощников.

Насколько искусно вы сможете распоряжаться ресурсами, настолько будет величина вашего успеха. Начните воспитывать в себе это искусство, чтобы люди доверяли вам, чтобы вы подняли свою команду, с помощью которой вы измените свой мир.

4. Стратеги – специалисты по планированию

Это люди, которые планируют детально, скрупулезно. Они серьезно относятся к мелочам. Они имеют план на каждый день, неделю, полгода, год, 5,10 лет. Они – расчетливые люди.

5. Стратеги никогда не исходят из того положения, где они находятся, чтобы решить задачу. Они всегда исходят с объема поставленной задачи, с учетом того, что у них есть.

К примеру, если у стратегически мыслящего человека стоит задача – прикоснуться к 10 тысячам человек в год, он исходит из того, что он имеет на решение этой задачи: один год, 365 дней. То есть в день этому человеку надо прикоснуться к 24 человеку. И используя еще ресурсы (помощников), это число еще уменьшается. Если этот человек имеет имеет влияние в 10 направлениях, то это количество уменьшится до минимума – до 1 человека в каждом направлении.

Стратеги исходят от поставленной задачи, разбивая ее на детали.

6. Стратеги не делаю ни шага, пока они не соберут всю подготовительную информацию.

Они узнают все о теме, прежде чем приступить к ее решению.

Например, до покупки какой-либо марки автомобиля они соберут всю имеющую информацию об этой машине, и только тогда примут окончательное решение.

7. Стратегически мыслящие люди всегда предусматривают проблемы, подводные камни, какие могут возникнуть при решении задачи.

Они продумывают выход, обход этих "против".Они добиваются успеха любого поставленного дела.

8. Стратегически мыслящие люди всегда ищут лучшие пути для решения поставленной задачи, цели.

Они самокритичны и критичны к своим решениям, с одной целью – найти лучший способ решения вопросов.

9. Стратегически мыслящие люди всегда имеют 2-3 запасных варианта в решении поставленных задач.

10. Стратег не допускает вариантов поражения.

Они ищут способы, чтобы всегда выйти победителем. Они не позволяют себе "роскоши" думать, что у них что-то не должно получиться; не допускают понятия "не получилось" или "не вышло". Они доводят все свои дела до конца.

11. Стратеги умеют прибегать к советам других людей.

Они очень часто используют мозговой штурм, для того, чтобы выявить самую лучшую идею.

12. Стратегически мыслящие люди не пренебрегают процессами.

Они ставят цели, видят будущее, но также для них важен процесс производства.

13. Стратегически мыслящие люди стараются во всем быть реалистами.

Вера не исключает реалии. Поэтому Иисус учит просчитывать намеренные цели.

Если они не увидят все до конца, они не воспримут эту идею или откровение всерьез. При этом они любят сделать больше, чем запланировали. Они любят превышать поставленные нормы.
Мы должны стать таковыми людьми.

14. Стратеги умеют одновременно молиться в духе и думать умом.

Они записывают на бумаге свои откровения и мысли.

15. Стратеги – инноваторы.

Это значит, что они постоянно обеспокоены новыми проектами. Они не могут жить достигнутым, но постоянно что-то изобретают, ищут, как из старого сделать что-то новое.

Домашнее задание:

Чтобы стратегически планировать свою жизнь, свое служение, жизнь вокруг вас, важнейшее условие – постоянно находиться в поиске. Каким образом лучше находиться в поиске? Ответ: через задавание себе вопросов.
Какие вопросы надо задавать, чтобы стратегически спланировать свою жизнь и свое служение?

1. Определите для себя свои ценности.
5 направлений, и под каждым направлением напишите 10 ценностей.
После написания этих направлений и ценностей вы заключаете с собой завет – соблюдать их.

2. Напишите, каким образом вы видите свою жизнь на последующие 10 лет во всех этих 5 направлениях.

3. Представьте себе картину вашей идеальной жизни, через воображение. (как будто вы пишите картину Богу, Который пришел исполнить все ваши мечты)

4. Что должно быть сделано, что у Вас получилась такая (идеальная) жизнь? (Ответ должен быть искренним )

5. Какими должны быть ваши шаги сейчас, чтобы прийти к этой идеальной жизни? (изменения, знания, навыки, новые Ваши действия и поступки)

6. Осознавая, что Вы есть продукт своих  привычек, которые не позволили Вам быть там, каким Вы хотите быть, запишите это привычки.
И напротив этих плохих привычек напишите те привычки, которые вы должны выработать в себе (позитивные, успешные привычки).
Рекомендация: Используйте привычки успешных людей, используя прочитанную литературу.

7. Распишите план работы над каждой привычки, с понедельника до воскресенья, поставив их в систему (1 привычка – на 1 день. Таким образом Вы будете работать над 7 группами привычек). И после – придумайте систему напоминаний.

8. Напишите отдельно, что вы должны делать каждый день, чтобы прийти к вашей идеальной жизни.

9.Определите свои приоритеты в течение дня (то, что вы делаете обязательно каждый день, и время их выполнения). Например, чтение Библии, изучение иностранного языка и др.

10. Распишите свои пробелы в мышлении согласно тому, как думают успешные люди. Возьмите 7 пунктов правильного мышления и распишите, как вы ежедневно будете их внедрять.

Качество ваших мыслей определяют качество вашей жизни.

Будьте активны. Не перекладывайте свою работу на чьи-то плечи. Человек говорит: "Парень, а вдруг кто-нибудь придет и мотивирует меня?" Эй, а если он не появится? У Вас должен быть лучший план. У Вас должна быть дисциплина. Джим Рон

Человек должен всюду искать, рыться в древних фолиантах мистиков, углубляться в трансцендентальные изыскания философов, изучать древность и ее памятники, черпать из музыкальных созвучий, жить с каждым листком в природе, понять все страдания и их умиротворить, жить в вихре суетного света, любить и ненавидеть, порой жить грезой и качаться в волнах фантазии, порой анализировать с холодной усмешкой скептика, путешествовать, читать романы, любить искусство, понять прелесть варварства, вечно искать, всюду, везде искать, все нанизывать на ось опыта и оставаться теплым и ясным, как солнечный луч, быть спокойным, холодным, недвижным, как снег Гималаев, быть буйным и мятежным, как море — таков должен быть истинный искатель! Владимир Шмаков

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 8602