Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем. Гесиод
Великий человек существенного и оставляет ничтожное. Лао-Цзы
Великий человек идет впереди своего времени, умный идет рядом с ним, хитрый старается использовать его, глупый становится поперек дороги. Э.Бауэрнфельд

Если мы не можем четко сформулировать ценности, значит, эти ценности нам не принадлежат, или они вовсе не являются ценностями.
Что представляет собой Ваша система ценностей?

Человек знает, должен знать, что ценно для него. К примеру, если мои дети ценны для меня, я знаю, что они ели вчера, что будут есть сегодня, что с ними будет через 5 лет… Мы вникаем в то, что для нас ценно.

Поверхностное отношение к чему-то, ситуативное мышление – результат того, что мы не определили свои ценности. Эти ценности – те направления, которые вы выбрали для себя. Система ценностей определяет действия в любой ситуации, убирает избирательность, позволяет пройти в победе все обстоятельства, не нарушая при этом свои ценности.

Настоящая свобода есть ограждение от пропасти, от заблуждений. Получается, что это не свобода, когда у тебя нет ни стен, ни границ в своих действиях и мыслях, когда ты живешь, основывая свои действия на чувствах, мнениях других. Когда у тебя нет ограничений, ты становишься рабом своих же собственных решений и решений других людей.

Когда Вы живете по ценностям, имеете  границы, вначале, якобы, Вам кажется, что Вы что-то теряете, может, есть место для кратковременных страданий, но в итоге вы на долгое время видите результат этих же ценностей.

Успешные люди имеют один образ мышления. Если вам удастся думать, как думают успешные, великие люди, вы обречены на успех. Если вы будете мыслить, как они мыслят – у вас все получится в жизни! Стратегическое мышление присутствует почти у всех по-настоящему успешных людей. Чтобы стать стратегически мыслящим человеком, надо хотя бы научиться думать, как думают успешные люди, думать правильно.

Все основано на законах в этой жизни. Допустим, еще 50 лет назад водителями могли быть только те, кто учился этой профессии. Сегодня это возможно всем желающим, через 2-3 месяца обучения. Как только человек, научившийся водить, смог поэтапно, системно  рассказать и научить, как любого человека можно научить вождению, по всему миру появились автошколы. Также и пилотами, капитанами может быть сегодня каждый желающий.

Сегодня большинство тех, кто умеет играть на каком-то инструменте, играет по нотам, не по слуху, потому что их научили играть, используя ноты, то есть систему. Статистика показывает, что всего 3% людей имеют абсолютный слух, все остальные стали музыкантами через обучение.

Еще 70 лет назад сельский учитель был самым почитаемым человеком. Сегодня, благодаря педагогической системе обучения учителями становятся все, кто хочет ими стать.

Бог так создал, что все в этом мире работает согласно законам, согласно принципам. Если мы начнем думать правильно, если поймем систему мышления, разберемся в себе и поставим свою жизнь в подчинение правильного мышления, то у нас, можно сказать, все будет схвачено в жизни. Зная законы и исполняя их, каждый человек может быть успешным.

Две вещи необходимы вам для успешной жизни. Первое - знание законов, по которым что-то работает. (Все работает по определенным законам, системам.) Второе – дисциплина, которая позволяет выучить этот закон и исполнять его.

Притчи 23:7 Каковы мысли в душе его, таков и он.

Человек становится таковым, как он думает. Мысли материальны.

Обычные люди думают о проблемах и постоянно жалуются, ропщут, тем самым приписывая себе приговор, потому так работает закон поражения.

1. Никогда не жалейте, ни при каких обстоятельствах, о том, что вы не можете изменить. Это золотое правило. Примите решение – никогда не жалеть и не оплакивать себя, чтобы не стать жертвою в жизни. Иначе, это для вас станет паспорт к неудаче в жизни.


2. Примите решение быть довольным.

3. Примите решение не думать о проблемах, которые я не смогу изменить. Думайте о решении и идите вперед.

4. Примите решение никогда не думать о страхах. Никогда не бойтесь.

5. Примите решение не думать о сомнениях.


Как думают великие, успешные люди?

1. Успешные люди думают только о своих целях.
Они ставят себе цель на день, цель на неделю, на месяц, год, на жизнь. Они отказываются думать за рамками своих целей. Они как будто одержимые своими целями.

2. Успешные люди думают о задачах, в то время как обыкновенные люди думаю о проблемах.

Какая разница между целями и задачами? Цель – это конечный ожидаемый результат, а задачи – это промежуточные, пошаговые части этой цели, которые ведут к осуществлению одной большой цели. Цель состоит из задач. Задачи – это ступеньки к цели. Без задач цель – это иллюзия.

Успешные люди – люди цели и постоянно думают над своими новыми целями и задачами.

3. Успешные люди постоянно думают о решениях, путях и методах решения.

Как найти решение? Какое решение принести в данной ситуации? Они не отключаются в мыслях от своих целей. Они находятся в постоянном поиске решений и поставленных задач и целей.

Отдыхать – не значит, отключать ум. Конечно, нужно отдыхать. Конечно, нужен отдых, но надо планировать не только его время, но и свои занятия во время этого отдыха, чтобы отдых по-настоящему был плодотворным и принес благословения.

Если ваша цель не станет самой жизнью для вас, все остальное бесполезно. Мы – все от Бога, значит, имеем что-то уникальное от Бога. Мы имеем в себе семя величия. Каждый из нас призван быть лидером в какой-то сфере, или в политике, образовании, медицине, искусстве и т.д. Каждый должен найти свое поле, которое он будет возделывать.

4. Успешные люди постоянно думают о своих планах.

Есть ли у Вас планы?

5. Великие люди думают о будущности, строя завтрашний день уже сегодня.

Строите ли Вы системно свою будущность? Давайте возьмем свою жизнь в свои руки и начнем планово ее строить.

6.  Успешные люди постоянно размышляют.

7. Успешные люди всегда думают оптимистично.

Они не думают о поражениях, что что-то невозможно. Они не принимают ответ "нет". Они оптимистично настроены и не сдаются.

8. Великие люди постоянно думают о совершенствовании своих дел.

Поэтому у них нет безделья. Они хотят усовершенствовать себя, свои дела и хотят научиться лучше что-то делать.

9. Успешные люди постоянно думают о действиях.

"Что-то надо делать". Они не могут себе простить, что ничего не делают. Они не расслабляются в своих действиях.

10. Успешные люди думают, как все делать лучше и быстрее.

Они ищут пути, как все делать лучше и быстрее.

Домашнее задание.

1. Что такое закономерность? (по книге "Жизнь предсказуема").
Приведите 10 примеров закономерности.
2. "Если кто-то научился что-то желать, то все смогут это сделать".
Каким образом этот закон будет работать в вашей жизни благодаря тому, чему вы научились на этой Лидерской школе? Перечислите 10 пунктов.
3. О чем нельзя думать или размышлять, если хочешь быть успешным в жизни?
Докажите, почему нельзя так думать.
4. Почему великие  - великие, почему успешные люди – успешны?
5. Как думают великие или успешные люди?
6. Над чем я буду работать, в плане мышления?
7. Перечислите свои ценности, хотя бы 10.
Докажите, почему каждый пункт для вас есть ценность.
8. Объясните, почему нужны ограничения для свободы?

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку



Комментарий по теме
Аноним - это психология, но всёже вещи, которые описаны ваше вызывают заинтересованос ть даже атеиста. Согласен со многими пунктами.
И результат будет всегда, если ты этого зхочешь, позитивные мысли вызывают позитивный результат. Главное, чтобы в чём-то достичь успеха требуется чем-либо пожертвовать.
 
Людмила - Пастор, а как определить совпадают ли мои планы и время с Божьими. Ведь, если не Его время, то напрасно трудится … Можно перевернуть горы, а результат будет нулевым, а все почему, потому что не пришло Его время. Спасибо.
Просмотров 11701