"Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его", Исход 15:2

1. Дух крепости - сила верующего

Библия в Исаия 11:2 говорит о том, чем обладает сегодня верующий. Один из духов, которым обладают верующие – это дух крепости: "И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия". Дух крепости указывает на силу, о которой мы говорим. Для полного раскрытия смысла значения дано следующее определение этому духу: дух крепости является силой, которая дана каждому верующему соответственно тому положению, которое он занимает в Господе.

"Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его", Ефесянам 6:10. "Кратос" (греч. пер.) – это сила, обусловленная осознанием положения власти верующим во Христе. Мы можем видеть пример этому в государстве, когда человек, занимающий определенное положение в обществе, получает силу и власть, которая исходит не от его способностей, а от его положения.

"Которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого, не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви", Ефесянам 1:20-22. В этом месте Писания говорится о том положении, которое занял Иисус Христос и каково положение, которое занимаем мы во Христе Иисусе. В следующей теме мы поговорим непосредственно о том, как получить эту силу.

Кроме того, мы должны правильно расставить приоритеты и приобретение мудрости поставить на главное место среди всего того, чему мы уделяем своё время, на что тратим средства и силы, указывает Библия в Притчах 4:7 "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум".

Текст наизусть:
"Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его", Ефесянам 6:10.

2. Как получить силу от Бога

Чтобы узнать о том, как нам получить силу от Бога и проявить ее в своей жизни, необходимо вернуться к началу сотворения человека. В Бытие 1:26-28 впервые упоминается о той силе, которая была дана Адаму, исходя из того положения, которое он занял среди всех творений Божьих: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".

Соответствующее упоминание мы встречаем в Псалмах 8:5-7 "То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; Поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его". В оригинале говорится, что Бог умалил человека не перед ангелами, но перед Богом. В данном месте Писания используется слово "Элохим" – Бог, обладающий всемогущей силой, что указывает на то, что равной этой силе нет на земле. Положение человека на земле, определенное Богом, дает ему право и способности использовать эту силу.

Но в Бытие 3:1-15 мы видим, что обманом сатане удалось отнять у Адама право владычества на земле и занять его место. Прочитаем еще раз о тех трагических событиях, повлекших такой крутой поворот в вековой истории человечества: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту".

Поэтому рассматривая следующие места Писания, мы уже знаем, что сатана стал князем этого мира:

- Луки 4:6 "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее";

- Ефесянам 2:2 "в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления";

- 2Коринфянам 4:4 "для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса".

Но благодаря искупительной жертве Иисуса Христа и Его крови, пролитой на кресте, разрушенный мир с Богом и утерянные взаимоотношения с Ним человека через грехопадение Адама были возвращены Иисусом Христом:

- Римлянам 5:1 "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа";

- 2Коринфянам 5:19 "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения".

Библия говорит, что люди снова обрели то положение перед Богом, которое имел Адам, а если мы обрели положение власти, значит, и сила соответствующего положения возвращена нам. В жизни Иисуса Христа, во время Его земного служения, мы видим постоянное действие этой силы, которая проявляется в чудесах и знамениях.

В местах Писания, приведенных ниже, говорится об Иисусе, который является примером жизни для каждого человека, который покаялся в своих грехах и провозгласил Его Господом своей жизни:

- Деяния 10:38 "как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним";

- 1Коринфянам 15:47-49 "Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного".

Другими словами можно сказать, что Иисус показал на примере свой жизни, как должен вести себя каждый человек, верующий в Него. Именно для того, чтобы мы могли осуществить предназначение Божьего посланника, нам и дана власть от Бога: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам", Луки 10:19.

Для принятия Божьей силы, исходя из вышеизложенного, необходимо:

1. Покаяться в своих грехах: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.

2. Исповедать Иисуса своим Господом: "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению", Римлянам 10:9-10.

3. Принять крещение Святым Духом.

4. Вести Богобоязненный образ жизни.

5. Укрепляться могуществом Его силы: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его", Ефесянам 6:10".

Мы должны правильно расставить приоритеты и приобретение мудрости поставить на главное место среди всех сфер нашей деятельности, которым уделяется время и внимание, на что тратим средства и силы. Об этом Слово Божие говорит в Притчах 4:7 "Многие говорят: "кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"

Текст наизусть:
"То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; Поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его", Псалмы 8:5-7.

3. Знание дает разумение

В предыдущей теме мы говорили о том, как получить силу крепости от Бога.. Но несмотря на полученные знания, в жизни многих верующих не всегда проявляется эта сила. Почему?

Недостаточно только получить эту силу, нужно еще разуметь, что именно мы получили и поступать соответственно с полученным знанием. Например, можно обладать самым совершенным оружием, но, не зная о предназначении и правил его использования, результат будет нулевым или отрицательным.

В послании к Ефесянам1:17-19 Павел молится о том, чтобы Бог открыл верующим понимание и познание той силы, которую они имеют во Христе: "чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его". Библия говорит о том, что это сила безмерно велика, это сложно понять непосвященным человеческим разумом.

Вот почему необходимо откровение, посредством которого приходит осознание того положения, которое человек занимает в Боге, и становится понятно, какой силой он обладает. В книге Даниила 11:32 сказано, что именно в познании мы укрепляем свою силу и, как результат,  настроены на действенную жизнь: "Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать". Мера всех дел и достижений, которые мы сможем совершить в жизни, отмеренной Господом, определяется тем, насколько мы сильны. А наша сила зависит от знания, насколько нам открыто положение, которое мы занимаем во Христе.

2Петра 1:3-4 говорит, что именно через познание мы получаем необходимые драгоценные обетования: "Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познания Призвавшего нас славою и благостию, Которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью". О том, как Бог благословляет верных Своих сыновей говорится в следующем месте Писания: "Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен", Бытие 17:1.

В Ефесянам 1:20-22 раскрывается действие этой силы, которая превыше всякой другой в этом мире, именно эта сила действует в нас: «"оторою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем".

Обратим внимание на 2Коринфянам 13:3-4 "Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас. Ибо хотя Он и распят в немощи но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас". То есть познать эту силу еще недостаточно, но чтобы увидеть ее проявление, необходимо действие, соответствующее познанию: мы должны что-то конкретно предпринимать, активно действовать. Например, сколько бы много мы не имели в себе силы, но если никогда не будем молиться за больных, то никогда не увидим их исцеления, если мы не будем проповедовать, мы не увидим спасенных через нас людей.

Поэтому необходимо:

1. Получить познание.

2. Говорить соответственно этому познанию.

3. Действовать соответственно посланию к Римлянам 15:18-19 "ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом". Именно послушание Господу во всех проявлениях своей жизни дало успех апостолу Павлу.

Послушание Богу дает успех каждому верующему и сегодня, учит Библия в книге Притч 4:7 "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум". Как следует из места Писания, мы должны правильно расставить приоритеты и приобретение мудрости поставить на главное место в нашей жизни.

Текст наизусть:
"Ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос чрез меня, в покорении язычников вере, словом и делом", Римлянам 15:18.

4. Созидание тела Христова

В предыдущих темах мы дали определение силе, как мы ее получаем и каким образом мы высвобождаем ее в свою жизнь. В этой теме мы поговорим о том, с какой целью дана нам эта сила.

2Тогда истреблю колесницы у Ефрема и коней в Иерусалиме, и сокрушен будет бранный лук; и Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли", Захария 9:10. Этот стих говорит о том, что посредством Божьей силы владычество Иисуса будет распространено по всему миру.

Прежде всего мы должны понять, каким образом содействует проявление этой силы владычеству Иисуса,"Ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом", Римлянам 15:18. Это необходимо для покорения людей вере, которые находятся под властью дьявола – "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого", 2Коринфянам 4:4.

"Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушить их, как сосуд горшечника. Итак, вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!" Псалом 2:8-10. Сила крепости дана нам для того, чтобы каждый верующий мог исполнить свое предназначение в Господе.

Для созидания Тела Христова, чтобы мы могли свергать все то, что приносит ереси и разделения в церковь властью, данной нам, мы можем повелевать убраться этой нечистоте церкви: "Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению", 2Коринфянам 13:10.

Всемогущий Бог изливает Свою силу, чтобы проявить реальность церкви Божьей на земле: "Созвав же Двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней", Луки 9:1.

Божья сила, действующая в нас, способна разрушить дела дьявола -болезней, одержимости, зависимости, говорится в Деяниях 10:38: «Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним".

"Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы", Колоссянам 1:27 - Библия раскрывает нам законы действия силы, чтобы явить Его славу, сокрытую в нас.

Текст наизусть:
"Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы", Колоссянам 1:27.

Система лидерства, преобразующая духовные принципы для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего:

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4534