Как пройти путь от "алмаза" к "бриллианту" через самоанализ

Мы будем говорить о том, как жить так, чтобы всей своей жизнью являть святость Бога и освящать весь мир, окружающий нас. "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа", Евреям 12:14.

Каждый человек – это "алмаз", который через обработку способен стать "бриллиантом", и все то ценное, что заложено в нас, способно будет служить другим людям.

Мы станем "светом этому миру".

Рассмотрим с вами как наш "алмаз" через самоанализ превратить в "бриллиант".

1 .Время, которое человек уделяет самоанализу - намного плодотворнее, чем то время, которое тратится на обсуждение других людей или самобичивание.Умение точно, метко, справедливо и смело проанализировать себя – это искусство, которое поможет нашему "алмазу" стать "бриллиантом"

2. Говоря о семейной жизни важно, чтобы жена и муж умели анализировать свои переживания, потребности и поступки. Отсутствие навыка самоанализа в супружеской жизни приводит к тому, что супруги "грызут" друг друга или наоборот отдаляются друг от друга. Если вас постоянно кто-то раздражает, это сигнал того, что пора обратить внимание на себя, произвести анализ самого себя, поработать над собой.

3. Без самоанализа человек рискует попасть в самообман. Его реальность будет далека от действительности, что приведет к крушениям, конфликтам с другими людьми или с самим собой. Человек может списывать это на то, что ему не повезло, на недостатки других людей или на правящую партию в стране. Вы знаете, почему людям нравится жить в самообмане? Потому что в иллюзиях жить легче, чем в реальности, которая открывает глаза человека на его несостоятельность и побуждает анализировать свою жизнь.

4. Без самоанализа люди, просто бегут по жизни, и мало результатов получают от каждодневной деятельности. Умение анализировать самого себя и свои действия способствует постоянному изменению, улучшению, росту человека, что плодотворно скажется на профессиональной деятельности и карьере человека. "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:16).

5. Человек может все знать, но при этом не иметь результата, так как не занимается самоанализом. Иногда он выбирает удобный ему элемент системы успеха, а другие – игнорирует. Это происходит из-за того, что человек выбирает то, к чему он привык, что ему уже дается легко. Необходимо быть честным с самим собой и признаваться себе в том, где имеется слабое звено, чтобы укрепить его.

6. Наш мир начнет меняться, когда люди начнут думать о том, как изменить себя. "Все думают об изменении человечества, и никто не думает об изменении самого себя" - Лев Николаевич Толстой, русский писатель и мыслитель (1828 -1910). Любая страна переживет преобразование и качественный рост в любой отрасли, когда граждане и специалисты прилежно следят не за изменениями в жизни других людей, страстно покупая желтую прессу, но занимаются изменениями в себе. Представьте, сколько изменений произойдет в жизни человека и государства в целом, если каждый перестанет критиковать и показывать пальцем на действия другого человека, и направит свою энергию и усилия на то, чтобы самосовершенствоваться, как личность, как гражданин, как отец или мать.

7. Если у человека отсутствует анализ и оценка самого себя, то это приводит к тому, что:
- Человек механически делает определенные вещи, но не имеет глубокого и осознанного понятия, зачем он это делает.
- Человек не желает встретиться лицом к лицу со своими недостатками, несовершенный характер является причиной полного поражения в жизни.

Притча

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:
— Посмотри внимательно — от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнёзд, а от тебя самого.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1180