Как мыслят великие и знаменитые. Образ мышления личности

"Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он потенциально является. Самый значимый плод его деятельности - это собственная личность", Эрих Фроммнемецкий социальный психолог и философ.

Главная жизненная задача человека, не просто закончить институт или дать жизнь ребенку, но дать жизнь самому себе. Даже если человек закончит аспирантуру и получит пять высших образований – это все равно не значит, что он стал человеком. В первую очередь, "человека" нужно создать внутри себя – дать жизнь самому себе.

Только тот человек, который дал жизнь самому себе, сможет дать жизнь кому-то еще. Поэтому, каждому из нас необходимо сделать себя личностью.

Именно так мыслят великие и знаменитые люди

Дать жизнь самому себе – значит стать тем, кем ты являешься потенциально, реализовать свой потенциал. Потенциал есть в каждом человеке, но мало кто его реализует. Поэтому, самый важный плод в усилиях человека – это усилия над собственной личностью.

"И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя", Иеремия 1:4-5.

Важное подтверждение

Человек, который дал жизнь самому себе, доказывает это плодами и результатами, которые он достиг. Поэтому, прежде, чем думать о женщине или мужчине, тем более о женитьбе и о ребенке, необходимо стать личностью.

Каждый человек, в первую очередь должен подарить жизнь самому себе и получить для себя подтверждение о том, что он стал человеком и только потом дать жизнь ребенку, детям и т.п.

"Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей", Стефан Цвейг - австрийский писатель.

Люди, которые просто проживают свою жизнь и заботятся лишь о рождении детей – находятся в заблуждении по поводу того, что являются людьми.

Жизнь таких людей подобна жизни собаки или кошки, которые оставляют после себя много потомства. Ведь наши дети и внуки не сделают нас людьми, их наличие не отличает нас от животных. Поэтому, тот, кто не занимается достижением своей цели и миссии на земле – является "живым трупом", так как он не создал в себе человека и его жизнь является бессмысленной.

"Некоторые люди умирают в 25 лет, а в могилу попадают только в 75", Бенджамин Франклин – американский ученый и политик.

Пример: Мы совершаем большую ошибку, когда тело считаем – человеком. Так же, мы ошибаемся, когда воспринимаем ребёнка до пяти лет человеком. Потому, что ребёнок в этом возрасте, является человеком лишь потенциально. Все зависит от того, сможет ли он им стать, ведь к сожалению, 90 % людей так и не становятся настоящими личностями.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою", Бытие 2:7.

При соприкосновении Духа Божьего и тела человека, появился третий компонент – душа. Как только Бог наполнил человека Своим дыханием – жизнью, человек стал разумным –   homo sapiens. Поэтому, человек, который не становится разумным – не является человеком.

Пример:
Сочетание Духа Божьего и тела человека – производит душу, которая оживляет его и делает разумным. Поэтому, когда человек попадает в реанимацию и у него отключаются функции жизнедеятельности организма – его все равно считают живым, так как в нем остается дух, хотя в это время мы знаем, что он реально не функционирующий человек, хотя и живой. Наличие одного духа еще не делает нас "человеком".

Бог дал человеку сознание, чтобы он сам сотворил себя

Внешне человек рождается таким, каким его создает Творец: либо мужчиной, либо женщиной. Он не имеет возможности выбирать себе тело: цвет кожи, рост или вес, то есть то, что при рождении дает ему Бог.

У человека есть возможность, как развить свое тело, так и погубить. Также при сотворении Бог дает человеку дух, когда наполняет его Своим дыханием. Но, только душа является единственной составляющей человека, которую он сам должен развить, чтобы сделать себя человеком.
Это единственное, что входит в его зону непосредственной ответственности.

Мы создаем себя имеено в душе

Душа это: разум, интеллект, эмоции, чувства, воля. Эти компоненты души активизируют жизнедеятельность человека и делают его живым.

Насколько в человеке активны и включены в работу компоненты души – настолько он и является человеком. Это и служит причиной того, почему некоторые люди становятся великими и знаменитыми, а остальные остаются "серой массой".

Насколько активен твой разум - настолько ты и человек

Дух не определяет того, являешься ли ты "человеком", он всего лишь определяет то, насколько ты живой (не физически мертвый). Так же и тело не определяет насколько ты "человек".  Но, к сожалению, люди все равно все свои усилия и энергию вкладывают в тело. Насколько развита твоя душа и разум - определяет, насколько ты человек.

Зачастую, люди сознательно "отключают" свой разум, машинально выполняя различные действия, т. е. они живут "на автомате". Но "отключая" свой разум - мы устраняем то единственное, что отличает нас от животных.

Таким образом, мы живем на уровне подсознания, то есть на уровне инстинктов и рефлексов. Именно это и поняли для себя великие и знаменитые люди, которые в отличие от основного населения, очень даже "дружат с головой".

"Физическое рождение ребенка еще не рождение человека" (Сергей Образцов – российский актёр, режиссёр кукольного театра).

Иллюзия жизни

Множество девушек живут в иллюзии, что они станут человеком только тогда, когда выйдут замуж или родят ребенка. Но после того, как ребенок появляется на свет – девушка осознает, что остается такой же, то есть, ее внутреннее восприятие себя совершенно не меняется. Это говорит о том, что за всю свою жизнь, люди могут и не почувствовать себя истинным человеком.

Поэтому, они начинают искать себе фальшивых заменителей для того, чтобы это почувствовать. Ведь истина заключается в том, что любая женщина или любой мужчина должен сначала создать себя, подарить себе жизнь, прежде чем ее подарить кому-то другому.

Пример: Часто бабушки или мамы говорят своим дочерям: "Смотри за собой! Тебе же еще замуж выходить, рожать детей! Ты же девушка!". С самого детства, они программируют в мышлении девочки установку, что она должна, выйти замуж, чтобы стать человеком и быть счастливой. Но, к сожалению, в это время ей никто не говорит о том, что нужно учиться, получить профессию, стать лучшей в своей сфере деятельности, найти свой призвание, служить Богу и людям, и т. п.

Большинство девушек не понимают, что в первую очередь необходимо найти и осуществить свое жизненное призвание, то есть стать человеком. Родить ребенка или выйти замуж – не является столь важным фактором для девушки, которая хочет состояться в жизни. Так как, по сути роль невесты, жены и матери не имеет к этому никакого отношения. Но девушки живут в иллюзии, которая делает их "свиноматками".

Семья не сделает нас счастливыми

Женщины, которые не имеют мужа и детей, вместо того, чтобы радоваться количеству своего свободного времени для:
- развития себя
- реализации своего потенциала
- становления себя как человека.
Плачут, ошибочно думая, что семья сделает их счастливыми.

Нельзя нарушать Божий порядок

На самом деле, перед тем как создать семью, необходимо чтобы человек уже сам был счастливым, иначе погубит жизнь своего партнера. Поэтому, когда нарушается Божий порядок, многие женщины разрушают свою жизнь. Потому, что после рождения ребёнка, процесс создания себя или личная реализация женщины уходит на задний план, ей совершенно некогда заниматься реализацией своего потенциала, развитием своей личности.

Главное заблуждение мужчин

Большинство людей живет под влиянием общественного мнения, которое гласит, что смысл жизни мужчины состоит в том, чтобы посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Но при этом, никто не обращает внимания на то, что каждый мужчина в первую очередь должен создать себя и стать человеком.

Все великие и знаменитые люди понимают, что главный приоритет в жизни - это обнаружить себя, свое призвание и полное посвящение его осуществлению, а только потом все остальное.

Каждый человек должен активизировать свое сознание, научиться постоянно пребывать в сознании, чтобы жить всегда сознательно. Это наша главная задача, ведь только сознательный человек способен:
- поставить цель и достичь её
- быть всегда "здесь и сейчас".

Пример:
В следствии коммунизма, когда партия воспитывала страну в том, что главное в жизни - это идти на завод и всю жизнь работать, людей настолько привыкли трудиться физически, что совершенно не любят "работать головой".

Они считают, что своими руками могут сделать все, но работа, которая связана с мыслительной деятельностью, кажется им не по силам. Все это происходит из-за того, что люди не привыкли использовать свой разум. Таким людям проще делать то, что им поручили. Поэтому, существует народная поговорка: "Дурная голова ногам покоя не дает".

Пример пастора Сандея
Меня невозможно поймать в состоянии "отключки", "зависании" или когда я о чем-то задумался. Пока я чем-то занимаюсь, в этот момент не думаю о своих детях, жене, церкви, проблемах и т. п. Я научился быть "здесь и сейчас" на все 100%. Я никогда не позволяю своим мыслям куда- то "улетать".

Мы должны всегда быть "здесь и сейчас"

Нельзя позволять себе "отключатся", даже если мы ничем не заняты. Потому, что мы живем только тогда, когда наш разум находится в активности. В тот момент, когда наше сознание перестает действовать – мы уже не можем называть себя ни "Homo sapiens", ни человеком в частности.
Насколько в человеке живой разум, настолько и он сам является живым.

Сознание – это то, что действительно отличает людей от животных и позволяет понять и осмыслить наши собственные поступки, познать наш внутренний и внешний мир.

Так же, как термометр показывает холод и тепло, так и на шкале сознания существуют различные уровни сна и бодрствования, где за "0" принимается биологический сон (Академия изучения моральной физики Дарио Саласа).

Степень глубины бодрствования

Общеизвестно и общепринято, что существуют различные степени глубины сна. Но никто не осознает, что также существуют различные степени глубины бодрствования. Степень глубины бодрствования соответствует тому, насколько человек пробужден в своей повседневной жизни и как это непосредственно влияет на его восприятие мира (Академия изучения моральной физики Дарио Саласа).

Бодрствование - успех

Чем выше уровень бодрствования, тем точнее будет наше виденье реальности, поэтому больше возможностей для достижения успеха.
Обычно мы думаем, что пробуждаемся в тот момент, когда просыпаемся утром, однако существует другое состояние бодрствования, которое трудно распознать, и который связан с высоким уровнем эффективности нашей ментальной деятельности.

Шкала сознания

0 уровень  – уровень биологического сна, или бессознательности, когда человек находится в утробе матери.
1 уровень УРОВЕНЬ – уровень, на котором человек движим своими инстинктами, рефлексами или стимуляцией.
2 УРОВЕНЬ – уровень переживания действительности, когда человек проживает все происходящее с ним, но не осознает всей глубины того, что с ним происходит.
3 УРОВЕНЬ – сознание или активное сознание, когда человек глубоко анализирует и осознает то, что происходит с ним и окружающими в мире.
4 УРОВЕНЬ – уровень рефлексии, когда человек не только осознает и анализирует происходящее, но и способен из полученной информации делать выводы, уроки, умозаключения, а затем внедрять это в свою жизнь.

Последствия "сна наяву"

Только на третьем и четвертом уровнях сознания человек на самом деле является человеком.
Зачастую, человек может жить, выполнять определенные действия, но при этом "спать наяву". Это тоже самое, если говорить, что нет разницы между тем человеком, который спит, и тем, который работает. Поэтому, люди на нулевом и первом уровнях сознания, не являются "функционирующими людьми, людьми в полноте". Такие люди в своей жизни так и не сумели "проснуться", они не "включили" свой разум, из-за чего не успели стать людьми.

Что нужно сделать для того, чтобы стать человеком

1. Понять и осознать, что мы рождены Homo Sapiens
Для того чтобы стать человеком, в первую очередь нам необходимо понять, что мы созданы человеком разумным, то есть "душею живою".

2. Научиться всегда быть в сознании
В тот момент, когда мы отключаемся и делаем что-то машинально – мы не являемся человеком. Поэтому каждому из нас необходимо научиться ВСЕГДА быть в сознании, то есть "здесь и сейчас".

Пример пастора Сандея:
В школе я часто слышал как учителя нам делали замечания: "Дети проснитесь! Не отвлекайтесь! Не спите на уроке!". Кто-то делал выводы с данного замечания, а кто-то нет. Но, я сделал выводы и благодаря этим замечаниям, работе над собой, я еще в подростковом возрасте смог избавиться от привычки "мысленно улетать" или отвлекаться на что-то постореннее.

Мы – жертвы системы мира

К сожалению, наше общество является жертвой системы мира, которой не выгодно было, чтобы люди жили в сознании, ставали людьми – личностями.
Люди были всего лишь "винтиками системы", поэтому они привыкли жить на "автомате", работать с утра до ночи, и так до самой старости просто проживая свою жизнь. Такими людьми проще всего управлять как стадом.

Основная задача христиан – нести образ и подобие Бога
Но совершенно очевидно, что жизнь многих верующих является бесполезной и бессмысленной, так как они:
- "спят наяву"
- "не включают" свой разум
- совершенно не думают о том, почему Бог дал им жизнь.

Люди, которые "спят наяву" не становятся истинными людьми. Они движимы своими инстинктами и общественными нормами, например: покушать, жениться, ходить на работу или на учебу. Впоследствии, человек не исполняет своего жизненного предназначения.

Верующие люди имеют в своей жизни преимущество – они могут установить контакт с Духом Божьим и быть водимым Им. Но если христиане не живут в сознании, они не смогут воспользоваться этим преимуществом.

"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих", Матфея 4:4.

Слово – это то, над чем нужно размышлять, что помогает жить в сознании. Слово Божье - это принципы и ценности. Поэтому, для того, чтобы быть человеком, необходимо жить:
- в осознании истины Слова Божьего
- в осознании Его воли
- в осознании того, что мы являемся носителями Его образа и подобия.

Инстинкты и рефлексы, прежде всего, были созданы Богом для животных, но человек должен отличаться от них и всегда руководствоваться в своей жизни:
- разумом
- сознанием
- ценностями
- принципами
- истиной
- Словом и Духом Божьим.
Если человек движим этими факторами, то он и будет человеком.

Мы должны стать сознательными

Для того чтобы человеку жить на самом высоком уровне сознания, ему необходимо постоянно находиться "здесь и сейчас". Но когда человек отключает свое сознание, он проживает свою жизнь на "автомате" и остается на уровне животного.

Вопросы для домашнего задания:
1. В чем великие и знаменитые люди, отличаются от обыкновенных людей?
2. Как вы понимаете слова Сергея Образцова: "Физическое рождение ребенка еще не рождение человека"?
3. Кто достоин рожать детей?
4. Какой образ мышления часто делает женщину - свиноматкой, а мужчину – работягой?
5. Как вы понимаете слова Эриха Фромма: "Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он потенциально является. Самый значимый плод его деятельности - это собственная личность"?
6. Почему тот, кто не обрел себя, потеряет все, согласно словам Стефана Цвейга: "Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей"?
7. Докажите, почему жизнь не имеет смысла, если не живется для цели?
8. Что произошло, когда Дух Божий вошел в тело человека (Бытие 2:7) и что это обозначает для вас сегодня?
9. Как вы понимаете следующее утверждение: "Бог дал человеку сознание, чтобы он сотворил себя". Как вы это понимаете?
10. Почему мы не имеем право отключать свой разум?
11. Какие шаги нужно предпринимать чтобы стать по истине – человек?
12. Как вы понимаете Матфея 4:4?

Для большей эффективности рекомендуем Вам прочитать книги УНИВЕРСИТЕТА ЖИЗНИ:

"Как сформировать стержень в ребенке";
"Как пользоваться авторитетом среди людей или сила выполненных обещаний".
Просмотров 2556