"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою", Бытие 2:7.

Рождены разумными

Бог создал человека разумным существом. Ведь жизнь человека началась с рождения сознания – его души, которое произошло в тот момент, когда Бог вдохнул в тело человека Свой Дух, и человек стал «душею живою». Поэтому, человек «становится человеком» только по мере того, насколько он использует свое сознание. Когда человек не пользуется сознанием – он перестает быть человеком.

Что такое подсознание

Несмотря на то, что у человека есть сознание, существует также и подсознание. Подсознание – это «багаж» прошлого:
- совокупность накопленных знаний
- переживаний
- эмоций.
Подсознание – это опыт прошлого, который "оседает" в разуме человека и находится в состоянии бездействия.

Жизнь на уровне подсознания

Уровень подсознания - это жизнь:
- в состоянии покоя и комфорта
- без особых усилий
- «на автомате»
- по рефлексиям
- по инстинктам и стимуляциям.

Человек, который живет на уровне подсознания, находится в рабстве своей плоти. Он всегда избегает неприятностей и дискомфорта в своей жизни, ищет «легких путей». Но избегая проблем и дискомфорта, человек не способен меняться, так как его сознание не пробуждается для активной жизнедеятельности.

"Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете", Римлянам 8:12-13.

Характеристика человека, который живет на уровне подсознания

Человек, который живет на уровне подсознания:
- руководствуется инстинктами
- его действия определяются внешними факторами.

Жизнь внешними факторами – это уровень биомассы. Ведь когда человек живет на уровне внешнего мира – он находится на уровне биомассы. Такой человек не подчиняет свои действия определенной цели, принципам, ценностям, а наоборот – идет на поводу у обстоятельств, которые диктуют ему как жить.

Пример 1: Когда человек голоден - он идет кушать, в отличие от человека, который живет в сознании.
Потому, что человек, который живет в сознании, задает себе вопросы: «Полезна для меня эта еда или нет? Нужно ли мне сейчас кушать, для чего, с какой целью?». Такой человек ест, чтобы получить подкрепления организму для определённого объема работ.

Пример 2: Когда человек физически созревает (после 20 лет), он женится потому, что для этого уже пришло время, в отличие от человека, который живет в сознании. Потому что человек, который живет в сознании, жениться тогда, когда уже имеет план для будущей семьи, своих детей - то есть, действует осознанно.

Мы созданы творцами по образу и подобию Божьему для того, чтобы производить свою жизнедеятельность "изнутри – наружу", (т. е. от невидимого к видимому), как Отец наш Небесный, а не наоборот. Поэтому, человек - "гомо сапиенс", также должен "изнутри" рождать свои планы и цели, чтобы воплотить их в жизнь. Его действия должны руководствоваться внутренними ценностями, убеждениями, истинами, заложенными внутри и Духом Божьим, который в нем.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один", Бытие 1:2-5.

Человек создан, чтобы жить водительством Духа Божьего, а не внешними факторами. Поэтому, Иисус сказал: "…не хлебом единым будет жить человек, но всяким Словом, исходящим от уст Божьих", Луки 4:4. Когда человек начинает жить «хлебом единым» – внешними вещами, он становится биомассой. Тогда внешние раздражители - определяют его действия, то, что он чувствует, видит и что с ним происходит, а не внутренние ценности.

Человек не создан для того, чтобы руководствоваться своими чувствами, например, эмоциями или эгоизмом. Человек создан для того, чтобы внутренние ценности направляли его жизнь. Когда мы живем по Слову Божьему – мы движимы Духом Святым и Божьими ценностями.

Когда мы будем жить только внутренними ценностями, истинной заложенной внутри, мы сможем сохранить любовь к людям независимо от их поступков.
"…Но любите врагов ваших", Луки 6:35.

Мы, как христиане, должны любить людей, несмотря на их враждебное отношение к нам.

Пример: Когда один человек нас предал, и мы после этого перестали доверять всем людям вообще, значит, внешние действия определяют наши решения и поступки. Но, несмотря на то, как по отношению к нам ведут себя люди, мы все равно должны руководствоваться Божьими ценностями, которые есть внутри нас.

Например, если мужу изменила жена, и он решил с ней развестись, значит, он водим внешними обстоятельствами, а не внутренними ценностями. Ведь муж должен руководствоваться изначальным словом, которое он ей давал: "Я люблю тебя и буду любить тебя всегда". Любовь является неизменной ценностью, любовь - есть истина и если мы перестали любить, значит не живем внутренними ценностями. Бог есть любовь, и Его сущность остается неизменной – "Любовь никогда не перестает…" 1Коринфянам 13:8.

Ценность внутреннего водительства

Когда мы отводим свой взор от внутреннего водительства, мы начинаем руководствоваться внешними факторами и переходим на уровень инстинктов, то есть на уровень животного мира.

Пример: В начале сотворения мира Адам и Ева были движимы внутренним водительством – Словом Божьим. Но когда Ева отвела свой взор от Слова Божьего (с помощью змея - искусителя), она начала руководствоваться внешним фактором - плодом дерева в Эдемском Саду.

Возрастные особенности формирования сознания

Ребенок должен начинать жить внутренним водительством с семи лет. Сама природа толкает человека жить внутренним водительством, чтобы определить свои ценности и планы. А этап формирования сознания начинается в подростковом возрасте, т.е. с 12 или 14 лет.

Зачастую, это происходит в форме бунта, противления и желания все сделать «по-своему». Это состояние очень похоже на состояние бабочки, которая пытается высвободиться из кокона.

Жизнь в свободе

Ребёнок, который подобно бабочке растет и развивается внутри своего «кокона» – опеки родных и близких, находится в состоянии «спячки». Сформировавшись как личность, он «разламывает скорлупу» и вылетает на волю, поскольку места в «коконе» становится недостаточно для полноценной жизнедеятельности. Сформированная личность создана для того, чтобы «летать» и жить в свободе.
Потому, что Бог создал каждого из нас по образу Своему - свободными существами.

Особенности подросткового возраста

В подростковом возрасте желание жить в свободе зачастую проявляется в бунте, раздражении, настаивании на своей точке зрения и желании сделать все «по-своему». Во избежание проблем в отношениях с подростками, родителям необходимо уже с семи лет в ребёнке начинать формирование внутренних ценностей.

В чем состоит опасность бунта

Бунт – это активный протест, который выражается в агрессивной форме по отношению к определенным людям или событиям. Вместо того чтобы заниматься построением внутренних ценностей, "бунтари" заняты внешней "войной" с окружающими, и, не имея достойного примера для подражания, уподобляются тому, что видят вокруг себя. Люди, у которых нет сформированных ценностей, проявляют бунт, в последствие чего, уподобляются тому обществу, которое их окружает, и становятся его «рабами».

Человек, который подчинен водительству инстинктов:

- подчиняется внешнему влиянию - внешние факторы диктуют ему свою волю, дают направление в жизни
- угождает своей плоти, своему «эго» потому, что его «эго» превалирует и диктует мысли, которые толкают к определенным решениям и поступкам
- все делает машинально и бездумно - не умеет анализировать
- не умеет самокритично относиться к себе.

Люди, действующие под влиянием инстинкта самосохранения:
- заботятся о собственном комфорте - тепло одеваются, хорошо питаются, отдыхают наилучшим образом
- заботятся о том, чтобы быть принятыми их окружением, для этого носят модную одежду, хорошо учатся
- заботятся о том, как прокормить и обеспечить себя
- во избежание одиночества заводят друзей.

Инстинкт самосохранения не позволит угодить Богу

Люди, которые движимы инстинктом самосохранения:
- стараются угодить людям, а не Богу
- льстят и говорят только то, что понравится другим, а не то, что является истиной
- посещают церковь лишь для того, чтобы Бог сохранил их и защитил, совсем не думая о том, как Ему угодить.

Сознание - это то, что отличает нас от животных и позволяет осмыслить наши собственные поступки, познать наш внутренний и внешний мир. Сознание - это неотъемлемая составная часть сформированной личности.

Человек формируется как личность тогда, когда начинает:
- формировать свои жизненные принципы и цели
- составляет планы на свою жизнь
- формирует свои внутренние ценности
- сопоставляет, насколько то, чему его учат, соответствует его внутренним ценностям
- начинает жить по истине.

Что такое бодроствование?

Общеизвестно, что есть разные степени глубины сна, но никто не знает, что так же существуют различные степени глубины бодрствования, соответствующие тому, насколько человек пробужден в своей повседневной жизни и как это непосредственно влияет на его восприятие мира.

Так же, как термометр показывает холод или тепло, так и на шкале сознания существуют разные уровни сна и бодрствования, где за ноль принимается биологический сон (по данным «Академии изучения моральной физики» Дарио Саласа).

Бодрствование - залог эффективной жизни

Обычно люди думают, что они пробуждаются в тот момент, когда просыпаются утром. Однако, существует другое состояние бодрствования, которое трудно распознать и которое связано с высоким уровнем эффективности нашей ментальной деятельности. Чем выше уровень бодрствования, тем точнее будет наше видение реальности и поэтому больше возможностей для достижения успеха.

Существует 5 уровней (градаций) сознания:
0 уровень - бессознательности или биологического сна
1 уровень - рефлексов и инстинктов
2 уровень - непосредственного переживания действительности
3 уровень - сознания и активного сознания
4 уровень – рефлексии.

Бессознательность – это когда человек спит, находится в состоянии биологического сна. Биологический сон для человека – это сознание, но уровень сознания человека равен нулю. Потому, что в этом состоянии человек не теряет сознание, ведь его можно разбудить, он может видеть сны, т.е. мозг продолжает работать. Поэтому, самый низший уровень сознания – это бессознательное положение.
Человек, будучи живим, не смотря на то, что ему Бог дал душу и сознание, может не находиться в активном сознании.

На первом уровне сознания, человек движим инстинктами, рефлексами и стимуляцией. Он переживает все, что с ним происходит на эмоциональном уровне, но, он не делает определенных умозаключений и анализа, а просто проживает свою жизнь: ходит на вечеринки, рожает детей, зарабатывает деньги и т.п.

Жизнь по инстинктам

На этом уровне сознания человек уже не спит, но всего лишь реагирует, живет своими инстинктами, «на автомате», «на автопилоте».

Человек живет удовлетворением своих потребностей, если появляется чувство: голода – он ест, холода – одевается, страсти к другому человеку – начинает жить с ним половой жизнью. Т. е. человек себя не контролирует, он живет рефлексами.

Большинство людей, будучи движимыми инстинктом размножения, женятся и зачинают детей на уровне физического влечения, но нисколько не задумываются о том:
- каким будет их ребенок через 10 или 20 лет
- какой будет их совместная жизнь
- какое Божье призвание на их семью.

Перед тем, как жениться, я 8 лет занимался подготовкой к браку: молился, создавал условия для семейной жизни (жилье, работу), выстраивал внутри себя Божьи ценности. Даже перед тем, как зачать ребенка, я на протяжении трех лет, формировал себя как личность, которая готова жить с другим человеком (ребенком) и принять его, то есть создать семью. Поэтому я молился:
- чтобы выяснить, какие у Бога планы на будущего ребенка
- знать, кто это будет - мальчик или девочка
- чтобы благополучно прошла беременность
- чтобы Бог дал мудрость воспитывать и обеспечивать ребенка.

Также я промолил будущее, судьбу ребенка на 20 лет вперед (узнал какое у него призвание, кем он станет) и его семейную жизнь.

2 уровень - непосредственного переживания, проживания

Человек, который находится на этом уровне сознания способен:
- пересказать то, что произошло с ним в его жизни
- что-то непосредственно переживать
- помнить ощущения, которые у него возникали в тот или иной момент, когда он что-то увидел или почувствовал
- выучить определенный объем информации и донести его другим, сдать на экзамене или контрольной.

3 уровень - активного сознания

Третий уровень сознания – это активное сознание.
Пребывать в активном сознании означает:
- Быть всегда «здесь и сейчас», осознавая, углубляясь и анализируя происходящее
- Быть не в прошлом и не в будущем, а отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем мире
- Связывать свою действительность с действительностью окружающих людей
- Соотносить себя с окружающею действительностью
- Приносить в окружающую действительность свой опыт с прошлого и выносить опыт в будущее.

Самый высокий уровень сознания - уровень рефлексии

Рефлексия – это способность человека:
- наблюдать за собою
- задавать вопросы – «Почему я так себя веду? Почему я так реагирую?»
- делать анализ себя
- постоянно видеть свои поступки и давать трезвую оценку
- заниматься самокритикой, что позволяет самосовершенствовать себя.

На этом уровне сознания человек может учиться не только по книгам и обучающимся программам. Потому, что на этом уровне сознания, человек учится каждый день, учится от всего, что он видит и слышит, делая выводы и заключения, так как его логика очень развита.

Как узнать, живем ли мы на уровне животного?

1. Когда живем своим "я"
Мы живем на уровне животного когда:
- больше озабочены собой, своим «я»
- ищем своего: «я, мне, моё»
- возвышаем свои интересы выше всего.

2. Когда наше удобство стоит превыше всего
Мы живем на уровне животного, когда наше личное пространство, комфорт и удобство стоит превыше всего. Человек, который является личностью, всегда возвышает интересы других людей, выше своих собственных интересов. Человек-личность возвышает цель выше эмоций и интерес людей выше собственных интересов. Такой человек возлюбит - прежде Бога, людей, а только потом себя.

3. Когда мы беспокоимся о своем статусе и положении
Мы живем на уровне животного, когда наш статус и наше положение становится для нас превыше всего. Когда мы озабочены своей репутацией больше, чем судьбами других людей. Такие люди, обычно, живут по -принципу: «Моя хата с краю и мне все равно, что вокруг рушится целый мир».

4. Когда деньги для нас превыше всего
Мы живем на уровне животного, когда деньги становятся для нас превыше всего: превыше других людей, превыше Бога и когда ради них мы готовы на многие жертвы.

5. Когда живем материальными ценностями
Мы живем на уровне животного, когда стремимся к приобретению вещей и других материальных ценностей больше, чем к ценностям Царства Божьего. Любовь к вещам называется вещизмом.

6. Когда желаем власти
Люди, которые жаждут:
- власти
- проявления личной силы
- проявления влияния
- собственной выгоды больше, чем блага других людей - УПОДОБЛЯЮТСЯ ЖИВОТНЫМ.

7. Когда осуждаем других
Уровень животного проявляется тогда, когда мы осуждаем людей и виним их в своих бедах, когда мы не способны понимать и покрывать других. Важно помнить поговорку: «Не суди другого за то, что он грешит не так как ты».

8. Когда не умеем прощать
Мы живем на уровне животного, если не способны прощать и отпускать людей, которые являются нашими врагами или должниками.

9. Когда превозносим себя над другими
Мы живем на уровне животного, если у нас есть чувство превозношения над другими людьми:
- когда все наши действия направлены на поклонение своему «я»
- и весь мир «вертится вокруг меня».
Поклонение себе – это жизнь животного.

10. Когда живем в "зоне комфорта"
Мы живем на уровне животного, когда ищем в жизни комфорт и ставим его выше всего. Поклоняясь комфорту, мы начинаем обижаться, враждебно относиться к тем людям, которые причинили нам боль, дискомфорт и считаем их своими врагами. Даже когда мы знаем, что нас исправляют по истине, и что это нам во благо, мы все равно обижаемся, потому, что это причиняет нам боль.

11. Когда живем в ненависти
Уровень животного – это жизнь в ненависти. Ненависть – это братоубийство. Но мы призваны любить людей и если в нас нет любви, то мы являемся братоубийцами.

12. Когда живем в агрессии
Уровень животного – это жизнь в агрессии. Мы живем на уровне животного, когда показываем преимущество своей силы через агрессию и насилие, когда полагаемся на собственные силы. Животные проявляют агрессию, защищая свою территорию от вторжения. Также и люди, защищая себя, могут вести себя агрессивно. Поэтому, когда мы все воспринимаем «в штыки» – мы реагируем на уровне животного.

Какую пользу приносит это учение?
1. Это учение помогает понять устройство человеческой души.
2. Помогает узнать правду о себе и не «витать в облаках».
3. Помогает узнать устройство мироздания.
4. Помогает быть более эффективными в распространении Царства Божьего.
5. Помогает выработать правильные внутренние ценности.
6. Помогает быть более эффективными в отношениях с людьми.

Вопросы для домашнего задания:
1.Что такое жизнь на уровне подсознания?
2.Какие характеристики человека, который живет в подсознании?
3.Почему настоящий человек должен жить ценностями и истиной?
4.Какие основные отличия между человеком и животным?
5.Почему бодрствование – залог эффективной жизни?
6.Как узнать, живем ли мы на уровне животного?
7.Как узнать, живем ли мы на уровне личности?

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2492