В молитвенной жизни можно выделить следующие 3 главных направления:

1. Инструмент для построения отношений с Богом – 80% молитвенной жизни.

2. Обращение к обстоятельствам, ситуациям.
"Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон", Иоанна 11:41-43.

Сначала Иисус обратился к Отцу, но потом переключился на ситуацию. Мы не можем просить Бога сделать то, что мы должны делать, что Бог нам повелел делать, и на что Он дал власть делать с позиции сына.

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет"- Евангелие от Марка 11:23. Отношения с Богом – это отношения доверия. Даже если вы сомневаетесь в сердце (это нормально), но вы не сомневаетесь в Боге. Вера – это уверенность в Боге, а «гора» – это ситуация.

3. Использование авторитета для установления Божьей воли, используя имя Иисуса. Распоряжение, приказ бесам, болезням уйти.
"И в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас", Иоанна 6:23, 26.
Основанием авторитета Иисуса являются постоянные отношения с Отцом. Человеку ничего не страшно, если он имеет отношения с Богом и доверяет Ему. Человеку не надо просить у Бога что-то сделать, потому что он имеет доверие к Богу. Когда Иисус имел дело с бесами, Он не обращал Свои молитвы к Богу.

"Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи", Деяния 3:6. Благодаря отношениям с Богом мы можем смело ходить по земле и приказывать ситуациям. Мы имеем авторитет, который истекает из отношений с Богом и даёт нам уверенность приказывать обстоятельствам. Сначала мы строим отношения с Богом в тайной комнате, но потом, когда мы сталкиваемся с ситуациями, мы не взываем к Богу о помощи, а поступаем, используя этот авторитет. В Деяниях описано много ситуаций, в которых ученики исцеляли больных, не обращаясь к Отцу, потому что прежде они молились Ему, а потом пришло время действий.

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас", Иакова 4:7.
Наша задача – установить отношения с Богом, а всё остальное у нас получится на основе этих отношений. Сатана знает, когда в нашем сердце есть вера, и тогда убегает.

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками", Марка 16:17.
Это те вещи, о которых не надо просить Бога, они уже даны.

"се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам", Луки 10:19.
Власть, данная нам, не зависит от нашей святости и количества постов. Те, кто так думают, попадают в ситуацию семи сынов Скевы (Деян.19:14-16). Я – часть тела Христа и действую Его авторитетом. Напоминайте себе регулярно , что Иисус уже сделал для вас и для всех верующих в Него.

Будьте благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2177