Когда я говорю о молитве, я не имею в виду экстренную молитву или обращение к Богу с просьбами. Молитва – это непрерывные доверительные отношения с Богом. Такая молитва оберегает вас от процесса энтропии.

Энтропия – научный термин, описывающий жизнедеятельность нашего мира. Всё в мире склонно разрушаться, переходить из упорядоченного состояния в беспорядок. Например, если я положу новую книгу на стол, даже если к ней никто не прикоснётся, через 10 лет она уже не будет такой новой, она будет плохо пахнуть, потеряет в качестве. Так работает природа – со временем всё приходит в беспорядок. Чтобы был порядок, кто-то должен его поддерживать, кто-то должен работать в противоположном направлении, кто-то должен стоять за этим процессом. Например, люди в возрасте занимаются физкультурой. Из-за динамики жизни всё устаревает и теряет в цене и качестве.

Для меня это ещё один аргумент против мнения учёных, которые не верят в Бога и думают, что мир произошёл из хаоса. Это противоположно закону энтропии, согласно которому никакой порядок не происходит из беспорядка. Или взять нравственность. Если нет силы, которая движет нас в противоположном направлении (вера, Слово Божье), сила влияния социума влияет на нас разрушающе. Ребёнок рождается невинным и чистым, он ещё близок к Богу. С возрастом он удаляется от Источника, и становится уже не такой чистый. Так как Бог – это Любовь, чем дальше мы от Бога, тем тяжелее нам любить.

Источник всего – Бог. Чем ближе что-то к своему источнику, тем оно совершеннее, чище, лучше, целостнее. Чем дальше что-то удаляется от Источника (во времени, в расстоянии), тем меньше у него порядка, энергии. Тем больше оно обесценивается и, в конечном счёте, умирает. Чем ближе человек к источнику, тем медленнее протекает процесс энтропии. Энтропия влияет на всех и со временем она ускоряется. Но её темп зависит от того, будет ли в нашей жизни присутствовать сила, толкающая нас в противоположном направлении.

Молитва, Слово Божье, отношения с Богом – сила, толкающая вас в направлении источника и замедляющая энтропию. Для тела мы делаем физические упражнения, а для духа нужна молитва, общение с Богом. Молитва питает дух, замедляя процесс духовной энтропии. Тело и дух имеют разную природу, поэтому они нуждаются в разных продуктах питания. Так, источник энергии для ума – знания.

Чем младше человек, тем ближе он к Источнику, поэтому большинство христиан приходят к Богу в молодом возрасте. Чем старше человек, тем более долгий путь он проделал в направлении, противоположном от Источника. Соответственно, человеку в возрасте сложнее прийти к Богу, потому что ему тяжелее измениться, и у него этот процесс занимает больше времени. Дети же охотно ходят в церковь, потому что они ещё очень близки к Источнику.

Человек, не поддерживающий отношений с Богом, может думать, что у него всё в порядке, потому что его тело и ум в порядке, но на самом деле он мёртв. В Библии написано, что без Бога мы были мертвы по преступлениям и грехам. Большинство людей, которых вы видите, мертвы. Даже большинство людей в церквях тоже мертвы. Люди умирают в 25, хотя их хоронят только в 75, когда умирает их физическое тело.

40% европейцев и американцев страдают от депрессии не потому, что им не хватает денег или еды, а потому что дух влияет на душу и тело, дух – это источник жизни. Но так как они не поддерживают отношения с Богом, дух ослабевает, и качество их жизни снижается, люди начинают ссориться, драться. Когда нет отношений с Богом, вы делаете что-то, чтобы компенсировать убывание жизни. Поэтому люди пьют, курят, употребляют наркотики, совершают безумные вещи, чтобы как-то вернуть жизнь. Отдаляясь от Бога, мы сражаемся за жизнь. Часто профессоры, умные люди не находят общий язык со своими членами семьи. Источник всех отношений – Бог, потому что Он есть Любовь, а в отношениях нужна любовь, а не только знания.

Молитва – очень сильный инструмент, с помощью которого мы вступаем в отношения со своим Источником. Если у вас есть эти отношения, ваша жизнь это покажет. У вас будут результаты, вы не сможете оставаться обычным, незаметным человеком. Ваша жизнь будет намного превосходнее жизни людей вокруг вас. Находясь с Богом на связи, вы полны энергии, вдохновения, вам всё время хочется производить какой-то продукт. Вы не сможете скрыть тот поток жизни, который идёт от Бога через вас. Постоянная связь с Богом преодолевает энтропию в вашей жизни. Поэтому сказано в Евангелии от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Когда у нас много энергии для распространения Царства Божьего, остальное само приходит.

Энтропия ведёт человека на дно, в ад. Ад тоже ухудшается до бесконечности, потому что энтропия не останавливается на нём. Но по милости Божьей, находясь на дне, среди катастроф и трагедий (среди которых смертельные диагнозы, потеря работы, развод, депрессия, отсутствие веры в себя) человек устремляется к Богу. Иногда что-то должно умереть, чтобы процесс энтропии остановился в нашей жизни, и мы устремились обратно к источнику.

Религия даёт ложную копию отношений с Богом, поэтому нам нужно учить людей отношениям с Богом больше, чем посвященности церковной жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2563