Главная ценность для роста духовной жизни – молитва, пост и уединение с Богом.

Обычно верующие считают, что Бог обязан отвечать на наши молитвы и что все молитвы должны быть отвечены. Большинству людей трудно понять и представить, что Бог может на молитвы не отвечать. Однако тщательное изучение Божьего Слова показывает, что есть некоторые молитвы, которые обречены на провал еще до того, как они были произнесены.

"[Тогда] подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих", Марка 10:35-45.

В отрывке из Библии мы видим, что на молитву не был получен ответ, так как она была эгоистичная и эгоцентричная. Молитвы ради удовлетворения своих эгоистичных желаний и прихотей остаются не отвеченными Богом.

"Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений", Иакова 4:3. Но к сожалению, большинство молитв продиктованы похотью или эгоизмом. На такие молитвы Бог не реагирует и не отвечает. В результате своего эгоизма верующие не получают ответы от Бога на свои молитвы, становятся разочарованными, плачут, расстраиваются и страдают.

Есть могущественные, сильные молитвы, которые обращают взор Бога на нас, открывают Его сердце к нам так, что Он желает ответить на эти молитвы больше, чем на остальные. Молитвы, на которые отвечает Бог особенным образом, - это молитвы, направленные на продвижение Царства Божьего на земле.

"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе", Матфея 6:9-10.

Обратите внимание: Бог не сказал, что нужно молиться о том, чтобы Бог совершил нашу волю на Небесах и то, что мы уже запланировали на земле. Господь сказал наоборот – чтобы Его воля, которая на Небе, реализовалась на земле, об этом следует заботиться: "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны", Матфея 6:5-7.

Какие молитвы мешают или вовсе не дают шансов получить ответ от Бога

1. Религиозные, церемониальные молитвы. В мире так много религий и так много людей молятся каждый день, но не получают ответов, так как их молитвы просто ритуал, традиция, церемония.

Бог отвечает на молитвы, в которых уже есть определенная степень веры, что Бог ответит.

"Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего", Псалом 137:2.

2. Молитвы, которые противоречат принципам Бога и Его Слову (истине). В этом случае даже Иисус не поможет, "ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца", Иоанна 6:38.

Бог отвечает на молитвы, которые соответствуют Божьему Слову, Его намерениям и Его воле на конкретное время и обстоятельства.

3. Молитва вместо действий. Когда надо идти и что-то делать, мы должны не молиться, а действовать: "И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли", Исход 14:15.

4. Молимся в то время, когда Бог уже все сделал со Своей стороны, и нам остается только это получить:
"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли", Деяния 1:8;
"се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам", Луки10:19.

5. Бог не будет отвечать на наши молитвы, если то, о чем мы молимся, - это наша ответственность, а не Божья. Вам нужно сделать то, что Он просил вас сделать.

Дорогие братья и сестры, теперь вы знаете, в каких случаях Бог не отвечает на молитвы, и можете настроить эффективнее свою молитвенную жизнь. Также помните, что Бог всегда особенным образом отвечает на молитвы, которые направлены на распространение Царства Божьего на земле.

Рекомендуемые книги для дополнительного изучения этой темы:
"Могущественный воин", "Враг самому себе", "Облекись силой", "Иллюзия занятости" - Университет Жизни, автор Сандей Аделаджа.

Да благословит вас Господь!

С любовью и почтением к вам,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3170