Можно и нужно благословлять всех ненавидящих нас и молиться за обижающих и гонящих нас. Они - наши помощники в жизни, если мы правильно смотрим на все проблемные ситуации. Да, сложно преодолеть этот гнев и пыл, если человек насолил, напакостил, регулярно вредит. Сложно, но можно. Это может сделать действительно сильная личность. Как это - благословлять, спросите вы? Что это значит? "Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их", - говорил великий Леонардо да Винчи.
Относиться к врагам следует так, как будто это ваши друзья: выражать им признательность, благословлять, ценить их решающую роль в формировании нашей судьбы. Они, сами того не подозревая, дарят нам ту злость и энергию, которые превращаются в силу, помогающую нам сделать следующий шаг и добиться успеха. Да, на самом деле помогают нам подняться и добиться желанного успеха.

Значение слова благословлять

1. Совершать обрядовое действо - знамение креста, произнося слова молитвы, призывающие Бога оказать покровительство или помощь кому-либо в новых жизненных обстоятельствах, или в каком-либо важном, трудном деле.
2. Напутствовать, желая удачи, благополучия.
3. Выражать чувство признательности; благодарить. Воздавать хвалу кому-либо, чему-либо.

Наличие врагов заставляет нас всегда держать себя в хорошей форме, то есть быть начеку. Кроме этого, мы внимательнее относимся не только к внешнему виду, но и к делам. Другими словами, враги помогают нам укреплять веру в себя. Если мы побеждаем врагов, пусть даже мысленно, то начинаем верить в то, что мы лучше и сильнее их.

Когда вы сталкиваетесь с проблемами, врагами, неприятностями лицом к лицу, когда они прижимают вас к стене, и вы понимаете, что бежать уже некуда, то именно в этот момент вы начинаете думать и принимать такие решения, о которых и мечтать ранее не могли. Именно тогда огромные подвижки, перемены, "странные" поступки, не всегда понятные и привычные вам и вашим окружающим, начинают происходить в вашей жизни. Находясь в тупике, вы начинаете искать выход, который поможет вам выбраться и выйти на новый уровень. В комфорте мы становимся расслабленными, не настроенными на борьбу, изменения, потому ничего существенного в нашей жизни не происходит.

А что если человека всегда окружают только друзья, которые в нем души не чают? Что тогда? Что будет с таким человеком? Кто откроет ему глаза? Кто скажет правду? Никто. Такой человек не живет полной жизнью, он ограничен, даже обворован, так как некому толкать его дальше, к успеху и росту. Вот почему враг может дать нам намного больше за один день, чем друг за целую жизнь.

Отрывок из книги Университета Жизни "Меняйся или умри".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1217