Позиция лидера в том, что не только за себя принимать решение.

Одним из величайших качеств настоящего лидера является ответственность принимать решение за весь народ, который он представляет.

Лидер никогда не поставит своих людей на распутье. Лидер - человек, который ведет не только себя, но прежде всего других. "Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.

Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам! Ибо Господь - Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения и хранил нас на всем пути, по которому мы шли, и среди всех народов, чрез которые мы проходили. Господь прогнал от нас все народы и Аморреев, живших в сей земле. Посему и мы будем служить Господу, ибо Он - Бог наш", Иисус Навин 24:15-18.

Как видим, Иисус Навин в своем последнем слове призывает израильский народ верно служить Господу, но тут же предоставляет свободный выбор - открывает дверь иному решению: "если же не угодно вам служить Господу". Получается, что предоставляя свободу, и не обязательно придерживаться многолетних наставлений Моисея быть верным исключительно Богу. Конечно, свою позицию Иисус Навин изложил четко и ясно: "я и дом мой будем служить Господу". В то же время он указывает возможность другого мнения - " изберите себе ныне, кому служить". Заметим, что такое двойственное направление в своем обращении перед смертью Иисус Навин дал как лидер всего народа.

Пока есть такие лидеры, будут и соответствующие последствия для целых поколений. Каждый будет делать все, что угодно, и считать это правильным в глазах своих. Такое убеждение однозначно не является позицией лидера, который должен объединять и направлять людей. Лидер не ведет к пропасти, он указывает дорогу.

Моисей, в отличие от Иисуса Навина, не предлагал варианты, а указал на конкретный выбор, ведь речь шла о будущем всего Израиля: "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло", Второзаконие 30:15. Его слова звучали как приказ: изберите жизнь! Для этой цели Моисей выбрал и воспитывал одного конкретного лидера, который бы вел дальше народ по пути Господнем. Он вкладывал себя в Иисуса Навина, чтобы люди следовали за ним.

Но Иисус Навин поступил как либеральный лидер. Такой лидер говорит: моя позиция ясна, а вы имейте свой выбор. Либерализм портит лидера! И еще больше портит его дела и достижения. Пока Иисус Навин и все лидеры, его ровесники, был живы, они верно служили Господу, и так служил весь Израиль. Но как только поколение Иисуса Навина ушло, скажите, что случилось?! Абсолютно каждый - потому что не за кем стало идти - стал делать все, что угодно в глазах своих.

С одной стороны, можно подумать, что Иисус Навин верно поступил. Он не выбрал кого-то одного, а бросил вызов всем. И все хором сказали: "…нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам!" Иисус Навин 24: 16. Но, помните, всякий раз, когда вы проповедуете и обращаетесь к собранию, делая ставку на толпу, знайте, что вы ничего еще не сделали.

Обращаясь ко всем с предложением, вы услышите всеобщее "да" и "аминь". Но дело будет выполнено при назначении ответственных за каждый этап. Следует делать ставку на конкретного лидера. Иисус Навин сделал ставку на всех, надеясь, что каждый сам будет исполнителем. Но при такой позиции мало что получаются - люди нуждаются в лидерах. Человечество нуждается в лидерстве.

Поэтому когда Иисус Навин ушел с исторической сцены и не было конкретного лидера, так все и начали жить как хотели. Доказательство этому находим в последующих стихах Библии.

"Когда Иисус распустил народ, и пошли сыны Израилевы, каждый в свой удел, чтобы получить в наследие землю, тогда народ служил Господу во все дни Иисуса и во все дни старейшин, которых жизнь продлилась после Иисуса и которые видели все великие дела Господни, какие Он сделал Израилю. Но когда умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет, и похоронили его в пределе удела его в Фамнаф-Сараи, на горе Ефремовой, на север от горы Гааша; и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю, -  тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам; оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа; оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам. И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки грабителей, и грабили их; и предал их в руки врагов, окружавших их, и не могли уже устоять пред врагами своими. Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно", Судей 2:6-13.

А ведь после выступления Иисуса Навина прошло несколько лет… Пока лидер был жив - служили Господу, когда лидер умер - стали делать злое. Лидер все решает! Но до сих пор лидеры совершают ошибку Иисуса Навина, полагаясь на людей, на общую массу, на всеобщее одобрение, на коллективную ответственность.

Но Бог земли ждет тебя, конкретного лидера, чтобы ты сделал. Он ждет не только твою ясную и четкую позицию, и не только служение твоего дома. Бог ждет, чтобы ты повел народ за собой.

Кого ты ведешь или пропадаешь в своем неведении? Где ты являешься лидером? Не бывает лидера, если он кого-то не ведет. Помните об этой ошибке Иисуса Навина: он дал выбор, а не вел. Он был учителем, но не лидером: знать что делать, говорить об этом другим - еще не значит быть лидером.

Лидер должен вести людей за собой.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2616