Выясним, как говорить с людьми, которых вы будете евангелизировать. И третью группу из четырех я бы назвал так: бунтующие грешники, ярые противники Евангелия. Вы их прекрасно знаете, я уверен, что они есть среди ваших родственников, которых вам никак не удается привести к Богу. Бунтующие грешники обычно говорят так: "Я сам знаю, что мне делать, обойдусь без ваших советов, у меня своя дорога, и мне ничего не нужно".

Что же сказать упорным противникам тому, что вы им говорите, у кого все услышанные слова о Евангелии вызывают дух противоречия?

"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти", Притчи 14:12
Человек может идти своим путем, без Бога, но в этом случае его путь будет только казаться ему прямым – в итоге же он приведет к смерти.

"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр", Притчи 12:15.
Путь глупого прямой только в его глазах. Истинная мудрость у тех, кто слушает совет и принимает наставление, – так говорит Слово Божье.

Вот еще одно место Писания, которое я часто использую, когда евангелизирую таких людей: "Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления", Притчи 29:1.

В Библии на английском языке написано так: "Тот, кто ожесточает свое сердце, когда его обличают, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления", – следовательно, речь идет о человеке, который ожесточает свое сердце. Тот, кто живет без Бога, кто имеет успех, славу, богатство, внезапно может потерять абсолютно все, чего он так долго и упорно добивался, и ему не будет прощения, невозможно будет что-либо изменить.

"Есть род, который чист в глазах своих, тогда как не омыт от нечистот своих", Притчи 30:12.
Тот, кто думает, что он безгрешен, – заблуждается, так как он безгрешен только в собственных глазах, а на самом деле он "не омыт от нечистот своих". Нет и не может быть праведности без Иисуса.

Вспомните притчу о богаче и нищем Лазаре, Луки 16:19–31: Богач попал в ад не потому, что был богатым, а потому, что отказался послушать добрый совет, не покаялся в своих грехах.
"В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога"! Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением...Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они, и совершили гнусные преступления; нет делающего добро".
Псалом 9:25- 26; 52:2.

О том, что Бога нет, может сказать только безумец.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1480