Сегодня, в век скоростей, так редко можно встретить терпеливых людей. Люди привыкли получать все и сразу: вещи в кредит, еда на ходу, секс до свадьбы, письмо от любимого прямо сейчас, 10 минут нет транспорта, человек переживает. Но влюбленный молодой человек часами ожидает свою возлюбленную, стоит, не уходит, смотрит на часы, нервничает, но не уходит. Он проявляет терпение.

Люди с истинным пониманием любви проявляют выдержку, они ждут столько, сколько потребуется, не опережают события, не заставляют делать необдуманные поступки.

Люди, которые имеют настоящее понимание любви, терпеливо проходят трудности, кризисы, конфликты. Именно долготерпение помогает понять и принять друг друга. Долготерпение не сдается и не опускает руки. К сожалению, сегодня все чаще и чаще можно слышать: "Как он(а) мне надоел(а), сколько можно ему (ей) говорить, все, я больше с ним (ней) не общаюсь".

Человек, который не готов терпеть, имеет ложное понимание любви.

Но Божья система любви учит человека долготерпению: верить, ожидать, прощать. Долготерпеливого человека невозможно обидеть, он терпит, не раздражается.

Благодаря долготерпению сохраняется любовь между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами, между соседями. Человек проявляет любовь к своим близким, когда терпит боль ради них, не отвечает злом на зло.
Родители проявляют долготерпение в том, чтобы позволить своему ребенку приобрести какие-то навыки, позволяют ошибаться. Имея ложное понимание любви, некоторые родители не позволяют своим детям им помогать, объясняя это тем, что самому проще сделать ту или иную работу. В результате из-за этого вырастают дети, не приспособленные к жизни.

В этот момент родители не хотят терпеть боль, не хотят проявлять терпение и научить своих детей, а хотят просто пойти по пути наименьшего сопротивления, даже говоря «так проще».

Молодые люди проявляют долготерпение тогда, когда хранят себя до брака, для того одного, для единственного. К сожалению, сегодня это большая редкость. Люди рассуждают так: «Какая разница, главное, чтобы сейчас мне было хорошо». Но, имея истинное понимание любви, человек ждет, терпит, потому что он думает не о себе, не о своих интересах и удовольствиях, а об интересах и ценностях других людей, о законах жизни, данных Творцом.

Долготерпеливый человек снисходителен к недостаткам других людей, так как он понимает, что совершенных людей не бывает, он проявляет терпимость.

"Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется", Леонардо да Винчи

Действительно, когда человек умеет владеть собой, он не вспыхивает по пустякам, он не раздражается, он просто любит. Люди, которые научились долготерпению, не ссорятся по пустякам, в их жизни нет конфликтов, обид и разочарований. С ними всегда приятно находиться рядом, так как они живут всегда в мире и покое.

Когда человек проявляет терпение по отношению к другим людям, к их недостаткам, не раздражается моментально, то такой человек демонстрирует истинную любовь.

По книге Университета Жизни "Истинная и ложная любовь"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1381