altО любви мы уже много говорили, однако эту тему не исчерпать. Любовь бесконечна, многогранна, и очень важна. Именно по этой причине мы можем говорить о ней снова и снова.

Вступление в брак предполагает, что люди готовы нести бремя ответственности за семью, готовы внимательно относиться к своему избраннику (избраннице) и умеют дарить свою любовь друг другу. Любовь – самое главное в семье. Без этого чувства людям вообще не следует вступать в брак. Не бывает крепкого брака без любви, ведь любовь – фундамент брака.

Случается, что люди прожили вместе много лет, а затем разлюбили друг друга и не знают, что дальше делать. Действительно, когда люди живут без Бога, они за годы совместной жизни успевают нанести друг другу тяжелые душевные раны, успевают так обидеть друг друга, что от любви не остается и следа.

Конечно же, можно разлюбить друг друга, но когда мы приходим к Иисусу, Бог помогает нам преодолевать всевозможные трудности, и наша любовь к партнеру будет снова и снова обновляться.

"..А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам", Римлянам 5:5. Как только мы приходим к Богу, Он дает нам Святого Духа, который и восполняет в нас дефицит любви. Когда мы приходим к Господу, Он начинает изливать в наши сердца Святым Духом новую любовь – Божью любовь. И если вы чувствуете, что любовь к вашей избраннице уже прошла, примите решение вновь полюбить свою супруга (супругу). И тогда Бог даст вам любовь, Он возродит любовь – и она будет еще сильнее, чем прежде.

Божья любовь уже излилась, она уже разлилась в вашем сердце, и она струится, как фонтан, к другому человеку, тем более если это близкий вам человек. Бог дает вам силу и способность любить по-новому, по-настоящему. Любовь – это один из плодов Святого Духа. Если вы возрастаете в познании Бога, вы имеете плоды Святого Духа. Любовь – это один из них, поэтому вы будете любить людей

"...Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью", Галатам 5:6. Что это значит: "...вера, действующая любовью"? Дело в том, что, если мы поверили в Бога, наша вера может действовать только через любовь. Если, например, муж не любит свою жену, как подобает христианину, его вера не будет действовать, его молитва не будет услышана Богом. Он будет удивляться, почему Бог не слышит его молитвы. А все очень просто: он не ходит в любви. Настоящая вера в Бога будет действенна только тогда, когда есть любовь. Божья вера действует только любовью.

Например, я приехал в Украину. И если я не стану любить народ Украины, то даже если буду много и долго молиться и поститься, – результатов это не принесет. Моя вера начнет действовать только тогда, когда я полюблю этот народ. Вот какой смысл вложен в слова во Христе Иисусе вера действует только любовью. И если вы не научитесь любить, то это будет мешать вашей молитве, это будет мешать вашей вере, это будет мешать вашему христианскому хождению.

Примите решение простить всех, любить всех, уважать всех, и тогда вам станет легче жить. Принятие такого решения особенно важно: "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах", 1Петра 3:7.

Бог желает, чтобы мужья с уважением относились к женам, обращались с ними, как с немощными сосудами. И тогда можно будет рассчитывать на то, что их (мужей) молитвы будут услышаны Богом.

Любовь дарована нам Богом. Каждый способен любить любого человека, если примет решение делать это. Условие, от которого зависит ваша способность любить, – это принятие такого решения. После принятия решения Бог дает способность любить.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3153