"Откуда взять время? я и так занят". Так часто можно услышать эту фразу. Но почему тогда всем дано 24 часа в сутки, и у одних его хватает, а у других нет? Где люди находят время, чтобы успевать делать то, что нужно?

Откуда взяь время

1. Нужно сесть и сделать инвентаризацию себя, своих занятий, своей загруженности и тем, чем вы заняты.
Создается впечатление, что мы очень заняты. Но если посмотреть критично, то обнаружим, что не так уж и заняты. Важно, чтобы деятельность приносила явный результат, тогда это необходимая занятость. В другом случае, без наличия хороших результатов, это не занятость, а трата времени. Это своего рода обман.

Итак, сделайте список своих дел, а потом что из этого списка проанализируйте, что дает какой результат, какой плод. Так вы выясните, чем стоит заниматься больше, чем меньше, а чем вообще не стоит заниматься.

Также при инвентаризации нужно задать себе такие вопросы:

- Это дело к чему меня приводит?
- Приводит ли меня эта занятость к моей цели?

2. Задайте себе вопрос относительно того, чем вы заняты. Чаще всего мы заняты чем-то по просьбе других людей, в угоду другим людям. Нужно задать себе вопрос: Я занимаюсь этим делом потому, что это помогает мне в моей цели, в моем призвании или потому, что меня просят друзья, родственники?

В Москве есть епископ Ряховский. Однажды он приезжал сюда к нам в Киев. Около недели он был здесь, и со мной сидел и делал выводы: "Теперь я узнал секрет пастора Сандея. Пастор Сандей не делает лишние дела. Он освобожден от суетных дел в отличие от многих пасторов, которых я знаю». Я тогда сказал, что мне главное был занятым тем, что приносит больше всего результата и тем, чем только я могу заниматься. Если другие могут водить машину, кто-то может готовить еду, пусть они это делают. Я буду заниматься своими делами".

Часто мы делаем что-то по традиции. Например, многие и в церковь ходят по традиции. Но у Бога к нам есть ожидания и они больше традиций и религии. Если люди ходят в церковь только ради приличия, то лучше может это время посвятить своей семье, кому-то помочь, сделать важное и полезное дело.

Мы либо теряем время, либо тратим, либо инвестируем. Важно именно инвестировать время. Необходимо задавать себе вопрос: Что я делаю сейчас со своим временем? Есть ли положительный эффект от этого занятия? Проанализируйте свои дела и свою занятость, а затем посвятите себя только важным делам.

3. Время можно найти за счет самоорганизации. Часто мы просыпаемся и делаем дела машинально. Но лучше иметь упорядоченный график своих дел, иметь распорядок дня. Это сэкономит ваше время. Даже если вы ходите на работу и заняты там 8 часов, запланируйте на вашу цель, на свое саморазвитие, на вашу судьбу хотя бы 1-2 часа в день.

4. Нужно поменьше гулять с друзьями и тратить время на прогулки, на кофе и т.д. Это тратить время впустую. Это можно делать иногда, если весь день трудились и в течение дня у вас есть какое-то время. В основном ваш день был продуктивным, то это можно и на время с друзьями потратить. Но все-таки даже если вы очень компанейский человек, надо уменьшить всякие мероприятия, они очень много забирают времени. Успешные люди стараются как раз на такие дела мало тратить время, они больше времени проводить сами, над своим самообразованием, трудятся над новыми проектами и т.д. Но если вы всегда что-то делаете «за компанию», то вы не станете великим и успешным человеком.

Надеюсь, что вы воспользуетесь этими практическими советами и найдете время для действительно важных дел. Будьте благословенны!

Лидерская школа № 13

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 992