Источник жизни "Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати моему знанию", Притчи 22:17

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы говорим об эгоизме и эгоцентризме. Как победить эгоизм?

Если Вы хотите действительно победить эгоизм, дайте другим говорить, будьте заинтересованы в других судьбах, спрашивайте, как дела у других людей (об этом я говорил вчера).

Вот следующий шаг к тому, чтобы победить эгоизм в себе, победить самолюбие. Когда Ваш собеседник рассказывает о себе, постарайтесь не вставлять в его рассказ свои реплики. Дайте человеку говорить, даже если Вы уже знаете, о чем он говорит или будет говорить. Создавайте настроение, атмосферу, которая делает Вашего собеседника героем. Чествуйте собеседника, слушайте его от всего сердца! Так поступая, Вы создаете престиж, проявляете почтение, уважение к другому человеку!

Не следует перебивать собеседника, даже если ваша история подобна той, которую он рассказывает, и вам очень хочется рассказать ее прямо сейчас: "У меня тоже такое было"… Подобными репликами мы показываем свое неуважение к собеседнику, мы просто губим собеседника! И такое поведение, порой, говорит о нашей невоспитанности.

Желательно позволить человеку рассказать все до конца, позволить ему задавать Вам вопросы, и только тогда добавлять свои реплики.

Практикуйте это правило, оно поможет Вам одержать победу над собой.

Будьте благословенны!

Сегодня лучший день неделиwink

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3156