Источник жизни  "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой" Притчи 27:2.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Мы будем раскрывать тему об эгоизме, самолюбии.

Самолюбие – не просто враг кого-то, это личный враг. Эгоизм опасен для окружающих, так как он "съедает" дружелюбные взаимоотношения. Эгоистов, думающих только о себе, не любят, потому что они, создавая враждебную атмосферу, отвергают от себя других.

Сегодня поговорим о практическом проявлении эгоизма (или самолюбия) – когда человек постоянно говорит только о себе. Эгоистический человек ставит себя на пьедестал новых вещей, престижных покупок, новостей исключительно о самом себе.

Проталкиваясь в центр всеобщего внимания, он даже не задумывается, что у собеседника тоже могут быть новости, которыми тот мог бы поделиться. Он не замечает этого или с нетерпением выслушивает, торопясь завладеть разговором.

Понаблюдайте за собой. Ведь большинство из нас даже не замечает за собой порыв говорить только о себе – сказывается упущение этого аспекта в воспитании. Как сражаться именно с этим проявлением желания говорить только о себе?

Пытайтесь практиковать: в течение хотя бы одного дня вообще ничего не говорить о себе другим людям. Говорите о Боге, о Библии, о каких-то общих делах. Затем увеличивайте время такого поведения на два дня, затем на три. А может быть, у вас получится выдержать и неделю не говорить о себе? Таким образом, вы сможете измерить время своей выдержки, действительной победы над своим эгоцентризмом.

Будьте благословенны, до завтра!

Сегодня лучший день неделиwink

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3123