Источник жизни
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.  Иоанна 15:13
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат. Притчи 18:25

- В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света. Цицерон
- икогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в друге. Сенека
-Твой истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям. Саади

Здравствуйте, дорогие друзья!

 Хотел бы поделиться с вами золотыми истинами о дружбе.

Вы знаете, дружба важна в жизни каждого человека. Мы нуждаемся в друзьях, мы нуждаемся в людях, которые понимают нас, которые будут поддерживать нас и поднимать наши опустившиеся руки. Но многие люди часто думают: с кем мне дружить, как мне выбрать друзей? Это действительно существенный вопрос. Многие не знают, как им выбирать друзей. Кого можно выбрать другом и кого нельзя?

Существуют некоторые принципы, которые помогут вам определить: стоит ли дружить с этим человеком или, наоборот, нужно избегать дружбы с ним?

Первый принцип гласит: нужно дружить только с тем человеком, общаясь с которым, вы чувствуете, что вы растёте. Дружба с этим человеком поднимает вас, укрепляет вас. Вы чему-то учитесь через общение и отношения с ним.

Если дружба с этим человеком поднимает и созидает вас, делает вас лучше – вот тогда с этим человеком можно дружить. Но если вы дружите и проводите время с человеком, и вы ничему у него не учитесь, ничего в вашей жизни не меняется, он вас не поднимает, и вы не становитесь лучше, то этот человек только тратит ваше время. А утерянное время – это потерянная жизнь! Поэтому вы подумайте: с кем вы общаетесь, с кем вы дружите? Если этот человек не делает вас лучше, то, скорее всего, это не тот человек, с которым вам нужно дружить.

Второй принцип. Есть люди, с кем мы общаемся, но они не делают нас лучше. Тогда, возможно, мы помогаем им расти, становиться лучше. Если такой человек приходит к Вам и черпает у Вас какие-то знания, поддержку и это ему помогает, тогда с этим человеком также стоит дружить. Только он сам должен быть заинтересован в этом. Потому что, если я так считаю, а он – не считает так, то с таким человеком тоже не стоит дружить.
Если при общении вы ничему друг у друга не учитесь– просто вместе проводите время, то таким образом вы просто губите свою жизнь. Это называется не дружбой, а взаимным разрушением.

Дружба нужна и важна в жизни человека. Бог создал дружбу. Но чтобы дружба вела к созиданию, а не к разрушению, нужно задавать себе вопрос: "Этот человек помогает мне стать лучше?" или "Этот человек учится у меня, чтобы стать лучше?".

Если не происходит ни того, ни другого, – это не тот человек, с которым стоит проводить своё время. Тогда ваше общение будет потерянным временем и потерянной жизнью.
Поэтому, чтобы жизнь была полноценной и радостной, счастливой, мы должны окружать себя конструктивными друзьями, которые будут благословением для нас, и для кого мы тоже являемся благословением.

Пусть Бог дает вам хороших друзей!

Сегодня лучший день неделиwink

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4363