Источник жизни "...и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется", Екклесиаст 4:12
"Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию", Римлянам 15:7

Здравствуйте, дорогие друзья!

В принципе, наш мир не такой плохой. Особенно этот мир украшен хорошими людьми, которые окружают нас. И Бог также дает нам возможность быть окруженными хорошими людьми: друзьями, товарищами, членами семьи, коллегами... А зачастую мы иногда настаиваем на том, что хотим все делать сами, самостоятельно. Но золотое слово, которым я хочу поделиться сегодня с вами, так и звучит:

Не стоит делать самим то, что другие могут делать вместо вас.

Это означает, что если есть тот, кто может вместо вас делать какое-то дело, то не стоит настаивать на том, чтобы это дело выполнять самому. Поэтому Бог и поставил в жизни вокруг вас этих людей.

Самим не получится все делать, у нас не хватит сил. Если мы сбудем настаивать на том, чтобы все делать самим, то заработаем раннюю смерть, потому что так долго не продержимся.

Да, я понимаю, что иногда хочется некоторые работы выполнять самим, потому что себе больше верим, чем кому-либо другому. В своих способностях и возможностях мы уверены, а вот в способностях других – не совсем. Но без веры и без доверия к людям в этом мире прожить тоже нельзя.

Поэтому, чтобы жить в мире, покое, гармонии с окружающими, нужно практиковать такой симбиоз: когда мы даем добро - тоже принимаем добро. Недостаточно только давать добро. Нужно также научиться принимать от других людей, особенно от тех, кому помогаем в жизни. То есть нельзя настаивать на том, чтобы самому делать то, что другие могли бы делать за вас.

Если есть люди, которые могут так же хорошо, а может, и лучше нас делать что-то, конечно, не стоит настаивать на том, чтобы самим это дело выполнять. Даже если они хуже нас пока выполняют дела, все равно не стоит настаивать, чтобы выполнять это дело самим. Почему? Потому что мы доверяем этим людям, мы можем их обучить. И когда они научатся выполнять эти дела, тогда мы сможем посвятить себя другому делу,  сможем стать намного продуктивне, намного больше делать, чем если бы настаивали выполнять все самим.

Поэтому посмотрите вокруг себя, на работе, в семье – кто из окружающих Вас может осуществлять те дела, которые Вы сейчас сами изнурительно выполняете. Может быть, есть люди, которым можно доверить какие-то дела, чтобы Вы смогли идти дальше? Ведь Бог так устроил жизнь, чтобы мы были взаимозависимы друг от друга.

Итак, не стоит настаивать на том, чтобы делать самому то, что другие могут исполнять за вас или вместо вас. Таким образом, вы продлите себе жизнь, а также научитесь замечать все прекрасное, которое есть в других людях.

Да благослови вас Господь!

Сегодня лучший день неделиwink

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Iryna, USA - Spasibo za Slovo Mudrosti, Pastor!
Просмотров 2818