Сегодня поговорим, насколько много стоит трудиться и на что стоит тратить свои силы и энергию.

"Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу", Притчи 23:4-5.

Так много людей в этом мире заняты тем, что чрезвычайно много трудятся в основном, чтобы стать богатыми и обеспеченными. Они, конечно, могут получить богатство, потому что об этом говорится в Притчах 10:4 - "Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает". Однако важно не то, что вы приобретаете, а что вы при этом теряете. В большинстве случаев, когда люди слишком много уделяют времени труду ради приобретения богатства, они, как правило, теряют жизненно важную часть себя - свою душу. По этой причине Иисус сказал, что нет пользы в том, чтобы обрести весь мир, но при этом потерять свою душу. Это того не стоит.

Обычно, когда кто-то слишком посвящает себя работе ради денег, в дальнейшем это всегда приводит к разочарованию. Приобретя деньги, люди затем хотят власти (политической или какой-то другой). С получением власти приходит еще больше разочарования, за этим следует извращенность, то есть жадность и ненасытность. На этом этапе понятие истины исчезает. Человек переходит всякие границы, думая о себе, о своем богатстве, власти, способах увеличение финансового состояния, влияния и т.д.

Почему так происходит? Потому что люди не имеют перед собой истинной цели обретения материального благополучия. Приобретение финансовой обеспеченности должно иметь цель. Зарабатывая деньги, трудясь, ваш фокус должен оставаться на вашей главной жизненной цели, на вашем видении, которое стоит перед вами. Зарабатывать деньги нужно не ради самих денег. Богатство не может быть целью. Богатство - это инструмент для достижения лучшей, высшей, истинной цели вашей жизни. Обратите также внимание, что Бог, давая нам силу приобретать богатство, дает это не только ради нас самих, но чтобы мы потом могли помогать нуждающимся. Его цели всегда выше целей земных, материальных, примитивных. Бог думает обо всех людях, и в первую очередь, о нуждающихся. "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся", Ефесянам 4:28.

Вот Второй книге Паралипоменон, 1 глава, мы узнаем, что когда Бог узнал желание царя Соломона иметь мудрость управлять Божьим народом, то решил дать ему больше - "такие богатства, блага земные и славу, какими ни один царь прежде не обладал и после тебя уже никто обладать не будет». Для богатства важна правильная цель. Тогда оно будет во благо.

Истинная цель должна состоять в том, чтобы угодить и служить Богу. Следовательно, больше всего свои силы нужно беречь и использовать для главной цели. То есть, если вы тратите всю свою энергию на зарабатывание денег, у вас не останется много времени, чтобы заниматься основной целью или видением. Трудитесь ради Божьей цели. "Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит", Притчи 10:22.

Проверить свое состояние сердца и узнать, насколько вы правильно относитесь к деньгам, можно через стих Матфея 10:39. "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".

Будьте всегда готовы, если надо, все отдать. Это испытание, которое молодой богатый человек в Библии не мог пройти. "Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение", Марка 10:21-22.

Если вы не можете отпустить свои деньги, свое состояние, свое имущество, значит, оно вами владеет, а не вы им. В конце концов, вы потеряете его, или вы умрете, оставив его другим. "Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу", Притчи 23:4-5.

Дорогие братья и сестры, трудитесь ради Божьей цели, а также имейте правильный мотив своего сердца, когда будете иметь те блага, что придут после вашего прилежного труда. Не растрачивайте свою энергию неразумно направо и налево – используйте ее мудро – на реализацию Божьей воли, на ваше видение. Тогда ваш труд будет в благословение и принесет награду, как в земной жизни, так и вечности.

Рекомендуемые книги по этой теме:
"Деньги не сделают вас богатыми", "Как удержать фокус", "Искусство самоуправления", "Труд – величайший дар человеку" (Университет Жизни) – автор Сандей Аделаджа.

Материалы по теме:

Сандей Аделаджа: Деньги - вознаграждение за труд
Сандей Аделаджа: Работа - Божий труд
Сандей Аделаджа: Отдых "трудоголика"
Сандей Аделаджа: Труд как Божий дар
Сандей Аделаджа - Партнерам: Трудиться не на своем поле
Сандей Аделаджа: Деньги - вознаграждение за труд
Сандей Аделаджа Благословение трудолюбия

Да благословит вас Господь!

С любовью и почтением к вам,
Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1865