Рассмотрим, как влияет труд и творчество на жизнь человека.

Прочитав Книгу Бытие 1 главу 27 стих, мы увидим, что Бог создал человека по Своему образу и подобию. Поскольку Сам Господь является Творцом, значит, и человек создан творить и созидать. Задумывались ли вы над тем, что Бог все делал не по принуждению, а получал удовольствие от работы? Это хорошо видно из 1 главы книги Бытие. Когда Бог заканчивал создание неба, земли, работу над растениями, животными, человеком, Он созерцал дело Своих рук, и Ему нравилось то, что Он видел. Другими словами, Господь получал удовольствие от работы. Труд является важной составляющей жизни и человека. Он – залог развития, прогресса, выживания. Если человек не будет работать, рано или поздно наступит процесс деградации и даже самоуничтожения.


Бог не двузначно сказал в Своем Слове: "Кто не работает, пусть не ест". Следуя Его наказу, кем бы вы ни были, ребенком или взрослым человеком, необходимо трудиться. И даже если вы богатый человек, не значит, что вы имеете право понапрасну прожигать свою жизнь на всевозможных вечеринках, тусовках, каждый месяц ездить на курорты, ведь подобное времяпровождение – расточительство.

Когда мы говорим о работе, мы не имеем в виду, что только 8-часовой рабочий день должен являться смыслом жизни человека. Когда в Библии упоминается работа, имеется в виду не только процесс зарабатывания денег, но и творчество, учеба, самоусовершенствование, исполнение призвания, служение в семье, в церкви, благотворительная и общественная деятельность. Все это является трудом.

В Евангелии от Иоанна 5:17 написано: "Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. В украинском и английском переводах звучит так: Отец Мой работает доныне, и Я работаю". Итак, Сам Иисус подчеркивает: чтобы быть человеком, полноценно прожившим жизнь, важно все время работать.

Также и Соломон, один из мудрейших людей на земле, говорил: "Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля", Екклесиаст 5:17.

Рассмотрим 3 основные уровня работы.

Первый уровень – физический труд. Строительство, уборка, приготовление пищи, ремонт оборудования, сельскохозяйственные работы, уход за животными и т.д. В основном, все, что относится к какому-то ремеслу, является физическим трудом.

К следующему уровню относится творческий, или умственный труд. "Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания", Притчи 18:15. Ученые, философы, математики, художники, писатели – все люди творчества и интеллектуального труда, интеллигенция, да и каждый человек, который имеет хобби или занят самообразованием и самоусовершенствованием, занимается творческим, или умственным трудом.

Однако самый высокий уровень работы – духовный труд. Духовный труд характеризует Евангелие от Иоанна 5:19, где Иисус говорит: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего…" Духовный труд состоит из молитвы, поста, размышления над Словом Божьим, укрепления в вере, исполнения заповедей, что позволяет нам видеть, что содержит слово Отца, и после воплощать Божье послание в жизнь, исполняя свое призвание.

Для того чтобы исполнить Божью волю, нужно уметь трудиться на всех трех уровнях. Бог трудится до сих пор, то есть постоянно: "Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю", Иоанна 5:17. Значит, у нас нет оправданий, чтобы не работать. Более того, необходимо усердно работать.

"Нерадивый в работе своей – брат расточителю", Притчи 18:9. Мы должны не просто работать ради работы, мы должны любить трудиться. Только через труд мы можем использовать дарованные нам  возможности и реализовывать свой потенциал.

Причины, по которым Бог установил труд:

1. Оплачиваемый труд дает возможность иметь предметы первой необходимости. За еду, жилье, одежду необходимо платить, поэтому мы должны работать.

2. Работа поддерживает активную физическую и умственную деятельность. Без активной деятельности мышцы атрофируются, а также резко падает уровень интеллекта, и человек деградирует.

3. Работа хранит нас от многих неприятностей и бед. Человек, не знающий чем бы ему заняться, в основном, попадает в какие-то неприятные ситуации. О таких говорят: оказался в ненужном месте. Без работы человек мается, как неприкаянный, впадает в депрессию или ведет разгульный образ жизни, или попадает под влияние неблагополучной компании. Безделье – одна из главных причин формирования вредных привычек.

4. Работа позволяет выявить потенциал человека: его дары, способности и возможности. Через работу мы больше узнаем себя, свои скрытые возможности, которые заложены в нас Богом.

5. Работа – один из Божьих способов, чтобы благословить нас. Только в работе мы получаем удовольствие и удовлетворение, счастье, которое присуще человеку, когда он трудится.

6. Работа дает возможность реализовывать мечты, идеи, достичь цели. Но только благодаря труду мы можем достичь их.

7. Работа позволяет нам творить вместе с Богом. Трудясь, мы становимся со-творцами с Богом, воплощаем Божьи идеи. Мы видим, что Бог хочет совершить на земле, используя нас инструментом Его воли.

8. Работа позволяет нам быть благословением для других людей. Благодаря заработанным средствам мы имеем возможность содержать свою семью, родственников, благословлять людей.

9. Работа дает возможность приобретать новые навыки, открывать новые способности. К примеру, еще 10 лет назад мало кто умел работать на компьютере, но благодаря приложенным усилиям это стало возможным. Сейчас много людей уже овладело компьютерной грамотностью.

Итак, работа открывает перед нами все больше и больше граней жизни и способствует познанию себя. Также работа имеет смысл, только когда ее делают от всего сердца!

Екклесиаст 9:10 "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Одна из проблем людей состоит в том, что они привыкли трудиться поверхностно. Екклесиаст говорит, что нет толку в такой работе. Значит, надо научиться сосредотачиваться на работе и усердно ее исполнять, поскольку только такой труд приносит результат.

Притчи 12:11 "Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен". Благодаря работе мы можем иметь хлеб, обеспечение, процветание и благословение. Чтобы эффективно жить, нужно работать и нужно любить трудиться. Нам надо научиться наслаждаться работой, и превратить труд в свою привычку.

Работа должна стать образом нашей жизни. Необходимо развить в себе привычку работать везде и всегда, где бы мы ни находились. Будь то на работе, дома или на отдыхе. Существует высказывание: хорошая работа – когда утром с удовольствием выходишь из дому и идешь на работу, а вечером, по окончании рабочего дня, с удовольствием возвращаешься домой. Конечно же, есть много домашних обязанностей, которые надо успеть выполнить за выходные. Важно, чтобы мы научились совмещать и отдых, и труд одновременно. Более того, я считаю, что нужно так жить, чтобы с нетерпением ожидать конца выходного дня или же отпуска, чтобы продолжить трудиться.

Праздность – одна из самых главных опасностей, которых мы должны остерегаться. Нужно избегать праздного времяпровождения, пустых разговоров, сплетен и т.д. Необходимо помнить, что есть два плодотворных вида общения: или я что-то даю человеку, другими словами, являюсь благословением, или же я что-то получаю, чему-то учусь. Научитесь при любом общении из всего извлекать пользу! Призадумайтесь, что вы получаете от общения, или, что даете другому человеку, какое семя сеете в конкретное время?

Особенно сейчас, в летний период, я призываю вас всех быть осторожными. За праздностью ума следует суета. Многие люди уходят в отпуск и уже не возвращаются в церковь, потому что так расслабляются, что теряют всякий самоконтроль, и у них нарушаются жизненные приоритеты и изменяются ценности.

Подобного не случится, если превратить отдых в творческий процесс, который является одним из видов труда. Используйте отдых, чтобы созидать себя и сделать что-то ценное. Если мы с вами движимы вечными ценностями, мы будем размышлять о том, каким образом отдыхать так, чтобы Бог был доволен нами.

У вас есть шанс отдохнуть интересно, но не праздно. На Апостольском совете было принято решение помочь членам "Посольства Божьего" отдыхать созидательно и творчески. Теперь каждое лето для всех членов "Посольства Божьего" со всего мира будет проходить фестиваль "Южный ветер", цель которого – помочь верующим и их семьям плодотворно отдохнуть, одновременно и духовно возрастая. Фестиваль “Южный Ветер” пройдет с 21 по 30 июня в Крыму в красочном уголке – Канакская балка. Спешите регистрироваться по телефонам: (+38)067-654-23-87; (+38)095-834-01-01.

Я молюсь, чтобы эта проповедь помогла Вам еще больше уподобиться нашему Небесному Отцу, Который всегда трудится: вчера, сегодня и вовеки!

Для более глубокого изучения темы рекомендуем прочитать книги: "Жизнь предсказуема", "Жизнь – это время", "Искусство самоуправления" – автор Сандей Аделаджа.

Материалы по теме:

Сандей Аделаджа: Деньги - вознаграждение за труд
Сандей Аделаджа: Работа - Божий труд
Сандей Аделаджа: Отдых "трудоголика"
Сандей Аделаджа: Труд как Божий дар
Сандей Аделаджа - Партнерам: Трудиться не на своем поле
Сандей Аделаджа Благословение трудолюбия

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 4745