Библия говорит: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?", Матфея 6:22-23.

Слово "око" в данном контексте подразумевает понимание, а слово "свет" означает знания. Поэтому если ваши разумение и понимание счастья находятся во тьме, то вы будете заблуждаться. Если ваш взгляд на мир помрачен, то ваше представление о счастье будет ошибочным.

Результаты нашей жизни зависят от нашего мировоззрения, от того, как мы смотрим на мир и каким мы его видим. Это утверждение в полной мере относится и к тому, каким мы видим счастье, какое имеем о нем представление. Если мы находимся во свете, то наше представ¬ление о счастье будет соответствовать истине. Если мы пребываем во тьме, то будем иметь ложное мнение о счастье. Тогда будут неправильными и те пути, которыми мы будем пытаться достигнуть его.

Наш взгляд на счастье зависит от того, какими являемся мы сами, каково наше мировоззрение. То, как мы смотрим, определяет то, что мы видим. То, что мы видим, не всегда может быть истиной, так как это зависит от того, насколько правильно мы видим, насколько хорошо наше зрение. Мы хорошо видим то, что освещено, но в темноте наше зрение притупляется, и потому мы можем только догадываться о том, что скрывает от нас темнота.

Вот почему люди, живущие по законам и обычаям этого мира, имеют неправильное представление о счастье, так как находятся в темноте. Истина о счастье открыта только детям Божьим, которые живут во свете.

Имея неправильный взгляд на жизнь, люди ценности жизни совсем не там, где они находится. Совершаемые по этой причине ошибки влияют на всю их дальнейшую жизнь. Неправильный выбор профессии, неудачное замужество или женитьба, все жизненные решения, которые, по мнению человека, должны были привести его к счастью, оказываются ошибками, влияющими потом на всю его дальнейшую жизнь. Эта жизнь становится просто мучением, которое уничтожает ее год за годом. Неправильный взгляд на счастье является причиной многих искалеченных и израненных людских судеб.

Тьма разрушает жизнь человека, так как искажает его представление об истинном счастье и закрывает путь к нему. Вот почему мы говорим о том, что очень часто человек воспринимает счастье не таким, как оно есть. Если он знает Бога и имеет отношения с Ним, то его мнение о счастье будет совпадать с мнением Бога. Бог есть Свет, поэтому такой человек будет иметь истинное понимание.

Если око человека закрыто тьмой, то вся его жизнь становится темной. Она не может быть счастливой в этом случае. К примеру, людям, живущим во тьме, кажется, что свое счастье они могут найти в т. наз. гражданском браке, гомосексуализме, наркотиках, воровстве. Тьма никогда не позволит людям увидеть, истину, не даст приблизиться к ней, поэтому люди принимают за счастье дьявольскую подделку, а потом страдают от своих ошибок.

Эти люди ничем не застрахованы от того, что завтра их представление о счастье изменится, но впоследствии опять окажется, что они совершили очередную ошибку. Как слепые котята, бредут по жизни в поисках счастья, но так ничего и не находят, потому что истинное удовольствие можно найти только с Богом, Который есть истинный Свет. Только в этом случае человек будет иметь неискаженное представление о счастье, так как он может получать максимум правильной Божьей информации и сравнивать свое понимание с истинным пониманием Бога.

То, какой мы видим свю жизнь, зависит от того, каков наш внутренний мир. Качество нашей жизни зависит от нашего внутреннего состояния, от нашего мышления. Как только меняется мышление человека - меняется вся его жизнь, меняются его взгляды. Как только человек приходит к Богу, его разум освещается светом Божьей истины, а его мышление начинает соответствовать Божьим стандартам.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1883