Во времена Адама Божье Царство ограничивалось территорией Едемского сада. Изначально Бог дал задание распространить Царство Адаму и Еве. Но в результате грехопадения был потерян не только человек, но и земля, на которой должно было утвердиться Его Царство. Пришествие Иисуса Христа как Спасителя примирило человека с Богом и вернуло на эту землю Царство Божье. Жертва Иисуса Христа насаждает это Царство внутри каждого человека, который признает Его своим личным Спасителем. Едем - это не географическое понятие, это присутствие Божье, которое вернул человеку Иисус Христос. Царство Божье существует внутри нас, и Бог по-прежнему желает посредством человека вернуть эту землю.

Земля - творение рук Божьих. Библия говорит, что человек - это венец Божьего творения, потому что Царство Божье находится внутри него. Этим Царством Божьим мы должны наполнить землю. Земля - это не просто почва, это и люди, живущие на ней. Поэтому, завоевать землю, чтобы наполнить ее Царством, означает наполнить Царством людей, в которых Оно еще не утверждено. Таким образом мы можем возвратить этих людей Богу, то есть возвратить Ему землю.

Где бы ни находился христианин, он приносит с собой Царство, Которое уже есть внутри него. Он может распространить Божье Царство через влияние на других людей. В сфере своего призвания каждый человек должен являть Иисуса Христа, чтобы через спасение людей, которые трудятся в этой же сфере, распространять пределы Божьего Царства.

Часто христиане ограничивают свою деятельность пределами церкви, которую посещают, забывая о том, что их главное Поручение - отвоевать всех людей для Бога. Именно так может расшириться территория Его Царства. С этой позиции мы должны смотреть на свою работу или служение. Сфера, к которой мы призваны - это наша земля обетованная, земля, в которой мы должны утвердить принципу Божьего Царства.

Путь к земле обетованной, который прошли израильтяне, пройдет обязательно и каждый из нас. В Книге Иисуса Навина Бог детально раскрывает нам принципы, как обладать землей, в которую мы призваны, и как удержать, сохранить эту землю, чтобы не потерять ее. Это, конечно, не говорит о том, что мы должны воевать, подобно израильтянам, в буквальном смысле этого слова. Наше сражение - это сражение веры.

Царство мира - это прообраз Египта. Мы избавлены от него Иисусом Христом и приведены в Царство возлюбленного Божьего Сына. Теперь это Царство внутри нас. Но многие спасенные люди, получившие Царство, даже не знают о том, что это Царство находится внутри них. Наше духовное возрастание и познание Бога приводит к пониманию того, что Бог Духом Святым находится внутри нас, и потому мы являемся носителями Царства Божьего. Эту частицу Царства мы получили для того, чтобы иметь возможность обладать всей землей, которую Бог определил для каждого из нас.

К сожалению, люди не поняли Божьей цели, не поняли для чего нам дан пример Иисуса Навина. Бог говорит о том, что эта земля по праву принадлежит нам, Он лично определил это. Но для ее завоевания нам нужно победить в сражении веры.

Первые четыре главы Книги Иисуса Навина можно условно разделить на четыре аспекта завоевания своей земли обетованной.
Первая глава - это принципы овладения своим наследством своим уделом.
Вторая глава - это предупреждение о препятствиях, которые ожидают нас на пути овладения своей землей и методы их преодоления.
Третья глава - это истина о моментах неведения, временах неизвестности, которые также будут появляться на пути к овладению своей территорией, своей землей обетованной.
Четвертая глава - это финал завоевания: свидетельство победы, ее памятник на земле. Обычно, когда армия завоевывает определенную территорию, на ней устанавливается флаг. Установление знамени победы как свидетельства завоевания земли - это утверждение Царства Божьего.

Конечно, это общие для всех условия овладения обетованной землей. Земля, которую Бог дает лично вам, имеет свои особенности и потому, кроме знания общих аспектов, вам необходимо получить от Бога личные откровения для утверждения Его Царства в конкретной земле, которая поручена лично вам. Каждая земля имеет свои особенности, поэтому в дополнение к знаниям, полученным из этой книги, вам необходимо знание Божьей воли для Его водительства в земле, которую Бог дал вам в наследие.
Ниже мы рассмотрим общие для всех аспекты более детально.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1386