Библия представляет собой Божье повествование об осуществлении Его замысла - утверждении Божьего Царства на созданной Им земле через человека. Книга Иисуса Навина при внимательном рассмотрении и тщательном анализе раскрывает как Божья методология стратегии и тактики для овладения этой вожделенной землей, обещанной Богом в наследие Своему народу. Французский император Наполеон говорил: "Библия - необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все, ей противостоящее". И нам предоставляется возможность изучить опыт овладения обетованной землей, чтобы с Божьей мудростью применить его в последнее время. 

Иисусу Навину, служителю и помощнику Моисея, Бог поручил ввести Свой народ в обетованную землю: По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею...", Иисус Навин 1:1-3.

Отсутствие Моисея послужило причиной того, что израильский народ остановился в своем движении вперед, не зная, что делать и куда идти дальше. Подобное происходит с многими людьми, получившими спасение. Пребывая в блаженстве Божьей любви, они просто плывут в реке Божьей благодати. Некоторые даже бросают работу и уже ничего не хотят делать. Они останавливаются, подобно ветхозаветному Израилю. Это общая кар¬тина христианства сегодня. Но Бог говорит: "Встань! Будь твердым и мужественным, чтобы овладеть той землей, которую Я приготовил для тебя". Бог возлагает на Иисуса Навина очень сложную задачу, которая требует ответственности и умения принимать решения. Настало его время - время исполнения Божьего предназначения.

Бог говорил эти слова не только Навину, Он говорит их сегодня каждому христианину. Пришло время, когда каждый из нас должен занять активную гражданскую позицию, чтобы овладеть своей землей.

Спасительная благодать действует для того, чтобы вывести нас из Египта, но потом Бог возлагает на нас задание возрастать в познании Его Слова, овладении Его принципами, чтобы утвердить Его Царство в той сфере жизни, где Он поставил каждого из нас.

Иисус Навин - это прообраз лидера, поэтому он является примером для современных христиан как лидеров Божьего народа. Первоочередная задача каждого служителя Божьего - ввести людей, доверенных ему Богом, в землю обетованную. На этой земле, предназначенной Богом лично каждому, Он желает утвердить Свое Царство.

Часто, читая Библию, мы думаем, что Бог говорит о народе вообще, забывая о том, что Он вывел из Египта каждого человека индивидуально. Как индивидуально спасение, так индивидуальна и земля обетованная для каждого христианина. Это означает, что каждому человеку принадлежит определенная Богом территория, которой он должен овладеть, чтобы вернуть эту землю Богу и утвердить на ней Царство Божье. Каждый христианин должен завоевать определенную территорию своего обетования. Каждый несет персональную ответственность перед Богом за свой удел, определенный для него. Для одних это пасторство, для других - бизнес, политика, искусство и т.д.

Чтобы утвердиться в своей земле, Бог дает человеку определенные способности и таланты, закладывает в нем большой потенциал. Ответственность каждого человека - высвободить этот потенциал, чтобы утвердиться в своем призвании. Каждый из нас должен найти свое место, свой удел, свою территорию и покорить ее Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1800