Человек живет так, как его воспитали. Им руководит то, что укоренилось в нем. Но иногда жизнь человека, его поступки отличаются от его веры и идеалов. Вера не всегда становится разумением. Это проблема многих верующих. Все верующие знают, чему учит Библия. Но есть христиане, которые, несмотря на то, что ходят в церковь, еще живут прежним разумением мира – то есть так, как они жили до покаяния. В этом и заключается разница между успешными верующими и неуспешными.

"...И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная", Римлянам 12:2. Не может быть преобразования жизни без обновления разума.

Есть ли разумение у вас? Что и как управляет вашей жизнью? Что думает о вашей жизни Бог? Разумение – это то убеждение, которое руководит человеком и побуждает его поступать именно так, как хочет Бог.

"И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев", Исход 3:7-8. Бог не создал человека для рабства, Он хочет видеть Свое творение свободным. Он увидел страдания Своего народа и послал Иисуса искупить Свое творение от рабства. Египет – это прообраз рабства, прообраз мира. Иисус искупил человека от рабства греха и власти сатаны. Если вы приняли Иисуса в свое сердце, вы искуплены от мира. Законы мира не имеют над вами власти. Разумение этой истины избавляет от власти греха и от соблазнов, оно ведет к победе.

До покаяния человек подчинялся сатане, который руководил им, диктовал свои условия. Но Иисус победил сатану на кресте, кровью Своей искупил Свой народ. Как Израиль был освобожден из Египта, так и вы освобождены от рабства. Что такое рабство? Это ограничения в свободе, в исполнении намеченных планов. Вы не можете делать то, что необходимо. Рабство греха заставляет человека грешить, даже если он этого и не хочет. Рабство нищеты не позволяет человеку приобретать то, что он хочет. Рабство не входит в Божьи планы на вашу жизнь. Именно поэтому жертвой Своего Сына, Иисуса Христа, Бог уничтожил всякое рабство. Иисус разрушил рабство во всех его проявлениях, поэтому мы имеем власть уничтожать Его именем любое угнетение и давление. Нужно только иметь разумение этой истины.

"И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев", Исход 3:7-8.

Бог увидел Свой народ в рабстве, увидел его страдания и избавил его от руки Египтян. То же самое происходит с каждым человеком, который приходит к Богу. Иисус избавляет от рабства греха, от образа жизни этого мира. Он выводит человека из мира и указывает новый путь. Каждому верующему нужно иметь четкое разумение этого, которое будет руководить им, побуждать к практическим действиям.

Бог спасает человека для того, чтобы он выполнял в дальнейшем какую-то конкретную задачу по утверждению Царства Божьего на этой земле. Он призывает человека, чтобы, изменив его взгляды, мышление и поступки, обитать в нем и через него являть Себя миру. Поэтому так важно послушание человека Божьей воле.

Бог освободил вас, как и Израиль, от рабства. Но то, что вы оставили в миру, будет пытаться вас "догнать" и возвратить к прежней жизни – Египет тоже гнался за Израилем. Поэтому, когда болезни, нищета, неудачи будут преследовать вас, вы не должны принимать их. Вы должны обновить свой разум Словом Божьим и твердо стоять в истине, что являетесь свободным человеком. Исповедуйте в своей жизни то, что Иисус искупил вас и теперь ведет в "Ханаанскую землю", в которой течет молоко и мед. Но вы не достигнете "Ханаанской земли", пока не определитесь, зачем и с какой целью вы туда идете.

"И сказал Бог: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе", Исход 3:12. Бог спасает человека для того, чтобы он осуществил свое призвание.

Цель, с которой Бог ведет верующих в ханаанскую землю, состоит в том, чтобы совершить там Ему служение. Бог дает каждому верующему его ханаанскую землю, чтобы человек там совершил служение Богу. "Ханаанская земля" – это место, где человек должен достигнуть своей цели, осуществить свое призвание. Где находится ваша ханаанская земля?

Бог не использовал Свое могущество, чтобы чудом переселить Израиль в эту землю. Он указал им направление и сказал: "Идите". Подобное происходит и в жизни каждого человека, приходящего к Богу. Иисус вывел вас из тьмы в Царство Света. Но Бог не дает вам "Ханаанскую землю" сразу в руки. Он указывает только направление к ней. Бог повелевает овладеть этой землей, землей изобилия.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1513