Прочитаем внимательно известное место Писания: "Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное", Матфея 5:1-3.

На первый взгляд, Иисус поднялся на возвышенность, чтобы народу, который собрался вокруг Него, было хорошо слышно. Однако мы видим, что Иисус ждал тех, кто поднимется к Нему на гору.

В разное время предполагались различные места горы Блаженств. Одно можно утверждать, что эта гора, как и другие горы этой местности, была вулканического происхождения, т.е. подняться на нее было не так-то просто, несмотря на небольшую высоту.

Можно представить, как человек взбирался наверх, раня пальцы, обдирая в кровь колени... Только люди, которые действительно желают быть рядом с Учителем, чтобы не упустить ни одного Его слова, были способны на такой поступок. Те, которые стали учениками.

Прежде всего для Своих учеников Иисус поднялся на гору, и только Его ученики поднялись следом. Это были те, которые таким образом отделились из толпы (толпа?, греч. ????? — охлос,  — большое скопление людей). Каждому человеку из толпы Он предоставил возможность стать Его учеником. Однако нужно было выполнить единственное условие. Иисус Христос умышленно создал ситуацию, когда нужно было жертвовать комфортом, быть готовым идти вперед, независимо от обстоятельств. Именно таким людям Бог доверяет сокровища Царства, недоступные внизу.

Но только нужно подняться через эту жертву. Тот, кто не хочет жертвовать, не благонадежен для Божьего Царства. Насколько вы готовы жертвовать удобствами для служения, ночной молитвы, тематической школы или просто уделить внимание, чтобы поддержать того, кто нуждается в помощи? Помните, тот, кто платит цену в поисках Бога, получит больше благословений.

Решение подняться в гору отделило самых верных от толпы. Ключ к успеху в том, чтобы сознательно идти на трудности, которые в конечном итоге становятся возвышением, той горой, именно тем действующим трамплином, а может быть, и единственным исходным пунктом , откуда начнется новый отсчет времени.

Да, это нелегко, но к успеху нет легкого пути. Легкий путь - путь в никуда, обратная дорога.  Надо идти до конца, делать больше и лучше того, что требуется. Чтобы не быть одним из толпы, выйдите из нее!

Бог хочет приучить нас к источнику совершенства, Божьей истины: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня", Матфея 5:3-11.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5727