Как правильно реагироваь на изменения, вызванные кризисом

Кризис всегда приносит изменения, потому что это его задача. Как написано: «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:11). Кризис посылается, чтобы принести изменения в нашу жизнь. Боль – неотъемлемая часть изменений, поэтому мы все так ее боимся, но оставаться на месте – ещё более болезненная ситуация. Лучше не ждать кризиса, а самим инициировать изменения. Иначе придёт кризис, который объявит вам новый этап в вашей жизни.

Если вы заболели раком, ваша жизнь меняется моментально: изменения происходят в вашем теле, и вы ничего не можете поделать с этим. Меняется всё ваше состояние. Большинство людей начинают паниковать. Прежние ценности теряют значение. Забота о внешнем виде перестаёт играть прежнюю роль. Изменения приходят в жизнь вашего окружения.

Если вы потеряли любимого человека, у вас кризис. Ваша жизнь уже не будет прежней, она изменится. Если вы не умеете управлять периодом изменений, пришедших после кризиса, вы впадёте в депрессию и не сможете исполнить своё призвание. Как жить после того, как из вашей жизни ушёл кто-то, кто занимал значительную её часть?

Чтобы спрвиться с изменениями, вызванными кризисом, нужно:

1. Быть самому инициатором изменений. Анализировать кризис и инициировать шаги по выходу из него. Например, в ситуации с раком, самому менять питание. Если это развод, взять ответственность за то, чтобы не иметь ненависти к человеку.

2. Изучить опыт других людей, которые прошли через подобные ситуации. Перестаньте жалеть себя и сфокусируйтесь на саморазвитии. Найдите время для чтения, исследования, самообразования и самоанализа. Убедитесь, что вы делаете это не для того, чтобы обвинить другого человека, а для того, чтобы улучшить себя и помочь себе.

3. Практикуйте уединение с Богом, чтобы иметь возможность услышать Его: что Он думает о вашей ситуации, как смотрит на неё, что хочет через неё сказать вам. Возьмите с собой необходимые материалы: книги, проповеди. Даже размышляя, убедитесь, что что-то подпитывает ваш дух. Это время роста, созревания, развития, которое поможет вам простить, очистить свои глаза и разум, освободиться от плоти, контролировать свои мысли, исцелиться и служить другим людям.

4. Откажитесь быть жертвой. Вы – не единственный, кто проходит подобное испытание.

5. Помните: ни одно испытание не длится вечно. Какой бы тяжёлой ни была проблема, у неё ограниченные сроки. Думать, что всё плохо, – это иллюзия, ведь плохие мысли о мире не означают, что мир плохой. Ночь – это иллюзия. От того, что вы закроете глаза, свет не исчезнет. Не полагайтесь на свои чувства. Всё, что нужно, – это поменять своё отношение. Скажите себе: «Я знаю, что вокруг меня прекрасный мир, в нём есть свет, парки и т. п. Хотя я и не вижу этого сейчас». И тогда вы увидите прекрасные дома, улицы, небо, океан вокруг себя. Не позвольте тёмной иллюзии стать вашей реальностью. Темнота не навсегда. За ней придёт славный рассвет!

6. Поймите, что кризис не пришел убить вас, но сделать лучше.
Бог допустил этот кризис в вашей жизни, потому что Он знает, что вы способны с ним справиться.

7. Любой кризис призван приблизить вас к Богу. Всё, что отвлекало вас от Него, отступает, и у вас появляется время для личных отношений с Богом. Это не означает, что нужно ходить на разные встречи, бегать от одного пророка к другому, но использовать это время, чтобы лично приблизиться к Богу.

8. Признайте, что вам нужно адаптироваться к кризису. Не сопротивляйтесь ему. Например, не ходите в футболке в 10-градусный морозу. Для такой погоды нужна друга одежда

9. В кризисе важны стойкость, упорство и терпение. Убедитесь, что у вас есть эти качества, имея которые, вы преодолеете любую ситуацию в жизни.

10. Пересмотрите свои приоритеты. Задавайте себе вопросы что самое важное в вашей жизни? Что вы делали для того, чтобы реализовать самые важные приоритеты? Начните строить свою жизнь вокруг них и очищайте её от ненужных вещей.

Благословляю!

С любовью,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2057