Что делать, если мой кризис вызван мной?

К сожалению, многие люди, осознавая, что они – причина своих кризисов, осуждают себя. Но этого не следует делать, так как Иисус уже заплатил цену за искупление нашего греха и вины, и у нас нет причин для самоосуждения или осуждения других. Нельзя жить в самообвинении.

Если вы причина своих бед, это обычная ситуация. Если вы совершили грех (не важно, какой), Иисус заплатил сполна за это. Это не отрицает факта, что мы совершили неправильный поступок, но это не означает, что нужно винить себя. Что же делать в такой ситуации?

1. Принять ответственность за свой проступок.
В первую очередь принять ответственность перед Богом - Тем, Кто заплатил за вас цену и Кто знает лучше, что вы натворили прежде, чем вы расскажете Ему об этом. Это то, что мы называем покаянием. Даже если мы ещё не видим последствий нашего греха, нужно бежать к Богу с покаянием. Убедитесь, что вы полностью сокрушены и искренни перед Ним. Пока праведник имеет желание жить правильно и старается, он будет падать, подниматься и двигаться вперёд. Не думайте о том количестве раз, которое вы согрешали и просили у Бога прощения. Бог никогда не устанет от человека. Его прощение неисчерпаемо.

2. Убедитесь, что вы не только просите Бога о прощении, но и прощаете себя.
У Бога нет проблем с прощением, проблема в нас, когда мы съедаем себя.

3. Если есть кто-то, кто пострадал от ваших действий, попросите прощения у них, чтобы и они исцелились.
Важно восстановить ситуацию. Если вы не можете возместить ущерб (например, если речь идёт о моральном ущербе), по крайней мере, получите прощение от человека, покажите, что вы сожалеете о случившемся. Не позвольте злу вернуться к вам. Ведь люди могут проклинать вас, от чего вы можете страдать.

Когда Бог видит, что вы простили кого-то, целительная сила высвобождается на вас. Дух Святой начинает действовать и решать ваши ситуации.

4. Измените своё отношение и образ жизни.
Поменяйте свои принципы на принципы Царства Божьего. Используйте Слово Божье, чтобы изменить свою жизнь.

Если вы знаете принципы, но у вас нет сил их воплотить в свою жизнь, используйте книги, проповеди, чтобы построить систему внутри себя, которая поможет вам измениться. Чтобы не впадать в прежние грехи, укрепляйте себя через самообразование (чтение, слушание). Порой прощение не приходит быстро. Иногда нужно получить больше знаний и откровений, чтобы наполниться светом. Слово нужно слушать столько раз, пока оно не станет плотью в вас. Когда фундамент правильный, у вас есть силы противостоять искушениям.

5. Не позвольте ничему обратить вас в прошлое.
Что бы ни произошло вчера, двигайтесь только вперёд. Научитесь забывать свои падения. Прошлый опыт используйте только для того, чтобы учить других, но не вините и не судите себя. Поступайте подобно Богу, Который прощает и забывает.

6. Выстройте правильное отношение и реакцию к подобным ситуациям в будущем.
Убедитесь, что ваши реакции не содержат злости, обиды и т. п.

59836Big7. Когда вы исцелены, лучшее, что вы можете сделать, – это не потерять свой опыт, свою боль, а использовать это для помощи другим, кто страдает от подобной ситуации.
Проанализируйте свою жизнь и убедитесь, что вы можете использовать свой негативный опыт, как трамплин в своё будущее, превратить своё сожаление во что-то позитивное. Изучите себя, других, почему это происходит в их жизни. Превратите свой опыт в своё служение, свидетельство, платформу, чудо, бизнес, обеспечение. Всё, что вы пережили, – это ваше богатство. Превратите свой опыт в своё благословение, трагедию – в триумф, поражение – в победу, скорбь – в танец! Возможно, напишите об этом книгу, зарабатывайте на своем опыте деньги и т. д.

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28).

8. Убедитесь, что вы благодарны, что в вашей жизни преобладает даяние, что вы живёте, выражая любовь и благодарность Богу.
Не будьте одним из тех, кто забывает о том, от чего Бог их освободил.

Речь не идёт о том зле, которое мы совершали. Иногда Бог позволяет нам совершать ошибки, чтобы мы осознавали, что не мы – боги своей жизни, что не мы контролируем свою жизнь. Бог знает, что мы все злы. Даже Иисус не называл Себя благим. Богу важно, чтобы мы усвоили урок о том, что мы не можем быть праведными сами по себе. Моисею, который мог думать о себе, как об освободителе, Бог показывал, что не своей силой он достиг этого, что он ограничен. По этой Господь позволял ему совершать грехи (например, убить египтянина), чтобы они вели его к сокрушению перед Богом. Так Моисей стал человеком, полностью покорным Богу.

Бог не толкает нас ко злу и не посылает нам зло. Зло уже обитает внутри нас. Бог показывает, что, если бы не Его милость, это зло вышло бы наружу, так что вы бы удивились, что способны на такое. Только по Божьей благодати мы добры.

Представьте Павла, который думал, что он был хороший, и делал зло. Бог подвёл его к сокрушению, чтобы он понял, что без Бога, мы – ничто.

Хотя Пётр и был апостолом, он много делал неправильных вещей перед язычниками. Он был так уверен, что не предаст Иисуса. Бог допускал это, чтобы и он понял, что без Бога мы беспомощны. Мы ничего не можем делать без Него!

Некоторые люди никогда не расскажут вам о своих поражениях, но нет ни одного, кто бы не грешил. Иисус говорит: вы думаете, что не предадите Меня? Вот увидите, что произойдёт. Никогда не полагайтесь на свою праведность.

Всякое происходит в жизни. Просто возьмите ответственность за свою жизнь: сокрушайтесь перед Богом, искренне просите у Него прощение, прощайте себя, просите прощение у людей и двигайтесь дальше. Превращайте свой негативный опыт во что-то позитивное и славное, что будет благословением для вас и других людей в будущем.

Будьте благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1931