Как мне реагировать, если мой кризис, проблема, бедствие от Бога?

Проблемы и кризисы – часть нашей жизни. Предлагаю вам рекомендации, как поступать в такие моменты:

1. Делайте всё от вас зависящее, чтобы решить проблему.
2. Даже если она не уходит, продолжайте, не останавливайтесь. Говорите с Богом об этом, молитесь Ему об этом, просите Его о помощи.
3. Убедитесь, что вы восстали в духе против этой проблемы, прикажите ей уйти.
4. Если и в этом случае она не оставляет вас, возьмите пост по этому вопросу и молитесь в нём.
5. Пойдите в уединение с Богом. Уединитесь на 7 дней или на какое-то другое время и молитесь. Вы обретете мир, который ценнее решения. Возможно, вы получите слово от Бога, которое успокоит вас. Даже если вы не получите слова сразу, доверьтесь Богу.
6. Если ничего не меняется и в этом случае, значит, это не проделки сатаны, а ваша личная проблема. А точнее, вызов Бога вам. Вам нужно довериться Богу, который доведёт вас до конца.

Ваш кризис может прийти от Бога. Испытания Бога не всегда приятны, но они испытывают наш характер.

Как поступать в случае, если кризис или проблема в вашей жизни пришли от Бога:

- В этом случае вам нужно молиться Богу молитвой доверия Ему и укреплять ваши отношения с Богом, сближаться с Ним больше, обретая мир в Нем.
- Убедитесь, что Бог – ваш приоритет, любовь номер один, что ваше сердце чисто.
- Просите Бога показать вам уроки в этой ситуации. Дайте Ему знать, что хотите усвоить эти уроки.
- Время от времени молитесь о решении этой проблемы.
- Попросите у Бога благодать на прохождение ситуации, усвоение уроков. Я, например, говорю Богу: «Отец, пусть эта проблема не уходит, пока я не усвою все то, что должен усвоить».
- Покоритесь Богу, полностью отдайтесь Ему. Примите решение исполнить своё призвание в любом случае.

"через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам", Римлянам 5:2-5..

Почему мы хвалимся скорбями? Потому что они посланы Богом, чтобы в нас развились определённые черты характера, чтобы мы поднимались на новые уровни развития характера. Бог хочет изменить наши поведенческие модели, чтобы они были правильными.

Мы более ценны, чем наша работа, семья, церковь, служение, обстоятельства, всё, что окружает нас. Наша жизнь для Бога – это драгоценность. Если Бог потеряет вас, не будет ни семьи, ни работы, ни служения. Бог беспокоится о вас больше, чем вы думаете. Он заботится о вашем благополучии, характере и т. п. Откуда бы ни исходили проблемы, мы учимся радоваться в них, какими бы тяжёлыми они были.

Для тех, кто любит Бога и исполняет Его цель, Бог будет обращать ситуации во благо, чтобы в нас сформировались какие-то качества и чтобы мы исполнили Его цель. Так что расслабьтесь и думайте лишь о том, что как бы ни складывалась ситуация, она будет на благо вам, потому что вы любите Бога и делаете то, что Он хочет. Смотрите не на ситуацию, а на будущее. Даже если вас захватывают эмоции или вы испытываете боль сейчас, фокусируйтесь не на них, а на том хорошем результате, который вы получите в конце.

«зная, что от скорби происходит терпение» - когда вы знаете, что конец будет хорошим, это заставляет вас радоваться. Трудности не разрушают человека. Человека разрушает неправильная реакция на кризис, потому что кризис приходит, чтобы принести благо.

Бог заинтересован в терпении, но для терпения нужны испытания, чтобы оно развилось. Терпение производит характер, а характер нужен нам, чтобы отражать Бога, носить Его образ и подобие, что является нашей задачей на земле. Так что все наши трудности нужны, чтобы развивать наш характер.

Характер производит надежду. Имея лучший характер, вы обретаете надежду, которая выводит вас из проблемы, потому что надежда – это свет в конце тоннеля, который производит веру, и это ваш выход из кризиса. Надежда – это сигнал, что вы на этапе выхода из ситуации.

Некоторые практические рекомендации:

1. Помогите себе, потому что формирование характера – это долгий процесс. Произведите инвентаризацию себя, задайте себе вопросы:

Что я делал неправильно?
В чём я не прав?
Где я неправильно расставил приоритеты?
Исполняю ли я Божью цель на мою жизнь?
Является ли Бог ценностью номер один в моей жизни?
Живу ли я для Него?
Ищу ли я Его праведности? и т. п.

Задавайте себе вопросы относительно ситуации. Например, если это касается семьи: что я делаю неправильно по отношению к своей семье? Просил ли прощения? Как я могу исправить ситуацию? Читал ли я книги о семье?

2. Если вы обнаружили, что вы виноваты в чем-то, не осуждайте себя. Покайтесь, попросите у Бога прощения и верьте, что Он любящий и прощающий, что кровь Иисуса Христа омывает вас от этого греха. Поблагодарите Бога и двигайтесь дальше, любя Его и живя с Ним, прославляя Его и служа Ему. Не живите в самоосуждении и осуждении других. Праведник упадет семь раз, но он все равно праведник, потому что он кается и продолжает идти дальше.

3. В самом глубокой яме все равно благодарите Бога. Не за рак или потерю ребенка, не благодарите Его за плохое, а благодарите Его за то, что:
1) Он всегда рядом с вами (как Он всегда был с Иосифом во всех его злоключениях);
2) ситуация не является еще хуже, чем могла бы быть;
3) Бог использует эту ситуацию, чтобы привлечь ваше внимание и принести благо;
4) у Бога есть выход для вас, который вы ещё не видите. Доверьте Ему свою победу;
5) изменения, которые эта ситуация произведет в вас (например, терпение, характер);
6) эта ситуация сближает вас с Богом и приводит в соответствие вашу жизнь с Божьим замыслом для вас.

Продолжайте благодарить Бога, несмотря ни на что!

4. Даже если вы полностью покорились Богу и доверяете Ему, время от времени исповедуйте это перед Ним, а также просите милости. Приходите к Нему смиренным и сокрушенным. Его милость превыше суда!

5. Скажите Богу, что даже если ситуация не решится, вы все равно будете верить Богу, доверять Ему, будете верным Ему и доверять Его решению. Не пытайтесь сражаться с Богом. Вы можете только покориться Его воле.

6. Скажите Богу, что вы не хотите, чтобы это испытание было напрасно. Вы хотите, чтобы оно принесло результат, который хочет Бог. Этот результат может не изменить ситуацию, но он может изменить вас, а ситуация может остаться прежней. Возможно, муж не вернется, как бы вы ни молились, но Бог может освободить вас от идолопоклонства. Для Бога все, что уже видимо (муж, дети), это временное. Временное (материальное) же не интересует Бога, потому что оно относится к прошлому, а Бог заинтересован в будущем, в том, что еще не видимо. Поэтому для Него важнее ваш характер, и Он скорее будет желать избавить вас от идолопоклонства или зависимости от вещей. Если Он вернет вам то, что вы хотите, вы снова впадете в прежние зависимости. Он больше заинтересован в вас и вашем изменении, в вашей судьбе, чем в вашем комфорте. Поэтому Он охотнее даст вам дискомфорт, чтобы исполнить Свои цели в вашей жизни. Бог хочет, чтобы вы соответствовали Его цели, а также имели Бога своим самым главным приоритетом в жизни. Так что величайший ответ на молитву человека – это:

- изменение самого человека;
- изменение его приоритетов (цель - Бог на первом месте);
- сближение человека с Богом..

7. Просите у Бога благодати на прохождение вашего испытания.

8. Убедитесь, что вы верите в Бога и благой конечный результат. Ищите решение, двигайтесь к нему по вере и верьте Богу.

Благословений вам!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2028