Что Бог пытается сказать через кризис?

Когда мы в комфорте и удовольствии, мы не слышим Бога. Не потому, что не хотим, а потому, что приятность комфорта заглушает духовные вещи. Если мы думаем, что Он не говорит, значит, мы в комфорте, потому что на самом деле Бог говорит всегда. Но трудности подобны будильнику, потому что в них мы начинаем слышать Бога.

Если вы хотите стать значимой личностью в обществе и исполнить Божью цель, это является дополнительным поводом для кризисов. У вас не будет проблем, только в том случае, если вы хотите быть никем. Успешный человек – это продукт жизненных вызовов. Люди, более успешные, чем вы, больше преодолели, не убегали от проблем в тех ситуациях, в которых вы убегали.

Что Бог пытается сказать нам через кризис

1.Он больше, чем наш кризис, ситуация, обстоятельства.

Кризис пытается захватить ваш разум, мышление, эмоции. В таком состоянии ума человек видит только проблему, и ничего больше. Это происходит, потому что мы хотим жить в комфорте и гармонии. Но кризис потрясает наш комфорт, и все, что мы хотим, – это вернуть свой комфорт и восстановить свой мир. Но приходит Бог и хочет обратить наше внимание.

Кризис приходит, словно он хочет стать нашим господином, и люди делают ошибку, подчиняясь влиянию проблем. Мы становимся покорны ситуации. Даже не сдаваясь, мы живем, чтобы решить эту проблему. Мы целиком и полностью заняты ею, она становится нашей жизнью. Проблема становится нашим хозяином, а мы – ее рабом. Это есть уловка сатаны, который хочет, чтобы мы инвестировали свою жизнь, свое время в решение этой проблемы. Поэтому нужен Бог в нашей проблеме, потому что Он переключает наш фокус с проблемы (испытания, трагедии, обстоятельства) и ее господства над нами. Даже ходя в церковь, человек молится о проблеме и остается ее рабом. Это происходит до тех пор, пока человек не увидит себя над ней и независимым от нее.

Поэтому нам нужен Бог, Который становится нашим фокусом, главной мыслью, объектом внимания. Реальность отношений с Ним и Его присутствия в жизни заставляет нас забывать о проблеме. Человек ощущает себя настолько спрятанным в Боге, что проблема перестает занимать его.

Это важно знать особенно тем, кто болен и кому тяжело оторвать себя от боли, которую они испытывают. Бог хочет, чтобы вы знали, что Он выше всего, и Он должен быть объектом вашего внимания, вашей главной, доминантной мыслью в жизни. Это вызов, с которым мы сталкиваемся в кризисе. Бог хочет сказать, что Он больше этой горы, испытания, боли, рака и т. п. "Сделай Меня центром своего внимания, мышления, существования. Освободи себя от власти проблемы". Те люди, которые способны переместить свой фокус с испытания на Бога, способны преодолеть проблему.

Первое, что нужно сделать в кризисе, это вернуть Богу Его господство над ситуацией, чувствами, эмоциями. Рано или поздно вы выйдете из этой ситуации.

2. Бог не только больше нашей проблемы, но и больше нас.

Когда все хорошо, мы думаем, что у нас все отлично и мы на высоте. Но когда приходит беда, мы понимаем, что мы не такие всемогущие. Мы всего лишь люди, и мы нуждаемся в Боге, Который намного больше нас. Конечно, мы можем говорить, что Бог – Хозяин нашей жизни, но живем ли мы так?

Кризис сбивает нас с ног, и мы падаем на свое лицо. Бог хочет, чтобы мы признали факт, что мы – ничто, а Он – все. Что без Него мы ничего не можем сделать. Бог помогает нам освободить нас от самих себя. Иногда мы слишком наполнены собой и преувеличиваем свою значимость. Если вы еще не избавились от проблемы, значит, вы еще не полностью сдались. Возможно, вы сдались в каких-то моментах, но не во всех. Нужно опустошить себя от себя и сокрушиться перед Всемогущим Богом. Сказать Ему: вот я, я – ничто без Тебя, Ты нужен мне.

Кризис помогает нам вернуться к изначальному замыслу быть образом и подобием Божьи. Кризис помогает нам избавить себя от себя же, от своего эго, чтобы быть с Богом и лучше отражать Его в своей жизни.

3. Вы больше своей проблемы.

Бог возвращает вас на то место, где вы осознаете, что голиаф, который пытается разрушить вас, не больше вас. Откуда я знаю это? Из Библии, где сказано, что Бог не допустит искушения больше, чем мы можем справиться. Он не допустит прийти проблемам, которые больше нас. Какой бы большой ни казалась проблема, и что бы вы ни думали о ней, она лишь создает впечатление большой проблемы, пока не придет Бог и не покажет: "посмотри на себя правильно, увидь себя Моим образом и подобием, увидь себя таким, каким Я тебя вижу. И тогда ты поймешь, что Я, Который в тебе, больше того, кто в мире".

Если вы все еще думаете, что ведьмы и колдуны больше вас, значит, вы еще не увидели себя правильно, не привели себя в соответствие с Богом, не наполнились еще пониманием Бога, еще не имеете Его мысли и еще не увидели Его большим, чем ваши проблемы. Или же вы видите, что Он больше ваших проблем, но еще не видите, что Он больше, чем вы. Когда вы полностью отдадитесь Богу, сделаете себя Его слугой, похороните себя в Нем, вы увидите, что Он в вас, а вы – в Нем, и Он больше, чем все силы зла, пытающиеся извне захватить вас, что бы это ни было: дьявол, проблемы и т. п. Бог намного больше всего этого. Вам нужно строить веру в то, что вы больше проблемы. И когда вы поймете, что вы больше своей проблемы, вы обязательно преодолеете ее. Поэтому сказано: "и сия есть победа, победившая мир, вера наша", 1Иоанна 5:4. Как только вы увидите, что вы больше своей проблемы, вы на пути освобождения от нее.

4. Ничто не длится вечно.

Бог приходит и говорит: успокойся, наберись терпения, выдержки, работай над характером и радуйся. Бог хочет научить нас терпению и упорству, которые означают, что ничто не длится вечно. Все пройдет, сколько бы оно ни длилось. Какой бы темной и долгой ни была ночь, она не будет длиться вечно, придет славный рассвет, который уже в пути, за углом. Позор, боль – и это пройдет. Почему же Бог не убирает это быстро? Потому что Он хочет, чтобы ваша жизнь имела результаты. Когда цели Бога достигнуты, вы выходите из проблем.

Сатана пытается вам внушить, что вы умрете в этой ситуации, что вы никогда не выберетесь, что ничто не изменится. Но все проходит, все меняется. Даже смерть не такая постоянная, как изменение. Даже те, кто не умрут, изменятся. Ситуация изменится, кризис уйдет.

5. Нужно перестать надеяться на временное.

Ничто не надежно и ничто не стоит нашей жизни, кроме целей вечности и невидимых вещей Царства Божьего. Все, что видимо, временно, его уже не будет завтра: дети, семья, силы. Не делайте людей своим упованием, иначе проклятья придут в вашу жизнь. Сделайте Бога своим упованием, своей силой, надеждой, столпом, источником. Ничто не стоит нашего доверия, кроме Бога. Только Он надежен. Даже на себя надеяться нельзя. Все, на что мы уповаем, разочарует нас. Даже если это ваш муж, придет ситуация, а за ней разочарование. Только Бог достоин нашего доверия.

6. Нужно научиться отпускать.

Мы не любим отпускать, мы думаем о том, что мы имеем. Но Бог призывает нас жить так, будто мы ничего не имеем. Все, к чему мы прилепляемся, мы потеряем. Поэтому сказано: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную", Иоанна 12:25.

Трудно отпустить то, к чему мы привыкли и на что мы смотрели как на свое. Но не отпустив одно, мы не получим другое. Бог учит нас отпускать старое, чтобы быть способными получить новое.

7. Бог пытается освободить нас от иллюзий и обмана этого мира.

Часто мы живем, словно в раю, наслаждаясь жизнью, думая, что она прекрасна. Но иногда Бог выбивает землю из-под наших ног, чтобы освободить нас от ложных идей, которые мир внушает нам. Часто мы выстраиваем культ семьи, детей, оправдывая его семейными ценностями. Но только Бог должен быть нашим культом, нашим всем.

Только в кризисе мы начинаем видеть истинную картину своей жизни, мышления, мировоззрения, себя. Кризис проливает свет на нашу жизнь, чтобы наши глаза открылись, и мы освободились от иллюзий.

8. Бог хочет укрепить нашу веру.

Бог учит нас не уповать на то, что видимо, материально, а жить невидимым. Бог невидим, и Он учит нас искать Его, а не ходить видимым.

Будьте благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3094