Церковь – по-гречески "екклезия", что в переводе означает: "собрание". Люди, собирающиеся на богослужения, и есть церковь. Все верующие в Иисуса Христа, которых Библия называет "святой народ", составляют Церковь Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Господь Иисус – основание и Глава этой Церкви, "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос", 1Коринфянам 3:11. Три года Иисус учил Своих учеников искусству "завоевывать" души.

"И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство", Колоссянам 1:18.  Перед вознесением Христос сказал им: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли", Деяния 1:8.

Ученики Иисуса получили миссионерское поручение – распространять Благую Весть о спасении. При наступлении дня Пятидесятницы произошло излияние Духа Святого на каждого, кто веровал в Иисуса Христа. Сто двадцать учеников получили силу свидетельствовать, и с тех пор всякий верующий, который обретает силу Духа Святого, может быть успешным свидетелем Господа. В день Пятидесятницы Петр, исполнившись Духом Святым, проповедовал многим людям, которые пришли в Иерусалим на праздник, и через его свидетельство получили спасение около трех тысяч человек.

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов – и получите дар Святого Духа; Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч..." Деяния 2:38–41.

Это было рождение на земле Церкви Иисуса Христа, призванной возвещать, "...что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения", 2Коринфянам 5:19.

Чем же занимались эти первые новообращенные, что они делали? Как свидетельствует Библия: "...они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах", Деяния 2:42.

Ученики и последователи Иисуса Христа изучали Его учение, общались друг с другом, совершали преломление хлеба и молились.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2577