alt Очень часто верующие люди думают, что вера — это прыжок в неизвестность, слепые действия или необдуманные решения. Однако Иисус передал нам не такую веру: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для завершения ее, дабы, когда положит основание и не сможет завершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: "Этот человек начал строить, и не мог окончить", Луки 14:28-30.

Прежде чем построить башню или какое-то здание, архитектору нужно сесть и обдумать детали строительства, рассчитать предстоящие расходы и возможные трудности. Этот же принцип может быть применен не только в строительстве здания, но и во всех сферах нашей жизни. Прежде чем начать что-то делать, нам нужно все продумать: рассчитать свои силы и возможности, помолиться, посоветоваться с другими людьми — и только после этого действовать.

Начинать служение, семью и бизнес без разумной веры — крайне рискованное дело, тогда как рассудительность может сберечь нас от крайностей, сделать нашу веру сбалансированной.

Бог заинтересован в нашем успехе, в том, чтобы наши проекты не только начинались, но и завершались, поэтому Он и дал нам разумную веру.

Но среди верующих есть те, которые поступают необдуманно, приступают к какому-то делу, не рассчитав своих сил и возможностей. Как ни странно, они называют это верой, думая, что Бог обо всем позаботится Сам. Но в жизни эта формула не действует, поэтому они каждый раз разочаровываются и в себе, и в Боге.

Прежде чем начать церковь, я уже знал, какой она будет через год. Я не фантазировал, не строил иллюзий, а получил от Господа четкий план действий. Я не бежал строить церковь, когда учился в институте, — тогда я не имел для этого достаточного основания. Хотя среди моих знакомых (прихожан церкви) были молодые люди, которые бросили институт только потому, что решили стать пасторами и евангелистами. Я считаю, что подобные решения нельзя назвать подвигом веры. Вера, которую передал нам Иисус, — всегда имеет основание. Бог не желает, чтобы мы были посмешищем, совершая безрассудные поступки.

В 40-х годах было много проповедников, которые месяцами проводили евангелизации вдали от своих семей. Несомненно, они делали огромную работу для Бога, но в то же время они пренебрегли семьями. И в результате их дети не были спасены, потому что ничего не знали о вере своих отцов. Этим служителям не хватило здравости и рассудительности для того, чтобы сбалансировать свою веру и свою жизнь. Размышляя о подобных историях, я принял решение, что не стану завоевывать миллионы, если для этого мне придется жертвовать своей семьей. Давайте не будем повторять ошибок истории, пусть наша вера будет разумной.

Прежде чем приступить к осуществлению какого-то дела, вам нужно все продумать, посоветоваться с другими людьми, и только после этого строить. Вам следует сделать свою часть работы, а Бог сделает Свою.

Для размышления:
"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?  Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мир", Луки 14:28-32.

Стих для запоминания:
"Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания", Притчи 8:12.
Просмотров 4719