alt"И сказал Господь Давиду: "Иди, ибо я предам филистимлян в руки твои". И пошел Давид в Ваал-Перацим и поразил их там, и сказал Давид: "Господь разнес врагов моих передо мной, как разносит вода". Поэтому и месту тому дано имя Ваал-Перацим", 2Царств 5:19-20.

Услышав, что Давида помазали на царство над Израилем, войска филистимлян окружили его. Давид скрылся в крепости, понимая, что у него недостаточно сил для изменения ситуации. В таком положении царь обратился к Господу: "Идти ли мне против филистимлян? Предашь ли их в руки мои?" И Господь ответил: "Иди".

Возможно, подобное происходит и в вашей жизни. Бог дает откровение, и вы начинаете работать, руководствуясь Его планом. Вы знаете свою цель и пути ее достижения. Но чем больше вы прилагаете усилий, тем отчетливее осознаете, что можете трудиться всю жизнь, но так и не добиться никаких результатов, несмотря на искреннее желание достичь цели во славу Господа. Задача оказалась слишком сложной, и вы не в состоянии преодолеть препятствия, возникающие на пути.

Какие у вас трудности? Что мешает вам идти вперед: неудачи в бизнесе, проблемы в семье, недостаток финансов, долги? Бывают разные ситуации, когда вы в отчаянии опускаете руки. Вам не хочется сражаться, вы уже ни на что не надеетесь, так как, оценивая свое положение, понимаете, что обречены на поражение.

Вы ничего не сможете изменить к лучшему, пока будете полагаться на себя. У Давида не было никаких шансов на победу, поэтому он поступил так, как сказал ему Господь. Давид понимал, что если Господь говорит: "Иди, ибо я предам филистимлян в руки твои", то это уже будет сражение не человека, но Бога. Всевышний совершит чудо, проложит дорогу к победе, сверхъестественным образом найдет выход из сложившейся ситуации.

"И пошел Давид в Ваал-Перацим и поразил их там, и сказал Давид: «Господь разнес врагов моих передо мной, как разносит вода». Поэтому и месту тому дано имя Ваал-Перацим", 2Царств 5:20.

Ваал-Перацим в переводе с древнееврейского означает "прорыв воды", поток необычайной силы, разрушающий плотины, сметающий все на своем пути. Ваал-Перацим — это поток Божьих благословений, для которого не существует непреодолимых преград. Он уничтожает все препятствия, до сих пор казавшихся вам несокрушимыми, перед которыми вы останавливались в страхе и отчаянии.

Где бы вы ни находились, какими мы жестокими ни были обстоятельства, какой бы мощной ни была плотина проблем и трудностей, преградившая вам путь, Господь ведет вас к победе — к горе Перацим! Уповайте на Господа и не смущайтесь, не разочаровывайтесь, не сдавайтесь. Вы старались и ничего не добились — так не надейтесь больше на свои силы и способности, дайте Богу совершить Свое дело, и вы забудете о своих страданиях и мучениях!

Для размышления:
"", 2Царств 5:17-20.

Стих для запоминания:
"Тогда отвечал он и сказал мне так: "Это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: " Не воинством и не силой, но духом Моим", — говорит Господь Саваоф", Захария 4:6.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2659