altРассмотрим, почему критика является благословением.

Критика – это милость
"Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей", Псалом 140:5.
"Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум", Притчи 15:32.

Мудрый обращает критику себе на пользу
"Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание", Притчи 9:8-9.

Критику нужно ценить
"Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь", Притчи 27:5;
"Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего", Притчи 27:6.
"Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего", Притчи 27:17.

Все, кто что-то делает, будут подвергаться критике
Критикуют тех, кто:
- делает что-то значимое на уровне города, страны, мира
- свободен высказывать свое мнение, не подстраиваясь под общее
- хочет состояться и достичь успеха.

"Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы", 2Тимофею 3:12.

"Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем", Элберт Хаббард, (1856-1915)  американский писатель, издатель, художник и философ.

Критика должна стать причиной нашей радости
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас", Матфея 5:10-12.

Если нас никто не критикует, о чем это говорит, что мы никто, не заслужили даже критики, потому что если человека подвергают критике – это честь для него.

"Слава принадлежит не критикам; не тому, кто смеётся, когда сильный спотыкается, и не тому, кто указывает на чужие просчёты. Чести заслуживает тот, кто там на арене, чьё лицо, измазано пылью, потом и кровью; кто отважно сражается, ошибается и спотыкается вновь и вновь. Кому ведомы великие дарования, великие идеалы – и он не жалеет себя во имя достойного дела. И если он добьётся успеха, то познает триумф высоких свершений, а если проиграет то, по крайней мере, проиграет мужественно, и потому уже никогда не будет причастен к тем холодным и робким душам, которым не ведомы ни победы, ни поражения", Теодор  Рузвельт, 26-й президент США  (1901-1909).

Страх критики и гонений настолько сильно довлеет над каждым человеком,  что научно доказано, что истощенность и изнуренность приходит не от физической усталости, а от того, что мы пытаемся с утра до вечера:
- угодить всем подряд;
- выглядеть хорошо;
- вести себя правильно
- подстраиваться под общественное мнение.

Это порождает постоянное напряжение, а от него стресс и изнеможение. Пример пастора Сандея: он не устает именно по этой причине. А вы сколько сил тратите на то, чтобы подстраиваться подо всех?

Чтобы воспринимать критику нужно обладать силой
Когда человек не может быть выскочкой, это блокирует все его действия.
"Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя", Притчи 24:10.
Пример: в школе существует давление со стороны одноклассников, и не все могут преодолеть его.

"Критика - это яд для слабых и лекарство для сильных". Но когда человек знает, кто он во Христе Иисусе, подобные проблемы отпадают.

В критике есть преимущества и польза
Критика приносит больше пользы, чем мы думаем. Даже если она не справедлива, но правильно воспринята, то она способна обогатить человека. Все зависит от реакции человека, от того, как он воспримет критику. Если бы знали, какие благословения гонений и критики существуют, то мы бы искали их днем и ночью.

Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намерено вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!
О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам, причиняя эту боль!
Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость, с чем сравнит?
Ну, как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,
Наполненных добром и светом!
И повторю я им сто раз:спасибо вам за все за это,
Ну, чтоб мы делали без вас!
(Наталья Дроздова)
 

Виды благословений от критики, исправлений, гонений

1. Критика способствует личностному росту
Любая критика побуждает человека к сокрушению. Чтобы, услышав исправления, посмотреть на себя со стороны,  проанализировать критические замечания и применить их к себе - это требует от человека смирения и сокрушения. Любой процесс самоанализа смиряет нас.

Пример: Давид бежал от Авессалома
По дороге его встретил Семей и начал злословить царя (2 Царств 16). Вместо того, чтобы снять с того голову, Давид - человек смирения и сокрушения, - предпочел разбираться с собой, сканировать себя: "Может быть Семей и прав…". Процесс перепроверки всегда улучшает человека.

2. Критика дает возможность улучшить себя
Пока человек не слышит критических замечаний в свой адрес, он способен и не заметить своих недостатков. Но когда критика прозвучала, человек может вспомнить ситуацию, перепроверить себя и убедиться, что поступил правильно или наоборот, признаться в себе, что был не прав. Это хорошо тем, что заставляет человека анализировать, испытывать и проверять свои действия еще раз, а процесс перепроверки всегда способствует росту.

Императрица Александра Федоровна Романова: "Смирение в не в том, чтобы рассказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие".

3. Это возможность услышать другое мнение
Даже если со мной не согласны, по крайней мере, я  получаю информацию, что есть другая точка зрения. Это хорошо тем, что всякий раз, когда люди высказывают противоположное мнение, это развивает мой мыслительный аппарат. Когда высказываются взгляды, которых я раньше никогда не слышал, это расширяет мой кругозор.

4. Критика дает возможность "ломать себя"
"Ломать себя" – означает быть открытым к тому, чтобы принимать критику, меняя себя, несмотря на боль. Многие не хотят работать над собой таким образом, но в таком случае человек останется таким, каким был всегда. Есть вещи, которые человек никогда бы в жизни не изменил в себе, если бы ему не сказали об этом.

5. Критика вырабатывает навыки умения слушать
Такие ситуации вынуждают нас учиться слушать других. Если человек враждебно относится к любой критике, то он никогда не услышит ничего полезного, кто бы что бы ему ни говорил. Но если человек открыт к тому, чтобы выслушать хотя бы из вежливости или ппробовать измениться, то он вынуждает себя практиковать искусство слушать другого человека.

Многие из нас не умеют слушать, особенно точку зрения другого человека.

6. Критика помогает практиковать прощение
Потому что сначала, когда человека начинают критиковать, он обижается, гневается и раздражается. Но когда мы принимаем решение вести себя благородно – постараться понять человека, поставить себя на его место, - это дает нам силы прощать и покрывать других.

"Хочешь стать сильнее – научись прощать. Хочешь стать сильным – разучись обижаться", Тадао Ямагучи, японский лектор, публицист, предприниматель.

2. Преимущества критики для эмоциональной сферы человека

1. Критика учит контролировать эмоции
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города" (Прит.16:32). Плохо уживаются в обществе те, кто не научился  контролировать и правильно проявлять свои эмоции. А для этого нужно упражняться в этом.

2. Вынуждает использовать разум и логику
Пример: человека обвиняют в том, что он обещал прийти в 10.00 и не пришел. Могут быть веские причины, почему у него не получилось сделать это, однако вместо эмоциональных реакций нужно уметь успокоиться и объяснить, что случилось. Благодаря критике мы вынуждены использовать свой мозг, чтобы логически выстроить аргументы – выдавать факты без эмоций.

3. Критика обнаруживает спрятанные в шкафу "скелеты"
У многих из нас есть сферы в жизни, на которые мы предпочитаем закрывать глаза или не хотим, чтобы об этом знали другие. И если какой-то прозорливый человек делает тайное явным, то, если человек искренен и честен с собой, это помогает ему начать работать над собой. Если человек обижается, это говорит о том, что у него нет мира с Богом и с самим собой.

4. Критика помогает достичь эмоциональной стабильности
Если человек способен сохранять самообладание, когда его критикуют, ругают иди исправляют, это поможет  ему и в других сферах жизни. Выдержка, умение владеть собой, контролировать свои эмоции полезны везде: в семье, на работе. Но если человек не умеет справляться с критикой, вся его жизнь будет пребывать в хаосе только из-за того, что человек не научился контролировать себя.

5. Избавиться от неправильных стереотипов
Пример: кто-то может считать, что если родители наказывают, то это значит, что они не любят.
Пример: "Я же девушка!" - какая разница? Жизнь будет бить тебя независимо от того, мужчина ты или женщина.
Пример: многие родителей считают, что детей нужно баловать, забывая, что потом это может принести проблемы.
Именно критика позволяет избавиться от подобных стереотипов.

6. Критика помогает стать трезвым и адекватным
Тот факт, что люди негативно воспринимают критику или вообще не могут воспринимать ее, говорит о высокой степени их избалованности. Избалованность – это внушенное неправильное восприятие себя в контексте реальности – завышенное либо не соответствующее действительности. Именно критика способна поставить человека перед лицом действительности как ничто другое, и это делает человека сильнее, более адекватным реальности, более целостным.

7. Критика помогает стать менее категоричным
Это  включает в себя:
- давать другим людям право на ошибку;
- допускать наличие других мнений, отличных от моего;
- относиться к людям с позиции презумпции невиновности.

"Есть только два мнения: мое и неправильное". Но критика помогает обнаружить, что я могу быть не прав.

8. Умение смириться освобождает от стресса
Наукой доказано, что умение согласиться со своими несовершенствами освобождает от стресса и напряжения, приносит чувство счастья, мира, уравновешенности, радости и удовлетворённости самим собой. Стресс – это эмоционально остро переживаемая разница между желаемым и действительностью, между тем, кем ты хотел бы быть, и тем, кто ты есть на самом деле.

3. Критика позволяет улучшить взаимоотношения

1. Когда все высказано, устанавливается мир
Первое, что хочется делать – броситься в драку и закрыть другому рот, но из-за того, что мы живем в цивилизованном обществе, и есть свидетели, мы вынуждены обуздывать свои эмоции. Мира не может быть, пока не было переговоров. Если бы не были высказаны претензии, люди молча продолжали бы ненавидеть друг друга.

2. Критика помогает смирить наше эго
Сердца людей открываются, когда видят мирение, признание своего несовершенства, укрощение своего эго. Это обезоруживает и гнев сменяется на милость.

Как только человек демонстрирует гибкость, все меняется: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", 1Петра 5:5.

3. Критика – это правда в глаза,  не за спиной
Откровенность и открытость ведут к оздоровлению отношений, благодаря этому из отношений исчезают лицемерие, подхалимство, подлизывание, угодничество. Носить в себе невысказанные эмоции – это неправильная реакция, которая будет деструктивно влиять на все сферы жизни человека, потому что эмоции рано или поздно выйдут наружу.

4. Критика дает закалку не реагировать на каждое слово
Когда человек не подвергается критике, то он не приобретает привычку к критике и начинает как собака огрызаться на каждое слово, направленное против него.

"Если на пути в тысячу миль обращать внимание на каждую лающую на тебя собаку, никогда не дойдешь до цели".

Но когда человек имеет навык выслушивать критику, со временем он четко знает, о каких вещах стоит спорить, а о каких - нет.

5. Благодаря критике можно увидеть друзей и партнеров
Часто благодаря конфликтным ситуациям складываются взаимоотношения, которые могли бы нам дорого стоить в любом другом случае, помогает обрести дружбу, которая могла бы обойти нас стороной. Согласно закону различий смысл жизни – не в поиске себе подобных себе, а в том, чтобы научиться общаться и взаимодействовать с разными типами людей, обогащая свою и их жизнь.

6. Человек осознает свое несовершенство
Когда в результате критики человек признает свою нужду в прощении и Божьей благодати, он меньше обижается на других, менее критичный и злой по отношению к другим людям. Тогда возможны более гармоничные взаимоотношения между людьми.

4. Критика помогает экономить время

1. Экономит время обучения на собственном опыте
Человек, который умеет воспринимать критику, экономит свое время, которое бы он потратил на совершение ошибок в процессе усвоения тех уроков, которые до него донесли критикующие.
"Если вы считаете что обучаться дорого, узнаете потом сколько будут стоить ваши глупости" (Роберт Кийосаки).

2. Дело не страдает, если уметь быстро переключаться
Если человек умеет справляться с критикой, то он умеет быстро:
- побеждать обиду,
- прощать других,
- делать выводы и идти дальше.

Это сильнейшее преимущество, так как такие люди сберегают свое время. Подобная закалка приходит только через давление критики, исправлений и гонений. "Над разбитой чашкой не рыдают. А выбрасывают осколки и моют пол", Клаудия Пиньейро.

3. Не тратить время, наступая на одни и те же грабли
Человек может тратить годы своей жизни, вновь и вновь повторяя одни и те же ошибки, не зная, как выйти из последствий этих ошибок и как избежать их в будущем.

5. Правильное отношение к критике созидает уверенность в себе

К чему нужно быть готовым?
В этом мире постоянно будет неконструктивная, нечестная и несправедливая критика, особенно, если человек стремится совершить что-то великое в жизни. Из-за зависти и непонимания все вокруг будут говорить только о нем и осуждать его. И если не научиться спокойно относиться к этому, то велик риск умереть от обид, горечи, боли, непринятия и отвержения.

Жозе Моуриньо,  португальский футбольный тренер и нынешний наставник лондонского "Челси": "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший".

Что помогает быть уверенным в себе?
Когда человек умеет воспринимать даже несправедливую, неконструктивную критику, то он в состоянии:
- сопоставлять услышанное с собой;
- спокойно давать оценку, что соответствует действительности, а что нет;
- знает, кто он;
- позволяет окружающим иметь свою точку зрения;
- понимает, что угодить всем невозможно.

Критика позволяет познать себя и обрести уверенность в себе.

"Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это "Уверенность в себе", Чарли Чаплин.

Самый лучший способ справляться с критикой
Когда вам высказывают замечания, нужно, взяв ручку и бумагу, по пунктам записывать все то, что говорят и параллельно - свои ответы. Это поможет не погружаться в эмоции: если критика не заденет ваших эмоций, потом легче разобраться с замечаниями. Изложение на бумаге также позволяет фокусироваться не на эмоциях, а на фактах.

Критика - это подсказка, на что нужно обратить внимание
Если критика "цепляет" человека, это говорит о том, что у него есть слабое место, внутренние изъяны, о которых он может знать, а может даже и не догадываться. Благодаря критике человек может начать работать над собой, чтобы в следующий раз это не стало уже предметом обсуждения, - в любом случае это делает человека сильнее.

Критика – это показатель объема личности человека
Критика – это признание величия человека, его особенности и уникальности. Если человек "никакой", никто бы не заметил его и не обратил бы на него внимания. Как только мы научимся анализировать свои реакции и конструктивно реагировать на любые ситуации, мы намного быстрее войдем в сферу своего призвания.

К любой критике нужно уметь относиться избирательно
Любую критику нужно уметь рассматривать как поле, на котором выросла и пшеница, и плевелы, Матфея 13:24-30. Важно не спешить отвергнуть и выбросить все, но уметь выбрать полезное.

Избавление от негатива придает уверенности
80% мыслей в то время, когда человека критикуют, это негативные мысли – либо к критикам, либо к себе. Если понять, что негатив – это яд, который человек производит в себе, и научиться осознанно абстрагироваться от ситуации и не допускать негативные мысли, то человек становится более эмоционально стабильным, и уверенным в себе.

Критика выбивает почву из под ног самоправедности
Справедливая критика вынуждает человека смириться с тем, что он не идеален. Пока человек ходит в самоправедности, он осуждает других и превозносится над окружающими. Но когда человек обнаруживает, что как и все обладает недостатками, ничем не лучше людей вокруг, он готов меняться: "Работаю над собой, но, Господи, помоги мне!".


Для размышления

1. Докажите, что критика - это милость от Господа.
2. Почему уметь принимать критику - это мудрость?
3. Кого больше всего критикуют в жизни и почему?
4. Э. Хаббард: "Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем".  Как вы понимаете эту фразу?
5. Назовите пять причин, почему критика способствует личностному росту?
6. Назовите восемь причин, почему критика содействует эмоциональной стабильности человека?
7. Докажите, что критика позволяет улучшить взаимоотношения с окружающими людьми.
8. Докажите, что критика помогает развивать уверенность в себе.

Да благословит вас Господь и поможет правильно примать критику!

Видео-проект Истина. Сила истины

Критика

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2901